Теории государственных финансов

Основателем финансовой науки является Адам Смит (Англия, 18 век). В своем фундаментальном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» он впервые разработал отдельные положения о сущности финансов государства, которые опираются на его учение о производительном и непроиз­водительном труде. Он считал, что производительный труд - это труд, который обменивается непосредственно на капитал, а непроизводительный труд - на до­ход, т.е. зарплату и прибыль.

А. Смит относился отрицательно к налогам. Его вывод - это сокращение затрат государства, так как это сдерживает развитие производительных сил.

Основа его финансовой концепции, т.е. финансовой концепции классиче­ской политэкономии, - обеспечение экономически благоприятных условий для накопления капитала.

Его взгляды развил Д Рикардо в труде «Начала политэкономии и налого­вого обложения»

А. Смит и Д. Рикардо и их последователи во многом определили концеп­цию официальной экономической политики по отношению к государственный расходам и налогам.

На этой основе был провозглашен принцип невмешательства государства в экономическую жизнь страны. Следствие этого - некоторое ограничение госу­дарственных расходов и налогообложения прибыли. Такая финансовая концеп­ция господствовала в экономической политике многих государств в течение 100 лет (до начала 20 в. II тысячелетия).

Развитие производства в 19 веке привело к росту противоречий между трудом и капиталом. Нужно было как-то учитывать интересы различных соци­альных групп.

Английский ученый Джеймс Стюарт Милль выступил с предложением внести изменения в сферу распределения доходов в целях снижения уровня со­циальной напряженности.

Для равномерного распределения богатства им разработаны новые принципы рациональной налоговой системы. Он предложил ввести необлагае­мый минимум при подоходном обложении, который должен быть равен доходу, необходимому для существования.

Известна школа немецких ученых-экономистов 70-х годов 19 века (Г. Шмоллер, М. Вебер, А. Вагнер). Среди них исследованиями финансов зани­мался А. Вагнер. Он считал, что финансы могут использоваться государством для достижения справедливости распределения доходов и богатства в стране.

С середины и почти до конца 19 века финансовая наука находилась под влиянием марксистского учения. К.Марксом, Ф.Энгельсом разрабатывались во­просы сущности финансов в условиях капитализма, роль и значение отдельных финансовых категорий.

Хотя и отдельных работ у них по финансам не было, но многие финансо­вые проблемы капитализма отражены в «Капитале», в работе «Критика капита­лизма». В статьях анализировались бюджеты: английские, прусские, француз­ские.

До начала первой мировой войны в экономике господствовал принцип свободы предпринимательства и невмешательства государства и его финансов в экономику.

Регулирование производства и распределения стало осуществляться уже в годы первой мировой войны. Оно усилилось во время мирового экономического кризиса 1929-1933 годов.

Кейнсианская экономическая теория и ее финансовая концепция с разновидностями (неокейнсианская, посткейнсианская) использовались многими странами в течение десятилетий. Они используются и в настоящее время.

Основу финансовой концепции Дж. Кейнса составляет идея «эффектив­ного спроса».

Свою теорию (в 1929-1933 гг., во время циклического кризиса) он изло­жил в работе «Общая теория занятости, процента и денег». В ней обосновывает­ся необходимость вмешательства государства в экономику.

Основные инструменты вмешательства - это финансовые критерии, в ча­стности государственные расходы. Их формирование, структура и рост являются важным фактором достижения «эффективного спроса».

Неокейнсианцы допускали возможность дефицитного финансирования как путь достижения эффективного спроса. Они отстаивали необходимость больших государственных затрат, допуская рост государственного долга.

Неоклассическая экономическая теория (с середины 1950 г.) отстаивала идеи свободного предпринимательства при ограничении государственного регу­лирования.

Теоретики этого направления Р. Слоу из США, А. Роббинс из Великобри­тании. Принципы их подхода: невмешательство государства в экономику; со­кращение государственных расходов и изменение их структуры; увеличение до­ли затрат на образование и науку. При этом особое внимание уделяется инве­стициям в человеческий капитал.

В 1960 г. оформилась финансово-экономическая концепция монетариз­ма. Теоретик этого направления М. Фридмен (США). При этой концепции упор делается на долгосрочную денежно-кредитную политику для стабилизации де­нежного обращения.

Посткейнсианское направление появилось в 1970 г. Видные его пред­ставители Н. Калдор (Великобритания), X. Минский (США) и др. Оно критико­вало основные положения финансовой концепции неоклассического направле­ния и неокейнсианцев. В основе этой теории лежит идея расширения государст­венного вмешательства с помощью финансового механизма. По их мнению, фи­нансовая политика должна направляться на ограничение деятельности монопо­лий и сокращение военных расходов, проведение социальных реформ и решение социальных задач.

Несмотря на разногласия этих теорий и школ, имеет место тенденция конвергенции (сближение, взаимопроникновение). Это особенно касается фи­нансово-кредитного механизма, который рассматривается как важнейший эле­мент всех финансово-экономических теорий.

Анализ финансовых концепций зарубежных стран показывает:

1) рекомендации в области финансов составляют важную составную часть общеэкономической теории, развивают финансовую науку;

2) возникновение финансовых концепции является ответной реакцией:

а) на требования макро- и микроэкономики страны:

б) на заказ правящей социальной группы;

3) многие финансовые рекомендации становятся важной частью общей экономической стратегии государств по стабилизации экономики и используют­ся при формировании финансовой политики.

В России финансовая наука стала формироваться в начале 19 века.

Началом этой науки был выход книги Н.И.Тургенева «Опыт теории на­логов» (1818 г.). Впервые в России изучены особенности налогов, их значение.

Основной период развития этой науки - это конец 19 и начало 20 века. Тогда были опубликованы работы известных российских экономистов и юри­стов И. Янжула, И. Озерова, Н. Кулишера, В. Лебедева и др.

Они были сторонниками теории «удовлетворения коллективных потреб­ностей». Особенно это нашло отражение в работе И. Озерова «Основы финансо­вой науки».

Исследовались ими государственные финансы, бюджет и местные финан­сы.

В этот же период развитие получает социал-демократическое течение в экономической науке (последователи К. Маркса и Ф. Энгельса). Наиболее яр­ким среди них был В.И. Ленин.

Его дореволюционные работы - это критика финансовой политики Рос­сии, в 1917 г. - это разрушение старой финансовой системы, после революции -финансовый контроль, создание новой финансовой системы.

Наши рекомендации