Денежный оборот, понятие, структура

Процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах называется денежным оборотом,или, по-другому, – это сумма всех платежей, совершенных юридическими и физическими лицами в наличной и безналичной формах за определенный период времени.

Денежный оборот складывается из отдельных каналов движения денег, по которым они движутся навстречу друг другу (причем количественно неравными по абсолютной величине потоками), например между Центральным банком и коммерческими банками; между предприятиями и организациями; между банками и предприятиями; между банками и населением; между физическими лицами и т. д.

Выпуск денег в оборотпроисходит постоянно. Наличные деньгивыпускаются в оборот, когда банки выдают их своим клиентам при осуществлении кассовых операций.

Безналичные деньгив оборот выпускаются коммерческими банками, когда предоставляется ссуда клиенту. Одновременно клиенты погашают ссуды и сдают наличные деньги в кассу банка. В результате общее количество денег в обороте может не увеличиваться.

Под эмиссией денегпонимается такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте.

Структуру денежного оборотаможно охарактеризовать по разным критериям: по экономическому содержанию и по форме функционирующих в нем денег.

По экономическому содержанию отдельных частей денежного оборота, обслуживающему разные сферы денежных отношений, его можно подразделить:

– на денежно-товарный оборот (денежно-расчетный), обслуживающий рынок средств производства, рынок продуктов потребления и услуг, рынок рабочей силы;

– денежный оборот, связанный с платежами нетоварного характера (денежно-кредитный и денежно-финансовый обороты), обслуживающий рынок кредитных ресурсов, рынок ценных бумаг, валютный рынок. При этом деньги свободно переходят из одной части денежного оборота в другую в соответствии со складывающейся конъюнктурой рынка в результате действия закона спроса и предложения.

Наиболее распространенной является классификация денежного оборота в зависимости от формы функционирующих в нем денег – на налично-денеж-ныйи безналичный.

Налично-денежный оборот –часть денежного оборота, равная сумме всех платежей, совершенных в наличной форме за определенный промежуток времени, это процесс непрерывного обращения наличных денежных знаков (банкнот, казначейских билетов, разменной монеты). Налично-денежный оборот в Российской Федерации организуется государством в лице Центрального банка. Этот оборот обслуживает получение и расходование большей части денежных доходов населения. В российской действительности наличные деньги обслуживают также и большую часть хозяйственных связей юридических лиц, особенно частных предпринимателей.

Безналичный оборот – сумма платежей за определенный период времени, совершенных без использования наличных денег путем записи по счетам в кредитных организациях или путем взаимных расчетов хозорганов.

Все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами,которые могут принимать как наличную, так и безналичную форму.

НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ

Налично-денежный оборот –движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими функций средства платежа и средства обращения. Это часть денежного оборота, равная сумме всех платежей, совершенных в наличной форме за определенный промежуток времени, это процесс непрерывного обращения наличных денежных знаков (банкнот, казначейских билетов, разменной монеты). Этот оборот обслуживает получение и расходование большей части денежных доходов населения. В российской действительности наличные деньги обслуживают также и большую часть хозяйственных связей юридических лиц, особенно частных предпринимателей.

Наличные деньги используются:

– для осуществления кругооборота товаров и услуг;

– для расчетов по выплате заработной платы, приравненных к ней платежей;

– для оплаты ценных бумаг и выплат дохода по ним;

– для платежей населения за коммунальные услуги. Налично-денежный оборот в Российской Федерации организуется государством в лице Центрального банка.

Прием и выдачу наличных денег осуществляют расчетно-кассовые центрыпри территориальных главных управлениях Банка России, которые формируют для этой цели оборотную кассу, а также резервные фонды. Резервные фондыбанкнот и монет представляют собой запас не выпущенных в обращение денежных знаков для регулирования кассовых ресурсов.

Наличные деньги выпускаются в обращение Банком России на основе эмиссионного разрешения – документа, дающего право Банку России подкреплять оборотную кассу за счет резервных фондов банкнот и монет. Этот документ выдается правлением Банка России в пределах эмиссионной директивы, т. е. предельного выпуска денег в обращение, установленного Правительством РФ.

Важную роль в стабилизации денежного обращения в России сыграло утвержденное Банком России 5 января 1998 г. Положение «О правилах организации наличного денежного оборота на территории Российской Федерации», которое обязательно для выполнения территориальными учреждениями банка России, расчетно-кассовыми центрами, кредитными организациями и их филиалами, включая учреждения Сберегательного банка РФ, а также организациями, предприятиями и учреждениями на территории Российской Федерации.

Основные принципы организации налично-денежного оборотав РФ заключаются в следующем:

– все предприятия и организации должны хранить наличные деньги в коммерческих банках (за исключением суммы лимита, установленного обслуживающим банком);

– банки устанавливают лимиты остатка наличных денег для предприятий всех форм собственности;

– сверх лимита денежная наличность может храниться на предприятиях для выдачи средств на оплату труда, выплат социального характера не более трех дней;

– обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования;

– управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке;

– организация налично-денежного оборота имеет целью обеспечить устойчивость, эластичность и экономичность денежного обращения. Территориальные учреждения Банка России контролируют работу учреждений банков по организации наличного денежного оборота, соблюдению предприятиями порядка ведения кассовых операций и работу с денежной наличностью в соответствии с указанным выше Положением.

Наши рекомендации