Общество с ограниченной ответственностью: понятие, порядок создания, реорганизации и ликвидации, учредительные документы.

Понятие:

Обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, общества относятся к категории коммерческих организаций, то есть таких, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли. Такие организации (за исключением унитарных предприятий и других предусмотренных законом) обладают общей (универсальной) правоспособностью.

Порядок создания:

Для создания общества с ограниченной ответственностью (дальше Предприятие) предприятия-учредители или физические лица-учредители (дальше Учредители), созывают учредительное собрание, на котором принимают решение о создании этого Предприятия. Такое решение оформляется протоколом учредительного собрания.

На учредительном собрании учредители должны рассмотреть и утвердить следующие вопросы:

1. О создании Предприятия;

2. Об утверждении Учредительного Договора и Устава;

3. О распределении и утверждении частей между учредителями;

4. Об утверждении размера Уставного фонда; На сегодняшний день минимальный размер Уставного фонда определяется ста минимальными заработными платами. На момент регистрации каждый из учредителей обязан внести не менее 30% указанного в учредительных документах вклада, что подтверждается документами, выданными банковским учреждением. Для получения такой справки, в учреждение банка необходимо предоставить: учредительный договор (нотариально заверенный), протокол учредительного собрания, в котором обязательно нужно указать лицо, отвечающее за регистрацию Предприятия, и акт сдачи-приемки имущества с четким перечнем имущества, которое вносится в Уставный фонд, и оценочную стоимость вносимого имущества;

5. О выборах директора Предприятия;

6. О государственной регистрации (проведение государственной регистрации учредители поручают директору или назначают другое лицо, которому выдают доверенность, где указываются полномочия и его паспортные данные).

Нужно отметить, что перед проведением учредительного собрания, учредители, (это относится к предприятиям-учредителям) должны получить от своих полномочных органов решение о создании такого Предприятия и размере части, которая будет внесена как вклад в Уставной фонд. Для того чтобы выяснить компетенцию полномочных органов, необходимо получить от них учредительные документы.

После принятия решения и подготовки необходимых документов, документы подаются для государственной регистрации. Такими документами являются:

1. Учредительные документы в трех экземплярах (учредительный договор и устав);

2. Регистрационная карточка установленного образца, которая одновременно является заявлением о государственной регистрации;

3. Документ, удостоверяющий внесение платы за государственную регистрацию;

4. Документ, удостоверяющий уплату учредителями взноса в Уставный фонд Предприятия (такими документами является справка из банка или акт сдачи-приемки в случае внесения вклада имуществом);

5. Свидетельства о государственной регистрации предприятий-учредителей (нотариально удостоверенная копия);

6. Договор аренды помещения (юридический адрес).

После государственной регистрации Предприятие необходимо поставить на учет в органах государственной статистики, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонда занятости, налоговой милиции (для того, чтобы встать на учет в налоговой милиции, директор Предприятия и/или руководители предприятий-учредителей, физические лица должны явиться на прием лично) и налоговой инспекции соответствующего района. Потом открывается счет в банковском учреждении и подается заявление в соответствующий орган внутренних дел для получения разрешения на изготовление печатей и штампов.

Предприятие считается созданным и приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

Реорганизация и ликвидация ООО:

Реорганизация

Реорганизация общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО, Общество) может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования (ст. 51 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон N 14-ФЗ).

Решение о своей реорганизации ООО обязано письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета в срок не позднее трех дней с момента принятия такого решения.

Налоговый орган, получив уведомление о реорганизации, вправе назначить проверку Общества независимо от времени проведения предыдущей проверки за три предшествующих проверке календарных года его деятельности.

Обеспечение прав кредиторов - один из основных вопросов правового регулирования ООО.

Перевод долга на другое лицо возможен лишь с согласия кредитора (ст. 391 Гражданского кодекса РФ). Обязанность письменно уведомить всех кредиторов о реорганизации возлагается на учредителей (участников) ООО или орган, принявший решение о его реорганизации, т.е. практически на само Общество (ст. 60 ГК РФ), - не позднее 30 дней с момента принятия решения о реорганизации.

Кредитор реорганизованного ООО вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является данное юридическое лицо, и возмещения убытков.

Ликвидационный баланс

Согласно п. 5 ст. 63 ГК РФ ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс после завершения расчетов с кредиторами. Однако если ликвидационный баланс не позволяет сделать вывод о том, что все расчеты с кредиторами завершены, требования Общества к регистрирующему органу о выдаче свидетельства о ликвидации юридического лица в связи с внесением записи в ЕГРЮЛ о государственной регистрации прекращения его деятельности не будут удовлетворены.

