Эволюция денежных систем. Утверждение монометаллизма.

Интенсивное развитие капиталистической экономики требовало устойчивого денежного обращения, утверждения единого всеобщего эквивалента. В XIX в. на смену внутренне противоречивому биметаллизму пришел монометаллизм – денежная система, при которой один металл служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения. Золотой монометаллизм как тип денежной системы сложился в Англии еще в конце XVIII в., а в 1816 г. был закреплен законодательно. Он в наибольшей степени соответствовал требованиям капитализма свободной конкуренции, способствовал развитию производства, кредитной системы и мировой торговли. Важнейшими чертами золотомонетного стандарта были: обращение полноценной золотой монеты; свободный обмен банкнот и разменной монеты на золото; свободный ввоз и вывоз за пределы страны отечественных золотых монет и иностранной валюты; свободная чеканка золотых монет для частных лиц (обычно на монетном дворе страны).

Хотя Англия во время войн с Наполеоном была вынуждена прибегать к дополнительной эмиссии и приостанавливать размен банкнот Английского банка на золото, после окончания войны английское правительство предприняло энергичные меры по восстановлению золотого монометаллизма. Законом 1816 г. подтверждалось содержание фунта стерлингов в 7,323 г чистого золота. Деньги из других металлов (шиллинги и пенсы), банкноты свободно обменивались на золото по номиналу центральным банком. Банк обязывался для обеспечения бесперебойного обмена банкнот всегда иметь золота не меньше определенной доли от суммы выпущенных им банкнот. Утверждение системы золотого стандарта способствовало быстрому экономическому прогрессу страны

Вместе с тем, Лондон, будучи мировым торговым и финансовым лидером, навязывал «правила игры золотого стандарта» другим странам. Англия активно добивалась признания золота единственной формой мировых денег, что, в конечном счете, было юридически оформлено решением международной конференции в Париже в 1867 г. Главными резервами мировых денег, международных платежных средств, стали централизованные золотые запасы государств. Свободная обратимость валют осуществлялась по рыночным курсам, почти не отклонявшимся от паритетов, связавших фунт стерлингов с валютами других стран. Англия превратилась в центр международной валютной системы. В конце XIX в. международные расчеты на 80% осуществлялись векселями в фунтах стерлингов.

Другие страны пытались противодействовать этой политике. Во Франции на протяжении большей части XIX века сохранялся биметаллизм. По закону 1803 г. золото и серебро подлежали свободной чеканке, а монеты из обоих металлов имели неограниченную силу законного платежного средства. Было официально установлено ценностное соотношение между золотом и серебром (1: 15,5), но фактически рыночное соотношение стоимости этих металлов отклонялось от официального в ту или иную сторону. В результате в денежном обращении Франции в одни периоды серебро вытесняло золото, а в другие – золото вытесняло серебро. В 1865 г. Франция возглавила Латинский монетный союз (Франция, Бельгия, Швейцария, Италия), целью которого было сохранение биметаллизма. Однако эта попытка не увенчалась успехом и в 1876-1878 гг. во Франции был введен золотой монометаллизм.

Длительное время биметаллизм существовал в США, что во многом обусловлено политическим влиянием владельцев серебряных рудников. Попытка ввести золотой монометаллизм в 1873 г., когда денежной единицей официально был признан золотой доллар, потерпела неудачу. Сторонникам биметаллизма удалось добиться возобновления чеканки серебра и приобретения его казначейством. Окончательно золотомонетный стандарт был введен лишь в 1900 г.

В ряде стран был установлен серебряный монометаллизм; он существовал в России в 1843-1852 гг., в Голландии в 1847-1875 гг. В Российской империи система серебряного монометаллизма была введена в результате реформ Е.Ф.Конкрина (1839-1843 гг.). Денежной единицей был признан серебряный рубль, а в обращение были выпущены кредитные билеты, которые обращались наравне с серебряной монетой и свободно обменивались на серебро. Однако неэффективность крепостнической экономики, расстройство государственных финансов и отрицательное сальдо внешнеторгового баланса помешали полноценному утверждению этой системы. Окончательную точку в существовании серебряного монометаллизма в России поставила Крымская война. Огромные военные расходы вынудили правительство осуществлять необеспеченную эмиссию кредитных билетов, что фактически превращало их в обесцененные бумажные деньги. И лишь в 1895-1897 гг. монометаллизм восстановился в России в форме золотомонетного стандарта.

Наши рекомендации