Вопрос 18. Противоречия допущений в теории традиционных финансов на реальных рынках и их учет в теории поведенческих финансов.

Поведенческие финансы относятся к неоклассической финансовой теории. Они подвергают сомнению мнение о рациональном поведении участников рынка и исследуют отклонения в системе принятия решений. В поведенческих финансах есть несколько допущений. Во-первых, в поведении субъекта экономических отношений присутствуют как рациональные, так и иррациональные решения. Во-вторых, форма и структура информации сильно влияет на принятие решений субъектом. В-третьих, иррациональное поведение оказывает воздействие, как на ценообразование финансовых ресурсов, так и на корпоративное управление. Херш Шифрин — один из основоположников поведенческих финансов выделил три области различий между поведенческими финансами и традиционными знаниями о финансах. В то время как в основе традиционного учения о финансах субъекты финансовых отношений пользуются математическими и статистическими методами и принимают верные решения, в поведенческих финансах субъекты могут пользоваться эвристическими методами обработки знаний и, как следствие, принимать неточные решения. Другое допущение состоит в том, что традиционный взгляд субъекта разграничивает понятия риска и доходности и принимает взвешенное решение независимо от формулировки проблемы. Поведенческие финансы отводят значительную роль тому, как сформулирована проблема, которую предстоит решить. Последнее допущение заключается в разном отношении к равенству фундаментальной и рыночной цен.

Вопрос 19. Поведенческое планирование, его влияние на принятие финансовых решений экономическими субъектами

Поведенческие финансы исследуют и моделируют влияние поведенческих характеристик субъекта финансово-экономической деятельности на процесс управления финансами. Данные исследования расширяют принципы реализации финансовых отношений в процессе распределения и использования финансовых ресурсов.

Допущениями поведенческих финансов являются:

– поведение субъекта финансово-экономической деятельности является сочетанием рациональных и иррациональных решений;

– форма и структура информации влияет на финансовое решение субъекта финансово-экономической деятельности;

– иррациональное поведение субъектов финансово-экономической деятельности влияет на процесс управления корпоративными финансами;

– иррациональное поведение субъектов финансово-экономической деятельности влияет на ценообразование финансовых ресурсов.

Развитие теории поведенческих финансов. В 1974 году Д. Канеман и А. Тверски опубликовали исследование ошибок эвристики, а в 1979 году представили теорию перспектив.

Теория перспектив — экономическая теория, описывающая поведение людей при принятии решений, связанных с рисками. Эта теория описывает то, как люди выбирают между альтернативами, вероятности различных исходов в которых известны. Каждый возможный исход имеет определенную вероятность возникновения и ценность, которую человек определяет субъективным образом. Ценности могут быть как положительными, так и отрицательными. Во втором случае ценности являются для человека потерями. Теория перспектив делает акцент на субъективизме и гласит, что люди склонны переоценивать низкие вероятности возникновения альтернатив и недооценивать высокие вероятности. Теория утверждает, что люди принимают решения на основании потенциальных выигрышей и потерь, используя определенные эвристики (приемы решения проблемных (творческих, нестандартных, креативных) задач в условиях неопределенности, которые обычно противопоставляются формальным методам решения, опирающимся, например, на точные математические алгоритмы). При этом теория описательна: она моделирует решения, принимаемые в реальной жизни, а не оптимальные решения, следующие из известных вероятностей известных выигрышей и потерь.

Планирование - это упорядоченный процесс, основанный на обработке информации; процесс по разработке плана-проекта, который определяет параметры для достижения целей в будущем. Результатом планирования является план или система планов, комплексный план. План - это результат упорядоченного, основанного на обработке информации процесса по созданию проекта, который определяет параметры для достижения целей в будущем.

Планирование - циклический процесс по переработке информации. С переработкой информации связан социально-поведенческий аспект планирования. В процессе переработки информации специалисты (индивиды или группы) проявляют определенные виды поведения, которые влияют на процессы планирования. В процесс планирования вносятся личные (субъективные) представления о ценностях и целях в рамках свободного пространства для плюрализма (множественности) интересов, Поэтому любая проблема может рассматриваться отдельными разработчиками с абсолютно субъективных точек зрения, что приводит к принятию различных решений.

Следует иметь в виду, что поведение менеджеров, используемые ими методы ведения переговоров, выработки консенсуса и разрешения конфликтов могут оказать значительное влияние на процесс планирования, однако эти вопросы выходят за рамки теории планирования.

Наши рекомендации