Макроэкономическое моделирование: модель кругооборота открытой экономики

В случае открытой экономики в модели кругооборота появляется сектор заграницы, который связан с другими секторами посредст­вом экспорта (Ех) и импорта (/m). Разность между экспортом и импор­том называется чистым экспортом (Хh). Связи домашних хозяйств и государства с заграницей состоят большей частью из трансфертных платежей - переводов частных и государственных средств в другие страны в виде пенсий, подарков, безвозмездной гуманитарной помощи и т. д. Модель открытой экономики представлена на рис. 5.Общее экономическое равновесие. Закон Вальраса.

Под общим экономическим равновесием понимается такое состояние экономики, при котором на всех рынках (благ, денег, ценных бумаг и труда) достигается равновесие.Понятие общего равновесия отражает сбалансированное, согласованное функционирование всех рынков.

Понятие общего экономического равновесия разработано Л. Вальрасом. Ученый сформулировал основные условия структурного соответствия спроса и предложения товаров, количественно описал взаимосвязь между ключевыми экономическими параметрами производства и обмена в рамках простейшей аукционной схемы. Модель Л. Вальраса исходит из условий совершенной конкуренции, когда ни один потребитель (покупатель), ни отдельный производитель (продавец) не могут непосредственно влиять на рыночные цены.

Задача этой модели - вывести «общие законы действия системы цен при наличии множества рынков». Закон Вальраса считается главным экономическим принципом: если на всех рынках, кроме одного, существует равновесие, то и последний рынок находится в состоянии равновесия.

Макроэкономические рынки составляют единую систему. Если рассматривать каждую из 4-х рынков независимо от других, то равновесное состояние каждого рынка определяется только 2-мя величинами. Возьмем, к примеру, равновесие на рынке благ. Оно определяется уровнем цен Р0 и реальным доходом У0. Однако спрос на благо Уd связан функциональной зависимостью со ставкой % (r), т.е.с рынками денег и ценных бумаг, а предложение благ (УS) связаны с номинальной заработной платы (W), т.е.с рынком труда. Подобные взаимозависимости характерны и для остальных рынков (труда, денег и ценных бумаг). Спрос на всех мэ рынках равен предложению:

Р*уd+1/r*Bd+W*Nd+Md= P*ys+1/r*Bs+W*Ns+Ms.

Мэ теория извлекает выгоду из закона Вальраса, поскольку для определения общего мэ равновесия достаточно исследовать n-1 рынков, чаще всего ограничиваются изучением рынка благ, труда и денег

6. СНС: ПРИНЦИПЫ ЕЕ ПОСТРОЕНИЯ, ОСНОВНЫЕ СЧЕТА И МЭ ТОЖДЕСТВА.

Система национальных счетов-система взаимосвязанных показателей, используемая для описания и анализа мэ-х процессов, характеризующих V производства, распределения, потребления конечного распределения, потребления конечного продукта и национального дохода. СНС появилась в 1953 г., РФ перешла к СНС в 70-х гг.Система национальных счетов утверждена ООН в1993г.Принципы СНС:

1.Валовый продукт и национальный доход страны производится как в сфере материального производства, так и сфере услуг, т. е. в сферу производства включается деятельность: компаний и предприятий, производящих товары и услуги; частных некорпорированных предприятий; подсобных хозяйств; лиц свободных профессий (адвокатов, артистов, журналистов и др.); работников сферы управления; финансово - коммерческих организаций; некоммерческих организаций (клубов, обществ, ассоциаций ); армии; наемной прислуги; владельцев жилья, сдаваемого в аренду.

2.В создании стоимости товаров и услуг наряду и наравне с трудом принимают участие земля, капитал и предпринимательская деятельность, т. е. факторы производства.

3. Создаваемая прибыль, рассматривается не как результат только труда, а как результат совокупного использования этих факторов.

Полноправные в хозяйственном отношении субъекты, экономическая деятельность которых отражается в СНС, наз-ся институциональными единицами.

Резиденты страны-это органы государственного управления, юридические и физические лица, осуществляющие деятельность на ее территории в течение не менее года, независимо от гражданства, за исключением сотрудников иностранных посольств, студентов и лиц, находящихся на лечении.

Нерезиденты- это органы гос-го управления, юридические и физические лица, постоянно находящиеся на территории иностранного гос-ва, даже если они являются филиалами институцион-х единиц данной страны.

В рамках СНС все институциональные еденицы группируются в 5 секторов, отличающихся по целям функционирования и источникам финансирования.

1.нефинансовые предприятия (фирмы)

2.финансовые учреждения (банки, финансовые компании)

3.гос-е учреждения(гос-во, правительственные учреждения и фонды)

4.некоммерческие организации, обслуживающие д/х.

5.домашние хозяйства

Наши рекомендации