Назовите условия, при которых можно стать в РФ страховым брокером.

Брокерская деятельность – это посредническая деятельность по покупке и продаже страховых услуг от своего имени на основании поручений страхователя или страховщика. В качестве брокеров могут выступать физические или юридические лица(ПБОЮЛ). Физические лица должны быть в начале зарегистрированы в качестве предпринимателей без образования юридического лица. По сравнению с юридическими лицами они ведут упрощенный учет, отчетность представляют один раз в год и имеют некоторые льготы в области налогообложения и начислений на доходы. В то же время для будущих брокеров предусматривается заявительный принцип регистрации, для чего они предоставляют в ФССН извещение.

К брокерам (руководителям брокерской организации) предъявляются серьезные требования с точки зрения образовательного ценза. Страховой брокер должен иметь высшее образование или среднее специальное экономическое или юридическое образование и стаж работы в области финансовой и страховой деятельности не менее трех лет.

123. Определите более надежную страховую компанию при следующих исходных данных:

№ п/п показатель Единица измерения Страховая компания  
      А Б
1. Полученные страховые премии Млн.руб.
2. Страховые резервы на конец года Млн.руб.
3. Расходы на ведение дела Млн.руб.

Ответ: 1)Расходы на ведение дела в СК А ниже чем у Б (0,2 (60/300) и 0,22 (55/250) соответственно), следовательно, цена страховой услуги у А ниже.
2)Резервы у А выше, чем у Б (0,4 (120/300) и 0,32 (80/250)), считается что чем выше резервы у СК, тем она надежнее.
Исходя из этого можно сделать вывод, СК А лучше.

Более надежной является компания А.

124. По отчетным данным страховой компании, в 2007 году взносы по страхованию жизни были на 60% ниже суммы выплат. Чем можно объяснить такое несоответствие на основе теории формирования страховых тарифов?

  Объясняется это тем, что страхование жизни относится к накопительному страхованию, соответственно взносы уплачиваемые страхователями инвестируются страховой компанией и за счет этого растут выплаты. Это также прослеживается, если посмотреть коэффициент выплат по большинству страховых компаний: коэффициент выплат по страхованию жизни >1, по другим видам страхования зачастую <1.

В РФ создана законодательная база о страховании банковских вкладов населения. Она предусматривает применения одинаковых нормативов взносов в централизованный страховой фонд для разных по специализации, размерам и кредитным рискам коммерческих банков. Насколько научно обосновано применение единых нормативов с точки зрения теории формирования страховых тарифов?

Страховой тариф, или тарифная ставка, представляет собой денежную плату страхователя (ставку страхового взноса) с единицы страховой суммы или объекта страхования, либо процентную ставку от совокупной страховой суммы.
Сущность. Основная цель при исчислении страховых тарифов связана с определением и покрытием вероятной суммы ущерба, приходящейся на каждого страхователя или на единицу страховой суммы. Если тарифная ставка достоверно отражает вероятный ущерб, то обеспечивается необходимая раскладка ущерба между страхователями. В тарифных ставках находят также свое отражение установление и ограничение объемов страховой ответственности страховщика. Иначе говоря, страховой тариф представляет собой критерий страхового фонда, гарантирующий безубыточное проведение страховой деятельности.

Состав. В международной практике тарифная ставка, лежащая в основе страхового взноса (платежа, премии), называется брутто-ставкой.

Брутто-ставка состоит из двух частей: нетто-ставки и нагрузки.

Нетто-ставка предназначена для формирования страхового фонда, который используется для страховых выплат страхователям (страхового обеспечения - при личном страховании и страхового возмещения - при имущественном страховании), т.е. для выполнения финансовых обязательств страховщика по договорам страхования. Нагрузка предназначена для компенсации расходов страховщика: погашения накладных расходов (РВД), формирования запасных, резервных и других фондов (ПМ). В нагрузку включается также определенная плановая прибыль от страховой деятельности.

Следовательно, с помощью научно обоснованных страховых тарифов обеспечивается оптимальный размер страхового фонда как необходимое условие развития страхового дела.

Наши рекомендации