Модель малой открытой экономики (Модель Манделла-Флеминга)

Впервые данная мод. была описана еще в 1937 г. экономистом Джоном Хиксом. В наст. вр. эта мод. исп. для объяснения колебаний эк. активности, выработки эффективной кредитно-ден., бюджетно-налоговой политики. Мод. IS-LM состоит из 2-х частей – рынка тов. и услуг (кривая IS) и рынка реальных денежных остатков или реальных денег (LM). Термин IS отраж. равенство инвестиций и сбережений, кот. достиг. на этой кривой. Термин LM отраж. равенство спроса на деньги и их предложения. Оба рынка уравновешивает ставка % (r), кот. влияет как на инвестиции, так и на спрос, на деньги. Мод. IS-LM показ., как взаимодействие этих двух рынков опред. ССп, а так же, что и в какой степени выз. изменения ССп, а через него – и совокуп. дохода или выпуска в эк-ке. Инвестиции можно рассматривать как функцию ставки процента: I = f(r).

Модель малой открытой экономики (Модель Манделла-Флеминга) - student2.ru

Построим кривую IS. Она строится на основе двух графиков: графика планируемых инвестиций (а) и «кейнсианского креста» (б). График планируемых инвестиций показывает, что в эк. системе при прочих равных условиях рост ставки процента (от r1 к r2) ведет к уменьшению уровня планируемых инвестиций (от I (r1) к I (r2) на величину DI. «Кейнс. крест» показывает величину равновесного дохода при данном уровне инвестиций. Показанное на графике а увеличение ставки процента от r1 к r2, за кот. последовало сокращение планируемых затрат в модели б и, как следствие, уменьшению уровня национального дохода от Y1 к Y2. Используя ф. инвестиций и модель «кейнс. крест» мы можем показать, как изменяется НД при изменении ставки %. Эту зависимость отражает кривая IS (в), для построения кот. были использованы соответствующие друг другу значения (Y1r1) и (Y2r2). Во всех точках выше кривой IS объем запланированных расходов меньше НД, т.е. имеет место перепр-во товаров и услуг. Для всех точек ниже кривой IS характерен дефицит на рынках товаров и услуг. В тех же координатах, т.е. %-ная ставка и доход, в кот. мы построили кривую IS – кривую равновесия товарных рынков, мы можем построить кривую равновесия денежного рынка LM. Денежный рынок представлен на графике а. Вертикальная кривая предложения денег Ms означает, что величина предложения денег фиксирована. Спрос на деньги в самом общем виде можно выразить как ф. дохода (прямая зависимость) и номинальной ставки % (обратная зависимость): Md = L (r, Y). Данное представление о ф. спроса на деньги соответствует кейнс. теории ставки % и ее наиболее простой интерпретации - теории предпочтения ликвидности. Увеличение дохода при таком подходе от Y1 до Y2 будет приводит к увеличению спроса на деньги от L1 (r1Y1) до L2 (r2Y2), и повышение ставки процента от r1 к r2. Кривая LM на графике б – графическое отражение связи между ставкой % и НД при равновесии рынка денег. Аналогично кривой IS вид кривой LM мы определили, ориентируясь на пару точек (r1Y1) и (r2Y2). т.е. на такое сочетание величины дохода и %-ной ставки, при которых спрос на деньги (L) равен их предложению (M). Точки ниже и выше кривой LM характеризуют неравновесное состояние ден. рынка. Во всех т. ниже кр. LM спрос на деньги больше их предложения (L>M), во всех т. выше кривой L - предложение денег больше, чем спрос на них (L>M).

Модель малой открытой экономики (Модель Манделла-Флеминга) - student2.ru

Модель малой открытой экономики (Модель Манделла-Флеминга) - student2.ru

На итоговом графике кривые IS и LM изображены вместе. Точка, в кот. они пересекаются – точка экономического равновесия (т.Е) фиксирует такое соотношение ставки процента (rE) и уровня дохода (YE), при кот. достигается равновесие как в товарном (реальном) секторе экономики, так и в денежном. Др. словами, при таком соотношении ставки % и дохода нет излишка и дефицита ни на товарном, ни на денежном рынках, а совокупный спрос, соответствующий подобной ситуации, наз. эффективным спросом. Сдвиги кривых IS и LM отражают проводимую эк. политику. К сдвигу кривой IS приводят мероприятия бюджетно-налоговой политики, т.е. изменения гос. расходов и налогов. Кривая LM сдвигается вследствие изменений в денежно-кредитной политике. Напр., если кривая IS сдвигается влево, то возникает ситуация, наз. «ликвидная ловушка». «Лик. ловушка» - это условия на рынке денег, при кот. ставка процента близка к минимальной. Поэтому даже при увеличении «реальной кассы» домашние хозяйства не захотят покупать ценные бумаги. Такая ставка процента может покрыть только риск вложений, но не приносить доход. Ставка % практич. не меняется, след., объемы инвестиций и НД ост. на преж. ур.

Наши рекомендации