Ресурсы и потребности. Проблема выбора: критерии и ограничения. Основная поведенческая предпосылка. Информация как ресурс.

ЭТ изучает способы удовлетворения экономических потребностей.

Экономическая потребность- нужда или недостаток чего-либо для поддержания жизнедеятельности и развития личности, фирмы и общества в целом.

Средством удовлетворяющим потребности выступают блага. Существуют свободные и экономические блага. Свободные блага-блага, кот. имеются в неограниченном кол-ве(солнце, воздух).

Экономические блага имеются в ограниченном кол-ве, их нужно постоянно создавать.

Все блага обладают определенными свойствами:1 полезность – удовлетворение, кот получает человек при использовании экономического блага. Для экономического анализа различают общую и предельную полезности. Предельная полезность – полезность дополнительной части блага находящаяся в распоряжении потребителя. По мере увеличения кол-ва потребляемых товаров, их предельная полезность имеет тенденцию к сокращению.

Общая полезность – сумма полезностей отдельных частей. З-н убывающей предельной полезности: по мере увеличения кол-ва потребляемых товаров полезность каждой последующей потребляемой единицы меньше полезности предыдущей.2ограниченность или редкость, 3способность к обмену.

Благо приобретающее данное св-во становится товаром.

Товар– экономическое благо, созданное для обмена и поступающее в потребление через обмен.

Для производства экономических благ необходимы ресурсы.

Ресурсы – средства, кот. могут быть использованы для производства экономических благ. Ресурсы бывают природные и экономические.

Факторы производства – это ресурсы, кот. используются непосредственно в процессе производства.

5 факторов производства:

1 Земля – то, что дает нам природа; природные условия, необходимые для производства экономических благ. Доход с земли – РЕНТА.

2 Труд – знания, умения и навыки человека, которые он использует в процессе производства экономических благ. Доход с труда – з/п.

3 Капитал – производственный ресурс, кот возник благодаря другим ресурсам; средства производства ; материальные ресурсы, созданные человеком. Капитал бывает физическим, финансовым(деньги), человеческим(образование человека). Доход с капитала – ПРОЦЕНТ.

4 Предпринимательские способности – особые св-ва человека, суть которых заключается в умении находить нетрадиционные способы использования других ресурсов. Доход с предпринимательских способностей – ПРИБЫЛЬ.

5 Информация – различного рода сведения и знания, технологии производства и т.д. Доход с информации – ПРИБЫЛЬ, ПРОЦЕНТ и т.п.

Проблема ограниченности ресурсов, производство автомобилей в мире растет с каждым годом, однако желаю­щих приобрести их значительно больше. Для увеличения производства автомобилей требуется больше металла, рези­ны. двигателей, и т.д., а имеющиеся ресурсы ограничены.

Все виды экономических ресурсов, находящихся в рас­поряжении человечества в целом, отдельных стран, предпри­ятий, семей, ограничены и в количественном и в качествен­ном отношении. Их заведомо недостаточно для удовлетворе­ния всей гаммы человеческих потребностей. В этом и заклю­чается принцип ограниченности, редкости ресурсов.

Ограниченность ресурсов, с помощью которых осу­ществляется процесс производства различных товаров, вынуждает делать выбор между относительно редкими ресурсами. Поэтому необходимо принимать решение о том, какие товары и услуги производить, а от производства каких товаров и услуг следует отказаться.

Проблема выбора сложна тем, что, отдавая предпочте­ние одному виду благ, мы одновременно отказываемся от потребления других. Например, человек, скопивший день­ги па покупку видеомагнитофона, в последний момент решает, что в преддверии зимы лучше купить себе шубу. Купив ее, он отказывается от реализации своего первого желания. Вопрос о том, как распределить имеющиеся ограниченные ресурсы, стоит не только перед каждым отдельным человеком, но и перед предприятием, перед правительством любой страны.

Экономический выбор

Проблема экономической теории – проблема выбора. Экономический выбор – решение людей о наилучшем использовании имеющихся ограниченных ресурсов. Экономическая теория исходит из представления о том, что поведение потребителя рационально, а это означае, что человек делая выбор учитывает не только свои потребности, но и реальные ограничения, которые образуют критерий выбора.

Вида критериев выбора

1 неэкономический критерий – когда выбор делается с учетом традиций, культуры, религии и т.д.

2 экономический критерий – делая выбор, человек определяет для себя альтернативную стоимость своего решения. Альтернативная стоимость – наилучший из оставшихся вариантов, от которого пришлось отказаться делая выбор.

3 рыночный критерий – выбор осуществляется в зависимости от бюджета или дохода и ценой благ.

Кроме рационального поведения существует 3 модели нерационального поведения:

1 «быть как все» - потребитель делает выбор ориентируясь на решение о выборе других людей

2 «Эффект сноба» - выбор отличается от выбора большинства.

3 «Эффект Бедлера» - престижное поведение потребитель делает выбор исходя из принадлежности к определенной группе.

Информация - это сведения об окружающем мире (объектах, явлениях, событиях, процессах и т.д.), которые уменьшают неопределенность, неполноту знаний которые можно воспроизводить путем передачи устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств, вычислительных средств и т.д.).

Информация достоверна, если она не искажает истинное положение дел. Недостоверная информация может привести к неправильному пониманию или принятию неправильных решений. Информация полна, если ее достаточно для понимания и принятия решений. Неполнота информации сдерживает принятие решений или может повлечь ошибки. Ценность информации зависит от того, какие задачи решаются с ее помощью. Актуальную информацию важно иметь при работе в постоянно меняющихся условиях. Если ценная и актуальная информация выражена непонятными словами, она может быть бесполезной. Информация становится ясной и понятной, если она выражена языком, на котором говорят те, кому предназначена эта информация

Наши рекомендации