Мизансцена, где серые люди у остальных взрослых покупают время, надевая на них серые плащи.

Сцена 3 Взрослые ушли, на сцене Момо, Джиги, Беппо

Момо – Я не знаю, но мне кажется, будто старые друзья приходят ко мне все реже. Некоторых я уже давно не видала.

Джиги – Да, со мной происходит то же самое. Все меньше людей слушают мою музыку. Всё не как раньше. Что-то происходит.

Беппо – Да, это правда. Оно приближается. Оно уже везде в городе. Я давно заметил.

Момо – Но что?

Беппо – Ничего хорошего. Становится холодно.

Джиги – Ах, брось! Зато все больше детей приходят сюда.

Беппо – Они приходят не из-за нас. Они ищут прибежища.

Появляются дети, они рассаживаются вокруг Момо

Франко – Может, ты убавишь свой идиотский ящик?

Паоло – Я тебя не слышу, мой приемник играет очень громко.

Франко – Сейчас же убавь его!

Паоло – Чего это ты мне приказываешь? Я буду слушать свое радио, и нечего мне приказывать!

Джиги – Лучше вы что-нибудь расскажите. Как вы дома живете? Что вы там делаете и почему пришли к нам?

Дети молчали.

Девочка1 – У нас теперь очень красивая машина. В субботу, когда папа и мама свободны, мы ее моем. И если я себя хорошо веду, мне разрешают помогать. Я тоже хочу, чтобы у меня когда-нибудь была такая машина.

Девочка 2– А я, я теперь каждый день в кино хожу. Когда хочу. Чтобы развиваться, потому что у папы и мамы совершенно нет времени. Но я не хочу развиваться. Потому я тайком хожу сюда и экономлю деньги. Когда я накоплю денег, я куплю себе билет и поеду в гости к гномикам.

Паоло– Глупая ты! Гномиков не бывает!

Девочка 2– Нет, бывает! Я видела их в одной рекламе путешествий.

Девочка 3 – У меня уже одиннадцать пластинок со сказками, Я их слушаю, когда захочу. Раньше мне папа сам рассказывал, когда приходил вечером с работы. Вот было здорово! Но теперь его никогда нет дома. Или он устал, или у него нет охоты.

Мария– А твоя мама?

Девочка 3– Ее по целым дням не бывает дома.

Мария– Да, и у нас так же. Но, к счастью, у меня есть Деде, моя сестричка. Когда я прихожу из школы, я разогреваю обед. Потом я делаю домашние задания. Потом… ну да, потом мы бегаем до самого вечера. Чаще всего мы приходим сюда.

Все закивали, соглашаясь.

Франко– Я вообще-то рад, я радуюсь, что у моих стариков больше нет для меня времени. Когда они дома, они всегда ругаются и меня бьют.

Паоло– А мне теперь дают намного больше карманных денег!

Франко– Ясно! Это они делают, чтобы от тебя избавиться. Они нас больше не любят. И себя они тоже не любят. Они больше вообще никого и ничего не любят. Я вот так считаю.

Пауло– Это неправда! Меня родители очень даже любят. Они же не виноваты, что у них нет времени. Так уж получилось. Зато они подарили мне вот этот транзистор. Знаете, какой он дорогой. Значит, они меня любят!

Все промолчали.

Беппо – Да, становится холодно.

Паоло– Я, наверное, больше сюда не приду

Момо – Почему?

Паоло– Родители сказали, что вы здесь просто лентяи и воры. Вы воруете время у боженьки, сказали они. А потому что таких, как вы, слишком много, поэтому у других людей и не хватает времени, сказали они. И я не должен больше сюда приходить. Потому что стану таким же, как вы.

Опять некоторые кивнули, потому что им говорили то же самое.

Беппо – Еще никогда-никогда в жизни я не украл у господа бога или у ближнего своего и самой малой частицы времени. Клянусь богом!

Момо– Я тоже!

Джиги– И я тоже! А вообще сейчас я вам вот что скажу. Раньше многие люди с удовольствием приходили к Момо, чтобы она их выслушала. При этом они находили здесь самих себя, если вы понимаете, что я хочу этим сказать. Но теперь они об этом больше не думают. Раньше они и меня приходили слушать. И тогда они забывали себя. И этого они теперь тоже не хотят. У нас нет больше на это времени, говорят они. И для вас у них тоже не стало времени. Ну-ка? Подумайте? На что именно у них не хватает теперь времени?!

Он прищурил глаза, потом продолжал:

– Недавно я встретил в городе одного старого знакомого, парикмахера Фузи. Я его давно не видал, я не узнал его: как он изменился. Стал каким-то нервным, брюзгливым, неприветливым. Раньше он был хорошим парнем, здорово пел, и послушать его было интересно, обо всем имел свое мнение. А теперь у него вдруг времени не стало. Сам на себя человек не похож. Это уже не Фузи, а только его тень. Был бы он один такой, я бы просто подумал, что он спятил. Но куда ни посмотришь, всюду видишь таких же. Их становится все больше. Теперь и наши старые друзья стали такими же. И я спрашиваю себя: может, сумасшествие тоже заразная болезнь?

Беппо – Я уверен. Это своего рода зараза.

Момо– Но тогда мы должны нашим друзьям помочь!

Наши рекомендации