Управление денежными потоками предприятия

В условиях рыночной экономики предприятию необходимо обеспечить непрерывное движение денежных средств для нормального функционирования основной деятельности и оплаты обязательств. При этом, с одной стороны, свободных денежных средств минимально должно быть достаточно для погашения всех первоочередных платежей предприятия, с другой стороны – их не должно быть слишком много, чтобы не терпеть реальные убытки от обесценивания денег и убытки от упущенной выгоды в связи с их выгодным размещением.

Чтобы оценить величину потока денежных средств, изучить их динамику используются следующие показатели:

- доля денежных средств в составе текущих активов. При этом важно, чтобы эта доля не сокращалась по мере роста текущих обязательств;

- длительность периода оборота денежных средств (До.дс), которая показывает срок с момента поступления денег на расчетный счет до момента их выбытия, и определяется отношением произведения средней суммы денежных средств в отчетном периоде (ДСср) и длительности периода (Дп) на выручку от реализации продукции(без косвенных налогов) (Вр) по

формуле:

До.дс = ( ДСср х Дп ) / Вр .

Чтобы раскрыть реальное движение денежных средств, оценить синхронность поступления и выбытия денежных средств, определить их основные источники и направления расходования, используются данные финансовой отчетности – отчет о движении денежных средств. Различают три основные виды движения денежных средств: движение от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Текущая деятельность – это основная уставная деятельность предприятия, связанная с реализацией продукции (работ или услуг). Движение денег в рамках текущей деятельности связано с получением выручки от реализации, авансовых платежей, оплатой счетов поставщиков, выплатой заработной платы работникам, отчислением обязательных налогов и платежей, выплатой процентов по кредитам. Движение денег по инвестиционной деятельности связано с приобретением и реализацией долгосрочных активов предприятия. Движение денег по финансовой деятельности связано с финансовыми вложениями в другие организации, в долгосрочные и краткосрочные ценные бумаги и другие финансовые инструменты, эмиссией акций или иным увеличением капитала предприятия. Ключевое значение имеет движение денег от текущей деятельности, именуемое чистым денежным потоком.

Анализ движения денежных средств можно проводить прямым и косвенным методами. При использовании прямого метода сопоставляются абсолютные суммы поступления и расходования денежных средств по видам деятельности. Достоинство данного метода в том, что он позволяет оценить общие суммы прихода и расхода денежных средств, оценить ликвидность предприятия, выделить наиболее значимые статьи по каждому виду деятельности. Недостатком данного метода является то, что он не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения денежных средств.

Косвенный метод оценки движения денежных средств предполагает корректировку чистой прибыли (убытка) с целью преобразования финансового результата в величину чистого денежного потока. При этом устанавливается влияние изменений по каждой статье активов и пассивов бухгалтерского баланса на состояние денежных средств. Так, увеличение кредиторской задолженности добавляется к чистой прибыли, а ее уменьшение – вычитается, так как приводит к дополнительному оттоку денежных средств. Подобная корректировка чистой прибыли проводится в связи с изменением дебиторской задолженности, авансов выданных, производственных запасов и др. В результате устанавливается реальный приток и отток денежных средств от текущей, финансовой и инвестиционной деятельности

Минимально необходимая потребность в денежных средствах (ДСmin) предприятия для осуществления текущей деятельности определяется двумя способами. В первом случае ДСmin определяется отношением планируемого объема платежного оборота по текущим хозяйственным операциям (ПОпл) на коэффициент оборачиваемости денежных средств в отчетном периоде (Ко.дс) по формуле:

ДСmin = ПОпл / Ко.дс .

Во втором случае при расчет минимальной потребности учитываются остаток денежный средств на конец отчетного периода (ДСк), а также фактический объем платежного оборота в отчетном периоде (ПОф) по формуле:

ДСmin = ДСк + [( ПОпл – ПОф) / Ко.дс ] .

Ускорение оборота денежных средств обеспечивается:

- ускорением инкассации, что сокращает остаток денежных средств в кассе;

- сокращением расчетов наличными деньгами, что увеличивает остаток денежных активов в кассе;

- сокращение объема расчетов с поставщиками с помощью аккредитивов, так как это отвлекает на продолжительный срок денежные активы в связи с необходимостью их резервирования на специальных счетах в банках.

Для рентабельного использования временно свободных денежных средств используются следующие меры:

- открытие контокоррентного счета в банке с начислением депозитного процента;

- вложения в доходные достаточно ликвидные краткосрочные финансовые инструменты (казначейские обязательства, депозитные сертификаты, облигации и прочие).

Для минимизации потерь от инфляции используется конвертация денежных средств в национальной валюте в иностранную валюту.

Наши рекомендации