Имена ячеек в формулах представляют собой абсолютные ссылки.

Имена присваиваются ячейкам или диапазонам ячеек для придания наглядности вычислениям в таблице и удобства работы, например, собственными именами можно обозначать постоянные величины, коэффициенты, константы, которые используются при выполнении

Присвоить ячейке собственное имя (или удалить имя) можно с помощью команды

ВСТАВКА - Имя – Присвоить,

или используя поле имени:

a Выделить ячейку или диапазон ячеек

a Щелкнуть мышью в поле имени (в левой части строки формул), после чего там появится текстовый курсор

a Ввести имя и нажать Enter.

Для быстрого присваивания ячейке собственного имени можно использовать комбинацию клавиш Ctrl+F3.

Для создания имени из текста в выделенных ячейках используется команда ВСТАВКА - Имя – Создать или Ctrl+Shift+F3.

Для перехода к ячейкам, имеющим собственные имена, или указания их адреса в формулах раскрывают список поля имени и выбирают необходимое имя. Для быстрого перехода к ячейкам, которым присвоены имена, можно также нажать клавишу F5 и в появившемся диалоговом окне Перейти выбрать имя нужной ячейки.

Для быстрой вставки имени в формулу используется клавиша F3, после нажатия которой появляется диалоговое окно Вставить имя.

При назначении имени ячейке или диапазону следует соблюдать определенные правила:

* Имя должно начинаться с буквы русского или латинского алфавита, символа подчеркивания. В имени могут содержаться точки и вопросительные знаки. Цифры также могут присутствовать в имени, только не в его начале. Имя не должно быть похоже на адрес ячейки.

* В имени нельзя использовать пробелы.

* Длина имени ячейки не должна превышать 255 символов.

Собственные имена могут иметь и листы книги Excel. Для имени листа существуют следующие ограничения: 1) Длина имени листа не должна содержать больше 31 символа. 2)Имя листа не может быть заключено в квадратные скобки 3)В имя листа не могут входить: двоеточие, косая черта, обратная косая черта, знак вопроса, звездочка.

Чтобы переименовать рабочий лист, можно воспользоваться контекстным меню или сделать двойной щелчок по ярлычку листа.

Данные в ячейках таблицы могут относиться к одному из следующих типов: текст, числа, даты, формулы и функции.

Текст – последовательность букв, иногда цифр или некоторых специальных символов.

Числа могут включать цифры и различные символы (%,E). Десятичным разделителем является запятая.

Дата и время вводятся в ячейки электронной таблицы как числа и выравниваются по правому краю.

Формулой в электронной таблице называют арифметические и логические выражения. Формулы всегда начинаются со знака равенства.

Функция представляет собой программу с уникальным именем, для которой пользователь должен задать конкретные значения аргументов.

Все функции имеют одинаковый формат записи и включают имя функции и находящийся в круглых скобках перечень аргументов.

ВВОД И РЕДАКТИРОВАНИЕ ДАННЫХ

Основным отличием ввода данных в электронные таблицы от ввода в Word является то, что в Excel после ввода данных их необходимо зафиксировать, т.е. сообщить программе, что ввод данных в ячейку закончен.

Зафиксировать данные можно одним из следующих способов:

a Нажать клавишу Enter

a Щелкнуть мышью по другой ячейке

a Перейти к другой ячейке с помощью клавиш управления курсором

a Щелкнуть мышью по кнопке Конец ввода в Строке формул

a Щелкнуть мышью по квадратику в нижнем правом углу ячейки

Режим редактирования позволяет вносить изменения в содержимое ячейки без полного повторения его набора. В режиме редактирования все содержимое активной ячейки появляется в строке ввода и редактирования. Этот режим особенно удобен, когда вносимые изменения невелики по сравнению с содержимым ячейки.

Для редактирования нужно:

* Активизировать ячейку

* Нажать клавишу F2 или щелкнуть мышью в Строке формул, или 2 клика по ячейке

* Внести изменения в содержимое ячейки.

Текст в ячейки можно вводить в виде нескольких строк. Разделить строки в одной ячейке можно с помощью комбинации клавиш ALT+Enter или команды меню

ФОРМАТ - Ячейки (на вкладке Выравнивание установить переключатель Переносить по словам)

Ячейки (строки, столбцы и листы) электронной таблицы можно скрыть внутри рабочей книги с помощью команд меню

ФОРМАТ - Ячейки (строка, столбец, лист)

Для удаления выделенного фрагмента электронной таблицы можно использовать команды меню Правка - Удалить или команду контекстного меню Удалить.

ФОРМАТИРОВАНИЕ ДАННЫХ

При работе с электронными таблицами особое значение имеет формат ячейки таблицы, т.к. с каждой ячейкой связывается не только информация, которая в нее заносится, но и определенный формат.

От формата зависит способ обработки данных и вид, в котором они будут представлены в ячейке: используемый шрифт, размер символов, способ выравнивания, для чисел – форма представления( с фиксированной или плавающей запятой), количество знаков после запятой и т.д.

Формат ячейки в отличие от значения или формулы не отображается на экране. Формат ячейки устанавливается отдельно и сохраняется даже в том случае, если ячейка пуста.

Для форматирования любых данных в Excel используется диалоговое окно Формат - Ячейки, которое можно вызвать с помощью команды меню Формат - Ячейки либо соответствующей команды контекстного меню (или CTRL+1).

Если необходимо отформатировать только часть содержимого ячейки, эту часть можно выделить в строке формул с помощью мыши или клавиши Shift и стрелок курсора.

Назначение формата:

Выделите ячейку (диапазон ячеек), выберите команду Формат - Ячейки (Ctrl+1), в появившемся окне диалога введите нужные параметры форматирования, "ОК"

Форматированная ячейка сохраняет свой формат, пока к ней не будет применен новый формат или не удален старый. При вводе значения в ячейку к нему применяется уже используемый в ячейке формат.

Удаление формата

Для удаления выделенного фрагмента электронной таблицы можно использовать команды меню Правка - Удалить или команду контекстного меню Удалить.

Использование клавиши Del приводит к удалению из ячеек только значений. При этом форматы ячеек остаются неизменными, т.к. Excel сохраняет в памяти форматы ранее введенных данных. При копировании ячейки наряду с ее содержимым копируется и формат ячейки. Для удаления раннее введенных форматов следует использовать команду Правка - Очистить - Форматы - (или Все)

Наши рекомендации