Прямые и портфельные инвестиции

В современных условиях одним из основных видов финансовых инвестиций являются портфельные инвестиции - вложение капитала в группу проектов, например приобретение ценных бумаг предприятий. Формирование и управление оптимальным инвестиционным портфелем является главной задачей инвестора, осуществляемой посредством операций купли-продажи ценных бумаг на фондовом рынке.

Но часть портфельных инвестиций - вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства - по своей природе ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство.

Инвестор на фондовом рынке не должен приобретать ценные бумаги только одного вида. Необходимо разнообразие вклада, иначе он обрекает себя либо на низкую эффективность вклада, либо на излишне высокий риск. Риск в основном связан с тем, что в момент заключения сделки существует неопределённость эффективности данной операции, обусловленной сложностью прогноза цены в будущем (а для акций - и будущих дивидендов). Если инвестор вкладывает деньги в ценные бумаги какой-либо компании, он оказывается в зависимости от колебаний их курсовой стоимости. Вклад капитала в акции нескольких компаний позволит в значительной степени не зависеть от курсовых колебаний каждой из них. Средний курс, как правило, колеблется меньше, поскольку при повышении курса одной из ценных бумаг курс другой может понизится и колебания могут взаимно погаситься.

Реальные (прямые) инвестиции - долгосрочные вложения средств в отрасли материального производства .Это-вложение капитала частных фирм или государства в производство продукции и предполагает образование реального капитала (здания, сооружения, товарно-материальные запасы и др.).

Подготовка и анализ инвестиций в реальные активы существенно зависят от того, какого рода это инвестиции, т.е. какую из стоящих перед предприятием задач необходимо решить с их помощью. С этих позиций все возможные разновидности инвестиций можно объединить в следующие основные группы:

1. инвестиции в повышение эффективности. Их целью является прежде всего создание условий для снижения затрат предприятия за счёт замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства;

2. инвестиции в расширение производства. Задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств;

3. инвестиции в создание новых производств. Такие инвестиции обеспечат создание совершенно новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся фирмой товары (или оказывать новый тип услуг),либо позволят фирме предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для неё рынки;

4. инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов управления. Эта разновидность инвестиций становится необходимой в том случае, когда фирма обязана удовлетворить требования властей в части либо экологических стандартов, либо безопасности продукции либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счёт только совершенствования менеджмента.

Причиной, заставляющей вводить такого рода классификацию инвестиций, является различный уровень риска, с которым они сопряжены .Зависимость между типом инвестиций и уровнем их риска определяется степенью опасности не угадать возможную реакцию рынка на изменение результатов работы фирмы после завершения инвестиций.

Экзаменационный билет № 5

Виды и функции денег.

Фискальная политика государства.

Финансовые инвестиции и их роль в предпринимательской деятельности

Организация имущественного страхования.

Виды и функции денег

Существует 5 форм денег: 1) монеты, 2) Банкноты, 3) Бумажные деньги, 4) Электронные деньги, 5) Кредитные деньги.

Функциями денег являются:

1) покупательная функция- это способность денег обмениваться на различные товары и различного рода блага созданные для населения.

2) Платежная функция- это способность посредством денег оплачивать за выполненные, различного рода работы и за оказание различных видов услуг.

3) Накопительная функция.

Функция как средства обращения т.е денежная единица обращающаяся в государстве и общепринятая населением.

Наши рекомендации