Развитие коммерческого и банковского кредита в период промышленного капитализма.

Бурное развитие промышленности в конце XVIII – начале XIX в. сопровождалось чрезвычайным расширением практики коммерческого кредитования. Во многом это было обусловлено относительной отсталостью банковского сектора, который запаздывал в развитии и не мог в полной мере удовлетворить потребности промышленности и торговли в кредите. Подавляющая часть торговых сделок осуществлялась в кредит. Предприниматели кредитовали друг друга, приобретая товары с отсрочкой платежа. Причем, срочность такого кредитования свидетельствовала об уровне развития торговли и производства: если в Гамбурге в конце XVIII в. мануфактуристы обычно продавали торговцам текстиль в кредит на год, то в Англии с ее передовой экономикой срок коммерческого кредитования, как правило, не превышал 3-4 месяцев.

Подобная практика предопределила широкое распространение вексельного обращения. Роль векселя, особенно на начальном этапе промышленного капитализма, была огромна. Так, в первой половине XIX в. в Англии коммерческие векселя были главным кредитным орудием обращения. В текстильных районах нередко обращались векселя, снабженные десятками передаточных надписей, прошедшие множество рук. О масштабах вексельного обращения свидетельствует тот факт, что в 50-е гг. XIX в. в Англии обычно находилось в обращении векселей на сумму в 300 млн. ф. ст., в то время как банкнот – всего лишь на 40 млн. ф. ст. И только во 2-ой половине XIX в. коммерческие векселя утрачивают эти позиции с развитием банкнотного и чекового обращения.

Вексельное обращение было ограничено самой природой коммерческого кредита. Во-первых, обращение векселей ограничивалось узкими рамками, связанными с частным характером этого долгового обязательства. Векселя, как правило, обращались в узком кругу предпринимателей, имеющих постоянные связи и осведомленных о платежеспособности друг друга. В случае сомнений каждый из них мог отказаться принять вексель и прервать его обращение. За пределами определенной территории и ограниченного круга лиц практика вексельного обращения была невозможной.

Во-вторых, вексельное обращение расширялось в направлении от отраслей, производящих средства производства, к отраслям, их потребляющих. Другими словами, оно позволяло производителю машин кредитовать текстильных фабрикантов, которые, в свою очередь, кредитовали торговцев. Обратное перемещение капиталов в этой форме кредитования было затруднено (поскольку производитель машин не покупал текстиль). А именно бурно развивающаяся тяжелая индустрия предъявляла повышенный спрос на ссудный капитал, который не мог быть удовлетворен в данной форме кредитования. Эти обстоятельства порождали необходимость и быстрое развитие банковского кредитования.

Банковский кредит (кредит, предоставляемый в денежной форме банками фабрикантам и торговым капиталистам), значительно расширил возможности кредитования. Сделка ссуды утратила непосредственную связь с актом купли-продажи. Банковское кредитование позволило вовлекать в производство не только денежный капитал, временно высвобождаемый у промышленников и торговцев, но и капитал рантье, доходы и сбережения различных слоев общества. Такое кредитование обеспечило перераспределение капиталов во всех отраслевых направлениях. Благодаря ему, доступ к кредитным ресурсам получили предприятия тяжелой промышленности: посредством банков текстильные фабриканты могли кредитовать владельцев машиностроительных заводов.

Процесс перехода от коммерческого кредита к банковскому осуществлялся путем распространения практики учета векселей. Во второй половине XIX в. все большая часть векселей скупается банками и выпадает из обращения. Причем, скупка осуществляется не только за наличные деньги в виде монет, но и за долговые обязательства банка – банкноты, которые вскоре становятся основным кредитным орудием обращения. Эти долговые обязательства обладали значительными преимуществами по сравнению с коммерческими векселями. Они имели более широкое «поле» хождения и признания; представляли известное учреждение, а не частное лицо. Это позволило им проникнуть в сферу наличного обращения и, в конечном счете, существенно «потеснить» металлическую наличность.

5. Становление развитой кредитной системы. Специализация кредитных учреждений.

В эпоху промышленного капитализма банки окончательно превратились из кредиторов в посредников в кредите, которые осуществляют мобилизацию временно свободных денежных средств и направляют их в отрасли, предъявляющие спрос. Основным источником кредитных ресурсов стали не собственные капиталы, а привлеченные в виде депозитов средства. Кроме того, с развитием эмиссионных операций банки получили возможность формировать кредитные ресурсы путем выпуска собственных долговых обязательств – банкнот. Эти способы формирования кредитных ресурсов предопределили последующее разделение банков на коммерческие (депозитные) и эмиссионные и заложили основу формирования развитой кредитной системы.

