Портфельные инвестиции и эмиссионная деятельность

В общем случае под инвестиционным портфелем понимают совокупность нескольких инвестиционных объектов, управляемую как единое целое. Портфель может одновременно включать в себя и реальные средства, и финансовые активы, и нематериальные ценности, и не финансовые средства[11].

Наиболее распространенным является инвестирование в ценные бумаги.

Задача портфельного инвестирования – получение ожидаемой доходности при минимально допустимом риске.

Инвестиционный портфель – это совокупность ценных бумаг, управляемая как единое целое.

При формировании инвестиционного портфеля инвестор должен:

· Выбрать адекватные ценные бумаги, то есть такие, которые бы давали максимально возможную доходность и минимально допустимый риск;

· Важно определить, в ценные бумаги, каких эмитентов следует вкладывать денежные средства;

· Диверсифицировать инвестиционный портфель. Инвестору целесообразно вкладывать деньги в различные ценные бумаги, а не в один их вид. Это делается для того, чтобы снизить риск вложений. Но диверсификация должна быть разумной и умеренной. Вложение в большое число разнообразных ценных бумаг может повлечь за собой и большие расходы на отслеживание необходимой информации для принятия инвестиционного решения.

Цель формирования инвестиционного портфеля – сохранить и приумножить капитал

Инвестиционные портфели бывают различных видов. Критерием классификации может служить источник дохода и степень риска.

Портфели роста формируются из ценных бумаг, курсовая стоимость которых растет. Цель данного типа портфеля – рост стоимости портфеля.

Портфель высокого дохода включает высокодоходные ценные бумаги и ориентирован на получение высокого текущего дохода – процентов по облигациям и дивидендов по акциям.

Портфель постоянного дохода – это портфель, который состоит из высоконадежных ценных бумаг и приносит средний доход при минимальном уровне риска.

Комбинированный портфель формируется для избежания возможны потерь на фондовом рынке, как от падения курсовой стоимости, так и низких дивидендных и процентных выплат.

Под управлением инвестиционным портфелем понимается совокупность методов, которые обеспечивают:

· Сохранение первоначально вложенных средств;

· Достижение максимально возможного уровня доходности;

· Снижение уровня риска.

· Обычно выделяют два способа управления: активное и пассивное управление.

Активное управление – это такое управление, которое связано с постоянным отслеживанием рынка ценных бумаг, приобретением наиболее эффективных ценных бумаг, и максимально быстрым избавлением от низко доходных ценных бумаг. Такой вид предполагает довольно быстрое изменение состава инвестиционного портфеля.

Пассивное управление – это такое управление инвестиционным портфелем, которое приводит к формированию диверсифицированного портфеля и сохранению его в течение продолжительного времени

Эмиссионный процесс - это деятельность, связанная с организацией обращения и изъятия из обращения ценных бумаг. Участники эмиссионного процесса – эмитенты; инвесторы, инвестиционные институты и банки. Инвестиционные институты и банки являются посредниками - финансовыми брокерами. Они выполняют посреднические функции при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения[12].

Эмиссионный процесс можно представить в виде нескольких взаимодействующих между собой блоков:

· первичная эмиссия

· организация обращения ценных бумаг и выплата дивидендов

· изъятие ценных бумаг из обращения

Первичная эмиссия имеет место при размещении акции среди учредителей акционерного общества при увеличении уставного капитала, формировании заемного капитала путем выпуска облигаций.

Решение о выпуске ценных бумаг принимает орган управления эмитента, который имеет на то полномочия по законодательству и уставу акционерного общества. Финансовый служащий должен знать, что процесс эмиссии строго формализован и нарушение установленного порядка приводит к ничтожности заключенных впоследствии сделок с ценными бумагами, размещенными в результате такой эмиссии

Эмиссия ценных бумаг включает следующие этапы:

· решение эмитента о выпуске ценных бумаг

· регистрация выпуска ценных бумаг

· изготовление сертификата ценных бумаг

· размещение ценных бумаг

· регистрация отчета об итогах выпуска

Выпуск ценных бумаг в обращение эмитентом производится путем их размещения. Размещение эмиссионных ценных бумаг означает их отчуждение эмитентом первым владельцам путем заключения граждански правовых сделок.

Современным законодательством России выработаны определенные правила эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, а также дополнительных акций и облигаций. Одновременно разработана и законодательно закреплена процедура подготовки их проспектов эмиссии. В связи с этим основным документом является стандарт эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций и их проспектов эмиссии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инвестиции обеспечивают динамичное развитие предприятия и позволяют решать следующие задачи:

- расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов;

- приобретение новых предприятий;

- диверсификация (освоение новых областей бизнеса, стратегическая ориентация на создание многопрофильного производства).

