Ускорение научно-технического прогресса

Осуществляется за счет финансирования посредством кредитования научных разработок, инновационных программ, венчурных разработок, перспективных разработок, дающих отдачу только в отдаленной перспективе.

Законы и границы кредита.

Выделяют следующие законы кредита:

1) закон возвратности кредита – означает, что выданная ссуда должна быть возвращена кредитору.

При выдаче кредита денежное предложение увеличивается, при возврате – уменьшается. Если деньги не будут возвращаться, то каналы денежного обращения будут переполняться деньгами, нарушится эластичность кредитных денег;

2) закон равновесия между высвобождающимися и перераспределенными ресурсами – означает, что средства, предоставленные в кредит должны быть меньше или равны аккумулированным у кредитора, тоже самое касается срока кредитования;

3) закон сохранения ссужаемой стоимости – кредит предоставляется с учетом инфляции, в противном случае активы обесценятся;

4) временной характер функционирования кредита – в кредит выдаются временно свободные средства на определенное время.

Определение обоснованных границ применения кредита и их соблюдение имеют большое значение, как для отдельных участников кредитных отношений, так и для экономики в целом. Лишь при оптимальном уровне кредитных вложений воздействие кредита на экономику может быть положительным.

– Избыточное предоставление кредита негативно влияет на процессы развития экономики, ослабляет заинтересованность хозяйствующих субъектов в экономном использовании ресурсов, в ускорении процессов производства и реализации продукции.

– Если же по различным причинам потребности экономики в средствах удовлетворяются за счет кредита не полностью, возникают немалые трудности в деятельности хозяйствующих субъектов, например, нехватка средств для приобретения необходимых материалов, что влечет за собой замедление воспроизводственных процессов.

Границы кредита – предел, в рамках которого реализуется сущность категории кредита.

Под ним понимают допустимые формы кредита, нормы и пределы выдачи кредита. Например, это может быть:

1) предельная сумма задолженности банку по ссудам, установленная планом;

2) граница ресурсов кредита, т.е. сумма ресурсов, в пределах которой можно предоставлять ссуды. Границы ресурсов кредита определяются размерами ссудного фонда. Границы предоставляемого кредита определяются кредитным планом и конкретно выражаются в лимите кредитования.

Нарушение границ кредита приводит к его перерождению, трансформации в другую категорию и искажению сущности. Например, если не вернуть денежные средства, произойдет трансформация кредита в категорию финансы.

Виды и формы кредита.

Форма кредита – это проявление внутреннего содержания кредитных отношений, его структуры.

Изменение содержания кредитных отношений приводит к появлению новой формы. Каждая форма делится на разновидности. В то же время разновидность кредита в процессе эволюции может сформироваться как самостоятельная форма. Отдельные формы кредита по мере угасания кредитных отношений могут трансформироваться в разновидность. Поэтому историческое развитие ссудного капитала и его движение выражается в изменении форм кредита.

Форма кредита характеризуется совокупностью следующих элементов:

1) субъекты кредитования (кредиторы и заемщики);

2) объект кредитования: основные, оборотные средства, товарооборот;

3) динамика и величина ссудного процента;

4) сфера функционирования и экономическая роль кредита.

Формы кредита принято выделять в зависимости от того, кто в кредитной сделке является кредитором. В своем развитии кредит принимал шесть самостоятельных форм кредита.

Ростовщический кредит

Если рассматривать в историческом аспекте, то наиболее широко был распространен на первом этапе развития кредита – на этапе первичного становления.

В настоящее время по ним понимают – выдачу ссуд под сверхвысокие проценты юридическими и физическими лицами, которые не имеют лицензии на право ведения данного вида деятельности.

2 Коммерческий кредит –кредит, предоставляемый хозяйствующими субъектами друг другу в товарной форме в виде отсрочки платежа, т.е. это кредит продавца покупателю.

В большинстве случаев оформляется векселем. Является децентрализованной формой кредитования.

3 Банковский кредит – кредит, предоставляемый в виде денежных ссуд кредитно-финансовыми институтами хозяйствующим субъектам.

Это основная форма кредита.

Банковский кредит отражает более сложный этап развития экономических отношений, т.к. предусматривает наличие финансового посредника.

4 Потребительский кредит – целевая форма кредитования физических лиц. Представляет собой кредит, предоставляемый КФИ или любыми юридическими лицами, осуществляющими реализацию товаров и услуг, частным лицам.

Потребительское кредитование бывает:

1) В денежной форме – это банковская ссуда под залог, т.е. предоставления денежных ссуд частным лицам (хоум-кредит).

2) В товарной форме – продажа товаров с отсрочкой платежа через розничные магазины.

5 Государственный кредит – кредит, при котором заемщиком являются государство, привлекающие ресурсы на рынке для покрытия государственных расходов на условиях платности и возвратности.

6 Международный кредит (кроме государственного внешнего кредита) – это совокупность кредитных отношений функционирующих на международном уровне.

Вид кредита – это более детальная его характеристика по организационно-экономическим признакам. Единых мировых стандартов для такой классификации не существует.

Наши рекомендации