Пример (по материалам Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 09.01.2008 N Ф08-8532/07).

Суть дела.

Участником ООО было принято решение о его ликвидации.

В связи с этим в ЕГРЮЛ была внесена запись о принятии решения о ликвидации и в периодическом печатном издании было размещено объявление об этом.

Налоговым органом ООО было направлено требование об уплате налога и приняты меры по взысканию сумм налогов и пеней в бесспорном порядке.

Решением участника ООО был утвержден ликвидационный баланс.

Регистрирующий орган принял решение отказать в государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией на основании пп. "а" п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации), согласно которому отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных законом необходимых для государственной регистрации документов. Представленный в регистрирующий орган ликвидационный баланс не подтверждает завершения всех расчетов с кредиторами, т.к. имеются сведения об отсутствии удовлетворения требований по обязательным платежам в бюджет.

ООО обратилось в арбитражный суд с заявлением к регистрирующему органу о признании недействительным его решения об отказе в государственной регистрации и обязании выдать свидетельство о ликвидации юридического лица в связи с внесением записи в ЕГРЮЛ о государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица.

Позиция суда.

В соответствии со ст. 1 Закона о государственной регистрации законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из ГК РФ, Закона о государственной регистрации и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Согласно ст. 21 Закона о государственной регистрации для государственной регистрации при ликвидации юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;

- ликвидационный баланс;

- документ об уплате госпошлины.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 63 ГК РФ ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

В соответствии с п. 5 ст. 63 ГК РФ ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица, после завершения расчетов с кредиторами. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

В силу ст. 57 Конституции РФ и ст. 45 НК РФ налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов. Данная обязанность согласно пп. 4 п. 3 ст. 44 НК РФ прекращается с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения ликвидационной комиссией всех расчетов с бюджетом (внебюджетными фондами) в соответствии со ст. 49 НК РФ.

В связи с этим, поскольку ликвидируемое юридическое лицо не выполнило все обязательства по удовлетворению требований кредиторов, суд отказал Обществу в удовлетворении его требований.

При рассмотрении данного дела суд также указал на то, что кредиторы, в т.ч. и налоговый орган, обязаны соблюдать установленный законом порядок предъявления требований.

Срок заявления требований кредиторами устанавливается ликвидационной комиссией и не может быть менее двух месяцев (п. 1 ст. 63 ГК РФ).

Пункты 2 и 5 ст. 63 ГК РФ предусматривают последовательное составление двух ликвидационных балансов - промежуточного и окончательного.

Промежуточный баланс отражает состояние дел и имущества ликвидируемого юридического лица на момент принятия решения о ликвидации и консолидирует соответствующие данные, на базе которых ликвидационная комиссия проводит расчеты с кредиторами и заявляет претензии и иски к должникам. Кредиторы ликвидируемого юридического лица вправе предъявлять к нему требования, не учтенные в промежуточном ликвидационном балансе, а должники могут оспаривать предъявленные к ним претензии; споры решаются в судебном порядке.

Достоверность сведений, указанных в ликвидационном балансе, чрезвычайно важна, т.к. данная информация отражает имущественное и финансовое положение юридического лица после завершения расчетов с кредиторами.

Ликвидационный баланс и приложения к нему содержат сведения об итогах деятельности ликвидационной комиссии, в т.ч. о взыскании и реализации имущества юридического лица, об удовлетворенных и неудовлетворенных требованиях кредиторов, об имуществе юридического лица, списанном на убытки вследствие невозможности его взыскания.

Таким образом, неправомерно игнорирование ликвидируемыми юридическими лицами отдельных требований кредиторов при составлении ликвидационного баланса.

В Постановлении ФАС Поволжского округа от 29.11.2007 N А65-6715/2007-СА2-8 суд также отказал в удовлетворении требования к регистрирующему органу, т.к. у ликвидируемого юридического лица имелись не указанные им в промежуточном ликвидационном балансе недоимки по налогам. В связи с этим суд пришел к выводу о недостоверности ликвидационного баланса.

Удовлетворяя требования о признании незаконным отказа регистрирующего органа в государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица в связи с непредставлением заявителем уведомления кредиторов, ФАС Центрального округа в Постановлении от 18.09.2007 N А14-492/2007/11/24 учел положения ст. 51 Закона N 14-ФЗ, ст. 57 ГК РФ, ст. 17 Закона о государственной регистрации и исходил из следующего: все необходимые для государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица документы при обращении с заявлением в регистрирующий орган заявителем были представлены.

Наши рекомендации