Первоначально четкого разграничения между коммерческими и эмиссионными банками не существовало, хотя ограничения в эмиссионной деятельности уже были. Так, в Англии большинство банков в конце XVIII-начале XIX в. широко пользовалось эмиссией, но для обеспечения привилегированного положения банка Англии этого права были лишены акционерные банки в Лондоне и на расстоянии 65 миль от него. Наличие множества эмиссионных центров отрицательно сказывались на функционировании кредитно-денежной системы. Многие банки злоупотребляли необеспеченной эмиссией банкнот, что приводило к цепным банкротствам банков во время кризисов. В этих условиях правительства промышленно развитых стран, вынуждены были предпринимать меры, направленные на ограничение либо запрещение децентрализованной банкнотной эмиссии.

Важной вехой на этом пути стал принятый в Англии в 1844 г. закон Пилля, определивший правила деятельности Английского банка, за которым закреплялась привилегия эмиссии банкнот на всей территории страны. Для этого банка был установлен предельный размер фидуциарной (превышающей золотое покрытие) эмиссии и только под обеспечение государственными облигациями. Другим банкам эмиссия банкнот позволялась, но с рядом столь существенных ограничений, что они со временем привели к прекращению децентрализованной эмиссии. Надо заметить, что после реформы Английский банк длительное время сочетал функции центрального банка с функциями обычного депозитного банка (частного кредитного учреждения). Во Франции во время революции 1848 г. Французский банк, приняв активы и пассивы местных эмиссионных банков, стал монополистом в выпуске банкнот. Законодательные ограничения децентрализованной эмиссии осуществлялись в ходе объединения Германии (60-е гг. XIX в.). Таким образом, в XIX в. в подавляющим большинстве государств выделился банк, играющий особую роль в организации денежного обращения страны, являющийся кассиром и непосредственным кредитором государства.

Банки, лишенные права эмиссии банкнот и мобилизующие кредитные ресурсы путем привлечения вкладов, составили многочисленную группу коммерческих (или депозитных) банков. Становление и развитие этих банков в каждой стране имело свои особенности. Общей чертой в становлении банковских систем ведущих стран Европы были законодательные препятствия в организации банков на акционерной основе[5]. Со временем эти препятствия преодолевались, что благотворно сказывалось на развитии банковских систем тех или иных стран. В Англии в 1833 г. было разрешено создавать депозитные акционерные банки в Лондоне, что привело к возникновению значительного числа средних и более крупных депозитных банков – столичных, пригородных, провинциальных. Пригородные и провинциальные банки сыграли решающую роль в создании фабричной системы в хлопчатобумажной, шерстяной, каменноугольной промышленности, так как выдавали ссуды (в том числе долгосрочные) малосостоятельным купцам и промышленникам для основания и расширения предприятий.

Во Франции в первой половине XIX в. правительство не допускало учреждение банков в форме акционерных обществ и кредитование экономики осуществляли сборщики налогов и нотариусы, частные банкирские дома, учетные банки[6]. В 50-60-х гг. на концессионной основе были созданы крупнейшие акционерные банки «Креди Мобилье», «Французский поземельный кредит», «Сосьете Женераль», «Лионский кредит», сыгравшие огромную роль в строительстве железных дорог, подъеме промышленности и торговли. В Германии по этой же причине до середины XIX в. кредитование промышленности и торговли осуществляли частные банкирские дома и лишь в 50-е гг. начался активный процесс создания частных акционерных банков. Возникли Дармштадский банк, Учетное общество, Берлинское торговое общество, Среднегерманский банк. В 70-е гг. XIX в. были учреждены Немецкий банк и Дрезденский банк. В своей деятельности эти банки изначально специализировались на кредитовании определенных отраслей экономики и отдельных территорий.

Во второй половине XIX в. в промышленно развитых странах произошло становление иных элементов кредитной системы: институтов долгосрочного кредитования и финансирования капиталовложений; ипотечных, торговых и колониальных банков; кредитных кооперативов; страховых компаний и пенсионных фондов. Причем, становление кредитной системы в каждой стране имело свои особенности. Так, в Англии длительное время отсутствовали банковские учреждения, способные удовлетворить потребности в крупных долгосрочных ссудах, а также ипотечные банки. Банковская система Франции отличалась высокой степенью концентрации ссудного капитала и активной инвестиционной деятельностью крупнейших акционерных банков. Германия была родиной ипотечного дела и в ее кредитной системе наметилась группа «гроссбанков», сочетающих функции коммерческих банков с инвестиционно-учредительской деятельностью. Банковская система США отличалась длительным отсутствием центрального банка; в то же время в этой стране появились первые частные пенсионные фонды, набрали силу страховые компании.

Таким образом, во второй половине XIX в. в промышленно развитых странах в основном сформировалась развитая кредитная система, возникли и определились в деятельности ее важнейшие элементы: центральные банки, банки коммерческие, банковские и небанковские специальные кредитно-финансовые институты.

Наши рекомендации