Территориальные финансы, их состав.

Все большее значение в экономическом развитии и решении социальных вопросов придается субъектам РФ и МО. Соответственно повышаются требования к финансовому обеспечению полномочий соответствующих органов власти, обоснованности планирования доходов и расходов.

С точки зрения финансов, территориальные финансы –экономические денежные отношения по распределению и перераспределению национального дохода на нужды территорий.

Эти отношения складываются между органами государственной власти (субъекта РФ или муниципального образования) и хозяйствующими субъектами, а также населением, живущим на данной территории.

Территориальные финансыпредставляют собой совокупность денежных средств, используемых на экономическое и социальное развитие территорий, а также на выравнивание уровней жизни и социального развития локальных территорий (т.е. осуществление бюджетного регулирования в целях выравнивания доходной базы городов, районов, поселков и т.п. на основе единых стандартов проживания на территории).

Данная совокупность денежных средств находится в распоряжении региональных органов власти и местного самоуправления.

Территориальные финансы обеспечивают финансирование широкого круга мероприятий, связанных с социально-культурным и коммунально-бытовым обслуживанием населения.

Сегодня территориальные финансы являются важнейшей составной частью финансов государства и охватывают региональные финансы (финансы субъектов РФ) и муниципальные (местные) финансы.

Через территориальные финансы государство активно проводит социальную политику. На основе предоставления территориальным органам власти средств для их бюджетов осуществляется финансирование муниципального народного образования, здравоохранения, коммунального обслуживания населения, строительства и содержания дорог. При этом круг финансируемых мероприятий расширяется. За счет средств территориальных бюджетов стали финансироваться не только общеобразовательные школы, но и высшие и средние специальные учебные заведения, крупные объекты здравоохранения, мероприятия по внутренней безопасности, правопорядку, охране окружающей среды.

С помощью территориальных финансов государство осуществляет горизонтальное выравнивание, т.е. выравнивание уровней экономического и социального развития территорий, которые в результате исторических, географических, военных и других условий отстали в своем экономическом и социальном развитии от других регионов страны. Для преодоления такой отсталости разрабатываются региональные программы, и оказывается финансовая помощь.

Территориальные финансы НЕ являются звеном финансовой системы. Это сводное понятие.

Состав ТФ:

· Средства региональных бюджетов (от республиканских и ниже)

· Средства субъектов хозяйствования, используемых для удовлетворения территориальных потребностей

· Средства территориальных внебюджетных фондов

Законодательной основой функционирования ТФ является закон о местном самоуправлении РФ.

Территориальные бюджеты

Территориальные бюджеты – это главная финансовая база территориальных органов власти.

Доходная часть территориальных бюджетов формируется за счет собственных и регулирующих источников доходов, а также целевых поступлений.

Закрепленные (или собственные) доходы – это средства, принадлежащие субъекту бюджетного права, т.е. полностью или в твердо фиксируемой доле поступающие в соответствующий бюджет, минуя вышестоящий.

Основу закрепленных доходов составляют:

– региональные или местные налоги и сборы (т.е. на имущество, земельный налог, транспортный и т.д.);

– отчисления от вышестоящих бюджетов в твердой доле на постоянной основе;

– доходы от приватизации.

Через регулирующие доходы государство предоставляет территориальным органам власти сверх имеющихся в их распоряжении собственных доходов финансовые ресурсы, необходимые для выполнения возложенных на них функций. Таким образом, государство регулирует все бюджеты, балансирует их доходы и расходы.

Регулирующие доходы – это денежные средства, передаваемые из вышестоящих бюджетов в нижестоящие с целью регулирования их доходов и расходов. Решение об этом принимается заблаговременно (до наступления финансового года).

Целевые поступления необходимы для финансирования дополнительных расходов.

Вторая классификация доходов территориальных бюджетов предполагает деление всех доходов также на две группы:

– доходы, предназначенные на финансирование собственных расходных полномочий;

– доходы, необходимые для финансирования расходных полномочий, передаваемых вышестоящими органами государственной власти.

Финансовое обеспечение собственных расходных полномочий осуществляется за счет собственных доходов. Передаваемых вышестоящими органами государственной власти, за счет фонда компенсаций вышестоящего уровня.

Для примера см. классификацию доходов местного бюджета на рисунках 1 и 2 ниже.

Территориальные финансы, их состав. - student2.ru

Рисунок 1

* – регулирующие доходы

Территориальные финансы, их состав. - student2.ru

Рисунок 2

Структура расходов территориальных бюджетов не одинакова и зависит от уровня бюджета. Чем ниже уровень бюджета, тем больше направляется на социальные расходы.

Средства хозяйствующих субъектов (ХС)

Доходы: прибыль, остающаяся у ХС и амортизационные отчисления.

Расходы:

· Выделение средств на содержание подведомственных объектов жилищно-коммунального и социально-бытового назначения

· Выделение материальных, финансовых, трудовых ресурсов на общегородские мероприятия

· Участие в создании инфраструктуры долевым методом (коммуникации)

Средства территориальных внебюджетных фондов

Доходы

· Налоги - основной источник

· Поступления от аукционов

· Штрафы (административные нарушения и т.д.)

· Добровольные взносы и др.

Расходы строго целевые.

Наши рекомендации