Для осуществления инвестиционной деятельности предприятия вырабатывают инвестиционную политику. Эта политика является частью стратегии развития предприятия и общей политики управления прибылью. Она заключается в выборе и реализации наиболее эффективных форм вложения капитала с целью расширения объема операционной деятельности и формирования инвестиционной прибыли.

В своей инвестиционной политике предприятие может выбирать различные ее виды: консервативная инвестиционная политика, компромиссная (умеренная) инвестиционная политика, агрессивная инвестиционная политика.

Привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала. А иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала - необходимое условие построения в стране современного гражданского общества. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются бессистемно и только умножают государственные долги. Приток иностранных инвестиций жизненно важен и для достижения среднесрочных целей - выхода из современного общественно-экономического кризиса, преодоление спада производства и ухудшения качества жизни россиян.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Крянев А.В. Основы финансового анализа и портфельного инвестирования в рыночной экономике. – М.: МИФИ, 2000. – 52с.

2. Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г.)

3. Касимов Ю.Ф. Основы теории оптимального портфеля ценных бумаг. – М.: Филинъ, 2001. – 144 с.

4. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика.- М.: Изд-во «Перспектива», 2001

5. Уткин Э. А. Курс менеджмента. М.: Зеркало, 2001.

6. Быльцов С.Ф. Настольная книга российского инвестора: Учеб. практ. пособие/ С.Ф. Быльцов. – СПб.: Бизнес-Пресса, 2000. – 506 с.

7. Гатман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. Пер. с англ. – М: Дело 2001

8. Евстигнеев В.Р. Портфельные инвестиции в России: выбор стратегии. – М.: Эдиториал УРСС, 2002

9. Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2001.

10. Инвестиционная деятельность в России: условия, факторы, тенденции. – М.: Госкомстат России, 2000.

11. Финансы: Учебник. // Под ред. С.И. Лушина, В.А. Слепова. – М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2000.

12. Инвестиционно-финансовый портфель/ Общ. ред. Н.Я. Петракова, -М.: «Соминтек». 2000.

13. Кидуэлл Д.С., Петерсон Р.Л., Блэкуэлл Д.У. Финансовые институты, рынки и деньги. - СПб: Издательство «Питер», 2000.

14. Мосина И., «Региональные аспекты управления портфелем ценных бумаг» // Аудит и налогообложение.- 2000 г.- №12(60)-C.22-23.

15. Россия в цифрах, 2004 г. М.: Финансы и статистика, 2005.

16. Рухлов А. Принципы портфельного инвестирования. - Финансы. Ценные бумаги. - 2002.

17. Рязанов Б. Теории портфельного инвестирования и их применение в условиях российского рынка // Рынок ценных бумаг – 2002. – №2. – С. – 59-63.

18. Савицкий К.Л., Перцев А.П., Капитан М.Е. Инструментарий инвестора. – М.: ИНФРА-М, 2000.

19. Бункина М.К., Семёнов А.М., Семёнов В.А Макроэкономика: Учебник 3-е издание переработанное и дополненное. 2000г.

20. Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник/ под редакцией Стояновой Е.С.- М.: Изд-во «Перпектива», 2000.

[1] Савицкий К.Л., Перцев А.П., Капитан М.Е. Инструментарий инвестора. – М.: ИНФРА-М, 2000.

[2] Инвестиционная деятельность в России: условия, факторы, тенденции. – М.: Госкомстат России, 2000.

[3] Рухлов А. Принципы портфельного инвестирования. - Финансы. Ценные бумаги. - 2002.

[4] Мосина И., «Региональные аспекты управления портфелем ценных бумаг» // Аудит и налогообложение.- 2000 г.- №12(60)-C.22-23.

[5] Гатман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. Пер. с англ. – М: Дело 2001

[6] Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник/ под редакцией Стояновой Е.С.- М.: Изд-во «Перпектива», 2000.

[7] Финансы: Учебник. // Под ред. С.И. Лушина, В.А. Слепова. – М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2000.

[8] Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика.- М.: Изд-во «Перспектива», 2001

[9] Кидуэлл Д.С., Петерсон Р.Л., Блэкуэлл Д.У. Финансовые институты, рынки и деньги. - СПб: Издательство «Питер», 2000.

[10] Быльцов С.Ф. Настольная книга российского инвестора: Учеб. практ. пособие/ С.Ф. Быльцов. – СПб.: Бизнес-Пресса, 2000. – 506 с.

[11] Рухлов А. Принципы портфельного инвестирования. - Финансы. Ценные бумаги. - 2002.

[12] Касимов Ю.Ф. Основы теории оптимального портфеля ценных бумаг. – М.: Филинъ, 2001. – 144 с.

Наши рекомендации