Расходы и доходы рабовладельческих государств.

Деятельность рабовладельческого государства была достаточно разносторонней, что предполагало множество направлений расходования государственных средств.

Изначально важнейшими для рабовладельческих государств являлись военные расходы. Однако непосредственно для казны они не всегда были обременительными. Военная служба, составляющая личную повинность, была почетна; на службу приходили со своим вооружением. Высшие военачальники не получали платы за службу и часто сами снабжали свои подразделения. Но при переходе к регулярной армии и использованию наемных войск военные расходы резко возрастают. Тяжелейшее бремя военных расходов несла Римская империя, армия которой в III в. н. э. насчитывала 600 тыс. солдат, а жалование солдата составляло 750 (центуриона -- 12 500) денариев в год.

Огромные средства тратились на постройку общественных сооружений, храмов, дорог, что способствовало росту престижа государства и развитию его экономики. О масштабе этих расходов свидетельствуют многочисленные памятники монументального строительства. Государство "финансировало" религиозные церемонии, делало пожертвования в храмы.

Содержание аппарата управления не всегда требовало крупных расходов. Низшие должности зачастую занимали рабы, а высшие -- знатные люди в порядке почета. Сами должности рассматривались как источник обогащения. Очень велики были расходы на содержание двора, особенно в мировых империях -- Персидской, Александра Македонского, Римской. Например, при дворе персидских царей в Персиполе обычно кормилось 15000 человек.

Значительные средства расходовались на прием и содержание послов других стран, снаряжение собственных посольств. Истории Древнего мира содержит множество примеров подкупа союзников, подарков иностранным властителям (как замаскированной формы дани).

Особым направлением расходов рабовладельческих государств был выкуп пленных и выплата контрибуций после военных поражений. На это тратились большие суммы в виде ценных предметов, золота и серебра.

Прообразом социальных расходов во многих государствах была раздача хлебных пособий и разрешение посещения зрелищ. Особый размах такая практика приобрела в Риме, где городские низы, считавшие труд уделом рабов, требовали "хлеба и зрелищ". Хлебные раздачи и устройство боев гладиаторов выступали в этих условиях одновременно пособием безработным и подачкой социально опасным элементам. При императоре Августе (I в. н. э.) в Риме число получавших хлеб от государства достигало 200 тыс человек.

Для удовлетворения своих нужд рабовладельческие государства изыскивали определенные доходы.

Все государства древности получали значительные доходы от государственной собственности. В Восточных деспотиях это были поступления от царских земель и угодий, дворцового хозяйства. Царские (государственные) земли обрабатывались трудом царских рабов и других категорий зависимого населения, а также сдавались в аренду. Римская республика имела доходы от сдачи в аренду "общественного поля", государственных рабов, позднее, серебряных рудников в Испании. Серебряные рудники Лавриона обеспечивали основной доход Афинского государства.

Важным источником доходов рабовладельческих государств были подати и налоги. В Восточных деспотиях, наряду с трудовыми повинностями, были распространены подушные, поземельные подати, а также поголовные подати на владельцев скота. В государствах Азии и Египте проводились мероприятия по выяснению доходности земельных участков расположенных в различных районах страны, существовали сложные поземельные кадастры. Однако эти доходы имели преимущественно натуральную форму. Там, где можно было изъять деньги вводились прямые налоги. Например, покоренные народы в Персидской державе обязаны были платить в год в общей сложности 7740 вавилонских талантов серебра (232 200 кг).

В Греческих государствах и в Римской республике прямые налоги не играли преобладающей роли. Они вводились лишь в военное время, распределялись в соответствии с достатком. Суммы налогов определялись в соответствии с цензом -- переписью, проводимой каждые 5 лет. Постоянные прямые налоги платили жители завоеванных провинций. И лишь в 212 г. н. э. император Каракалла распространил поголовный налог (трибут) на все население империи, уравняв в правах граждан с провинциалами.

Широкое распространение в экономике Древнего мира имели косвенные налоги. В Восточных деспотиях они были представлены множеством монополий главы государства на осуществление определенных видов промышленной и торговой деятельности. В Римской империи существовали налог на продажу рабов, налог с наследства, а также акцизы на ряд товаров внутреннего потребления. Широко использовались таможенные пошлины и близкие к ним пошлины за право торговать на базарах.

Помимо того, доходы рабовладельческого государства формировались за счет военной добычи, контрибуций и даней с покоренных народов. Предание гласит, что Александр Македонский только в персидской столице Персеполе захватил 180 тыс. талантов золота и серебра, не считая посуды, произведений искусств, драгоценностей. Специфическим источником дохода быливзносы союзников. Так, Афины длительное время собирали деньги на постройку флота с городов, входящих в Афинский союз.

Расходы рабовладельческих государств нередко превышали доходы и в случае нехватки средств власти были вынуждены прибегать к займам.Государство брало ссуды у богатых людей (ростовщиков, откупщиков), у храмов.

Наши рекомендации