Рынок ссудных капиталов и его структура. Ссудный процент.

Капитал – совокупность ресурсов, являющихся универсальным источником доходов общества. Капитал постоянно находится в движении. Однако процесс движения капитала происходит неравномерно: у одних участников денежных отношений существует временный избыток капитала, у других – возникает потребность в дополнительных средствах.

Свободные денежные капиталы, высвобождающиеся у одних экономических субъектов и предназначенные для передачи во временное пользование другим, становятся ссудным капиталом.

Ссудный капитал – это совокупность денежных средств передаваемых во временное пользование на условиях срочности, возвратности и платности в виде %.

Особенность движения ссудного капитала – в процессе передачи от продавца к покупателю находится исключительно в денежной форме. Поэтому формула движения ссудного капитала, в отличие от промышленного, очень проста.

Д–Т … П … Т1–Д1 – промышленный капитал

Д – Д1 – ссудный капитал

Однако, несмотря на простоту формулы надо помнить, что ссудный капитал представляет собой сложные отношения, являясь противоречивым единством.

Связан с двумя одновременно протекающимипроцессами:

1)процессом формирования ссудного фонда денежных средств;

2)процессом его использования.

Оба процесса идут на условиях возвратности временно свободных денежных средств.

Основные источникиформирования ссудного капитала:

IС позиции того, кто предоставляет средства источниками формирования ссудного капитала являются временно свободные денежные средства:

1 Средства хозяйствующих субъектов:

1.1 денежные средства, предназначенные для восстановления основных средств (амортизация);

1.2 часть оборотного капитала, высвобождаемая в денежной форме в связи с несовпадением по времени продажи произведенной продукции и оплаты материальных и трудовых ресурсов;

1.3 прибыль, предназначенная для капитализации (фонд накопления).

2 Средства населения – денежные доходы и накопления всех слоев населения.

3 Средства государства –денежные накопления государства (доходы от владения государственной собственностью, от коммерческой деятельности властных структур, положительное сальдо бюджета).

Все эти денежные средства свободны временно!

IIС точки зрения банков и других кредитных учреждений источники формирования ссудного капитала делятся на:

1 требующие разрешения на использование, платные (например, депозитные счета)

Это временно свободные денежные средства государства, юридических и физических лиц передаваемые на добровольной основе финансовым посредникам в виде депозитных счетов для последующей капитализации и извлечения прибыли.

2 не требующие согласия владельцев на использование, бесплатные (текущие и расчетные счета)

Это средства, временно высвобождаемые в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала из-за несовпадения сроков поступления доходов и осуществления расходов.

Движение ссудного капитала происходит на рынке ссудных капиталов, который является одним из видов финансовых рынков.

Под рынком ссудных капиталовв самом общем виде понимают механизм перемещения свободных денежных средств от кредиторов к заёмщикам.

Он представляет собойособую сферу действия финансовых отношений, связанных с процессом обеспечения кругооборота ссудного капитала.

Основными участниками рынка ссудных капиталов являются:

1) первичные инвесторы, т.е. владельцы свободных денежных ресурсов;

2) специализированные посредники в лице кредитно-финансовых организаций – они осуществляют непосредственное привлечение (аккумуляцию) денежных средств, превращение их в ссудный капитал и последующую передачу его заемщикам на возвратной основе за плату в виде %;

3) заемщики в лице юридических, физических лиц и государства, испытывающие недостаток в финансовых ресурсах.

На РСК в качестве товара выступает ссудный капитал в денежной форме, вложенный в те или иные финансовые инструменты.

В виде цены капитала как товара выступает ссудный процент – представляет собой плату за пользование ссудным капиталом. Является оплатой не стоимости, а потребительной стоимости капитала как товара.

Внешне выступая в виде цены капитала, ссудный процент по своей сущности представляет собой особую форму прибавочной стоимости, полученной за счет использования кредита.

Прибыль, получаемая от ссуженного капитала, распадается на две части:

1) процент, присваиваемый кредитором;

2) предпринимательский доход, присваиваемый заемщиком.

С помощью ссудного процента происходит распределение прибыли между заемщиком и кредитором. Платность кредита стимулирует заемщика к его наиболее продуктивному использованию.

