Фонды: цели, задачи, порядок формирования и расходования финансовых ресурсов.

1) ПФР: Источниками формирования средств ПФР являются: страховые взносы работодателей в виде отчислений от социального налога, средства, возмещаемые из бюджета в связи с назначением досрочных пенсий безработным, доходы от капитализации временно свободных средств, добровольные взносы, ассигнования из федерального бюджета.

Средства ПФР направляются на: выплату государственных пенсий, выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте старше полутора лет, оказание органами социальной защиты населения материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам и т.д.

Пенсионная система страны стоит сейчас перед выбором: продолжить начатую реформу и развивать страховые и накопительные элементы или же вернуться в лоно чисто распределительной системы под жестким контролем государства.

2) ФСС: цели, задачи, порядок формирования и расходования финансовых ресурсов.

Средства формируются за счет: страховые взносы работодателей в виде отчислений от социального налога, страховых взносов индивидуальных предпринимателей, доходы от капитализации временно свободных средств, ассигнования из федерального бюджета на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот лицам, пострадавшим вследствие радиационных аварий, добровольные взносы и т.д.

Основными направлениями использования средств: выплата пособий по временной нетрудоспособности работника, на санаторно-курортное лечение, на погребение, пособия по беременности, также расходуются на содержание оздоровительных центров и т.д.

Снижение в 2005 году тарифа в ФСС с 4 до 3,2% привело к уменьшению доходов фонда. Задачей является прекратить процесс того, что система все больше утрачивает свой страховой характер и превращается в социальное обеспечение.

3) ФОМС: цели, задачи, порядок формирования и расходования финансовых ресурсов.

Средства формируются за счет: страховые взносы работодателей в виде отчислений от социального налога, добровольные взносы, доходы от капитализации временно свободных средств, взносов территориальных фондов ОМС на реализацию совместных программ и т.д.

Расходование: финансирование целевых программ ОМС и отдельных мероприятий по здравоохранению, финансирование расходов по науке и научному обслуживанию, субвенции (бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы) территориального уровня.

Одна из главных целей ФФОМС – выравнивание условий финансирования программ ОМС по регионам путем предоставления им субвенций.

8. Финансовый рынок – специфическая сфера финансовых отношений, где осуществляется движение финансовых ресурсов, и формируются спрос и предложение на них.

Виды:

1) валютный рынок

2) рынок денег

3) рынок кредитов

4) РЦБ

5) страховой рынок

6) рынок золота

7) рынок драгоценных металлов

Функции финансовых рынков:

1) Аккумулирование финансовых ресурсов;

2) Формирование цен на свободные финансовые ресурсы;

3) Распределение финансовых ресурсов в соответствии со спросом на них и покупательской способностью субъектов финансовых отношений;

4) Снижение совокупных общественных затрат по аккумулированию, распределению и использованию финансовых ресурсов.

Валютный рынок – это финансовый рынок, в рамках которого совершается купля-продажа национальной и иностранной валюты на основе спроса и предложения. Как правило, этот рынок регулируемый.

Товарами являются наличные и безналичные деньги: национальная и иностранная валюта.

Организационные формы: валютные биржи и уполномоченные банки.

Рынок денег   Казначейские векселя, краткосрочные коммерческие векселя, банковские акцепты, сертификаты: депозитные и сберегательные Фондовая биржа, банки, финансовые компании

Рынок денег – финансовый рынок, на котором обращаются надежные краткосрочные финансовые инструменты.

Рынок кредитов Банковские кредиты, кредиты финансовых учреждений небанковской сферы: краткосрочные кредиты, среднесрочные предложения, долгосрочные предложения Аукционы центрального банка, коммерческие банки, инвестиционные фонды, страховые компании

Рынок кредитов – финансовый рынок, где объектом сделки является денежный капитал и формируется спрос и предложение на него. Индикаторы рынка кредитов – процентные ставки по кредитам (учетная ставка,LIBOR, MIBOR).

РЦБ Государственные облигации, корпоративные облигации, акции, векселя, глобальные депозитарные расписки, американские депозитарные расписки, опционы, чеки Фондовая, валютная, фьючерская биржи, банки, финансовые компании, инвестиционные фонды паевые компании

РЦБ – финансовый рынок, где объектом сделки является право собственности на капитал, удовлетворенное ценными бумагами.



Страховой рынок Страховые услуги, ценные бумаги, фьючерсы, опционы Страховые компании, фьючерская биржа

Страховой рынок – финансовый рынок, где объектом купли-продажи являются страховые услуги.

Рынок золота Золото Уполномоченные банки

Рынок золота – финансовый рынок, в рамках которого осуществляется купля-продажа золота для промышленного потребления, для тезаврации (накопление в виде сокровищ), для приобретения необходимой иностранной валюты.

Рынок драгоценных металлов Драгоценные металлы: серебро, платина Уполномоченные банки

Рынок драгоценных металлов – финансовый рынок, в рамках которого осуществляется купля-продажа драгметаллов для промышленного потребления и т.д.

Рынок долгов Кредиты, дебиторская задолженность Факторинговые компании, банки
Рынок деривативов Фьючерсы, форварды, опционы, свопы. Биржи, инвестиционные компании, банки

Тенденции развития финансовых рынков:

1) рост объемов фин. ресурсов, обращающихся на финансовых рынках

2) неравномерность развития отдельных сегментов финансовых рынков рынка

3) преимущественно административный импульс развития отдельных сегментов финансового рынка

4) большая взаимосвязь сегментов финансовых рынков

5) значительная зависимость от введения иностранных инвесторов

6) увеличение видов используемых финансовых инструментов

Наши рекомендации