Выходят родители детей и забирают их домой с фразами

-Время дорого – не теряй его!

-Время – это деньги

- не трать свое время на пустяки

Момо- Я должна помочь своим друзьям! Но как?

Сцена 4 КУКЛА

Появляется агент с куклами

Агент–Здравствуй Момо. Я принесла тебе подарок. Посмотри, какие прекрасные куклы! Все друзья будут тебе завидовать. Это очень дорогие куклы.

Момо – Да, они красивые

Агент – Мне, однако, кажется, что ты не особенно радуешься. Мне кажется, что ты вообще не знаешь, как надо играть с такой замечательной куклой. Показать тебе?

Кукла– Хочу иметь много-много вещей.

Агент – Вот видишь, малышка. Она сама все объясняет. С такой замечательной куклой нельзя играть, как с обыкновенной, это же ясно.. Ну? Поняла ты теперь?

Момо – Поняла

Агент – Ты, конечно, хотела бы оставить все эти прекрасных кукол у себя, не так ли? Хорошо, малышка, я дарю их тебе! Теперь твои друзья тебе больше не нужны, понимаешь? У тебя будет достаточно развлечений. Ты же хочешь этого? Ты хочешь иметь этих замечательных кукол?

Момо- Нет. Не хочу…

Агент – Что такое, что? Современные дети, действительно, слишком требовательны! Может, ты скажешь мне, чего этим роскошным куклам еще не хватает?

Момо– Мне кажется, мне кажется, их нельзя полюбить.

Агент – Об этом вообще не может быть и речи!

Момо– Но мои друзья... я их люблю.

Агент – Единственное, что важно в этой жизни, это желание чего-нибудь добиться, чем-то стать, что-то иметь. Все остальное, так или иначе, приложится: дружба, любовь, семья и так далее. Ты уверена, что любишь своих друзей. Давай-ка подойдем к этому вопросу по-деловому.

Приносит им это какую-то пользу дружба с тобой? Нет.

Помогает им это продвинуться по службе, больше зарабатывать, как-то улучшить свою жизнь? Конечно, нет. Ты мешаешь им экономить время. Вот поэтому-то мы и хотим защитить твоих друзей от тебя

Момо – Кто «мы»?

Агент– Мы – представители Сберкассы Времени. Я лично не имею против тебя ничего, но Сберкасса Времени шутить не любит!

Момо– Разве тебя никто не любит?

Агент– Должен признаться, что никогда не встречал никого похожего на тебя! Если б таких, как ты.было больше, мы должны были бы закрыть свою Сберкассу и превратиться ни в что.

– Мы должны оставаться неизвестными, никто не должен знать, чем мы занимаемся... Только оставаясь неизвестными, можем мы продолжить свое дело... тягостное дело – отнимать у людей их жизни: по часам, по минутам, по секундам... Мы хватаем ваше время... мы его накапливаем... Ах, вы не знаете, что это такое – ваше время!.. Но мы знаем и забираем его у вас. Нам нужно все больше... все больше и больше... ибо и нас становится все больше... все больше... все больше...

Он схватил Момо и стал ее трясти. Она беззвучно шевелила губами. Появляется Мастер Хора

Агент и куклы спешно убегают

Сцена 5 Мастер Хора и Момо

Момо-Кто вы?

Мастер- Разреши, маленькая Момо, представиться: я – Мастер Хора, СекундусМинутус Хора.

Момо- Зачем ты здесь?

Мастер – Чтобы защитить тебя от Серых господ

Момо – Они хотят со мной что-то сделать? И почему?

Мастер- Теперь ты знаешь их тайну. Думаешь, этого не достаточно, чтобы стать их смертельным врагом?

Момо– Откуда тебе все это известно о Серых господах?

Мастер– Я все время слежу за ними и за всем, что с ними связано. Таким образом, я наблюдал и за тобой, и за твоими друзьями.

Момо – Серые господа совсем не люди?

Мастер – Нет, они только приняли человеческий облик. В действительности они никто и ничто.

Момо– А откуда они пришли?

Мастер – Они возникли, потому что люди дали им возможность возникнуть. А теперь люди еще дали им возможность над собою властвовать.

Момо– А если они не смогут больше воровать у людей время?

Мастер– Тогда они возвратятся в Ничто, откуда пришли. Но к сожалению, у них уже много сообщников. Среди людей. И это самое страшное.

Момо – Я никому не позволю отнять у меня мое время!

Мастер – Надеюсь.

Момо– Скажи-ка. Что это такое – Время?

Мастер– Было бы прекрасно, если б ты сама ответила на этот вопрос.

Момо – Оно есть – это уж наверняка. Но потрогать его нельзя. И задержать тоже. Может быть, это что-нибудь вроде запаха? Вместе с тем это что-то такое, что все время проходит. Значит, оно должно откуда-то приходить. Может быть, оно похоже на ветер? Или нет! Теперь я знаю: это что-то вроде музыки, которую не слышно, потому что она звучит всегда. Хотя мне кажется, что я ее уже иногда слышала... Но у времени должно быть еще что-то. Ведь эта музыка приходит издалека, а звучит глубоко во мне. Может быть, и со временем происходит то же самое? Так, как возникают на воде волны... Ах, это все чепуха, что я говорю!

Мастер – А я нахожу, что ты очень хорошо сказала. И поэтому я открою тебе одну тайну: Я отправляю время ко всем людям на свете!

Момо – О, ты его сам делаешь?

Мастер – Нет, моя девочка, я всего лишь управляющий. Моя обязанность – выделить каждому человеку столько времени, сколько ему определено.

Момо– Не можешь ли ты тогда сделать так, чтобы Серые господа не воровали у людей время?

Мастер– Нет, этого я не могу. Люди должны сами решать, что им делать со своим временем. И защищаться они должны тоже сами. Я только выдаю каждому, что положено.

Момо– А можно моим друзьям рассказать, о чем мне ты говорил?

Мастер – Можно. Но ты сумеешь это сделать?

Момо – я очень хочу об этом рассказать. Всем рассказать! Я хочу пропеть им о чуде времени и о том, что его нужно хранить и беречь! Я думаю, что тогда все опять станет хорошо.

Мастер – Если ты действительно хочешь этого, Момо, расскажи всем

уходят.

КОНЕЦ 1 ЧАСТИ.

Наши рекомендации