Формы ссудного процента:

– по формам кредита: коммерческий процент, банковский процент, потребительский процент, процент по лизинговым сделкам, процент по государственному кредиту;

– по видам кредитных учреждений: учетный процент Центрального банка РФ, банковский процент, процент по операциям ломбардов;

– по видам инвестиций с привлечением кредита банка выделяют: процент по кредитам в оборотные средства, процент по инвестициям в основные фонды, процент по инвестициям в ценные бумаги;

– по срокам кредитования: проценты по краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным ссудам;

– по видам операций кредитного учреждения: депозитный процент, вексельный процент, учетный процент банка, процент по ссудам, процент по межбанковским кредитам.

Существует номинальная и реальная ставки ссудного процента. Номинальная ставка – это ставка, выраженная в деньгах. Реальная ставка – это номинальная ставка процента, скорректированная на темпы инфляции.

Факторы, оказывающие влияние на величину ссудного процента:

Внешние и внутренние

К внешним факторамотносится состояние кредитного рынка, характер государственного регулирования деятельности коммерческих банков, включая механизм налогообложения. К внутренним факторам относится, прежде всего, оценка банком степени риска по вложениям ресурсов в зависимости от характера ссудозаемщика, вида, сроков пользования и величины ссуды.

Общие и частные

К общим факторам относятся факторы, связанные с различными экономическими процессами, происходящими на макроэкономическом уровне – состояние денежного обращения, уровень развития рынков ссудного капитала, рынков ценных бумаг. К частным факторам – происходящие на микроэкономическом уровне – виды кредитных сделок по привлечению временно свободных денежных средств и их размещению.

3) Помимо этих факторов уровеньссудного процентаможет регулироваться государством. Прежде всего, установление официальной ставки процента, по которой Центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам.

Структура рынка ссудных капиталов.

1) По временному признаку:

– денежный рынок;

– рынок капиталов

Денежный рынок – это рынок относительно краткосрочных операций (не более 1 года), на котором происходит перераспределение ликвидности, т.е. свободной денежной наличности.

На рынке капиталов происходит перераспределение свободных капиталов и их инвестирование в различные доходные финансовые активы.

2) По целевой направленности выделяемых кредитных ресурсов рынок ссудных капиталов может быть дифференцирован на четыре базовых сегмента, из которых два первых повторяют предыдущую классификацию:

1 денежный рынок – совокупность краткосрочных кредитных операций, обслуживающих движение оборотных средств (предоставление кредитов на срок до 1 года);

2 рынок капиталов –совокупность средне- и долгосрочных операций. Обслуживает в первую очередь и в основном движение основных средств;

3 фондовый рынок – совокупность кредитных операций, обслуживающих рынок ценных бумаг;

4 ипотечный рынок – совокупность кредитных операций, обслуживающих рынок недвижимости.

Каждый из этих рынков имеет свои специфические особенности в части его организации и функционирования. На практике это привело к созданию сети коммерческих банков и специализированных кредитно-финансовых институтов.

3) Институциональная структура рынка ссудных капиталов (с точки зрения того, чем обслуживается РСК)

В данном случае рынок ссудных капиталов складывается (см. схему) из трех составных частей:

 
  Рынок ссудных капиталов и его структура. Ссудный процент. - student2.ru

Кредитная система – совокупность различных кредитно-финансовых институтов и отношений между ними. В нашей стране является четырех ярусной и включает себя: центральный банк; банковский сектор; СКФИ; специализированные небанковские КФИ.

Рынок ценных бумаг – рынок обращающихся бумажных титулов финансовых сделок.

Рынок ценных бумаг представляет собой важнейший сегмент финансового рынка и отличается спецификой товара – ценной бумаги. РЦБ охватывает те отношения, в рамках которых накопления и сбережения с помощью ценных бумаг превращаются в инвестиции.

Складывается из рынка государственных ценных бумаг и корпоративных ценных бумаг.

Рынок прочих финансовых обязательств – рынок всех возможных долговых и прочих финансовых сделок, не сопровождающихся выпуском ценных бумаг. (записи на счетах)

Функции рынка ссудных капиталов:

1) аккумуляция денежных средств;

2) трансформация денежных средств в ссудный капитал и использование в виде инвестиций и капиталовложений в производство;

3) обслуживание товарного обращения через кредит;

4) обслуживание государства для покрытия государственных расходов;

5) ускорение концентрации капитала.

Наши рекомендации