Спрос и предложение на рынке услуг капитала.

На рынке капитальных благ спрос предъявляет бизнес, а предложение капитальных благ осуществляют домашние хозяй­ства. На рынке услуг капитала спрос и предложение осуществляют, как правило, фирмы (бизнес), сдающие в аренду принадлежащие им капиталь­ные блага по определенной ставке, которая называется арендной платой, или рентной оценкой.

Физический капитал пользуется спросом, потому что он производите­лен. Спрос на капитал - это спрос на заем­ные средства (ссудный капитал), а не просто на деньги. Чисто внешне спрос на ссудный капитал предстает как спрос на определенную сумму де­нег. Но спрос на деньги как деньги и спрос на ссудный капитал - это не одно и то же. Бизнес предъявляет спрос на заемные средства для осуще­ствления инвестиций, т. е. ему требуется определенная денежная сумма для пополнения производственных фондов. спрос на физический капитал, так же, как и на другие факторы произ­водства, является производным спросом, т. е. он зависит от спроса на те блага и услуги, в производстве которых используется физи­ческий капитал.

Домашние хозяйства, являющиеся поставщиками капитальных благ, не предоставляют, как может показаться на первый взгляд, станки, машины, оборудование в их натуральном виде фирмам (бизнесу). Они предоставля­ют заемные средства (свои сбережения) для осуществления инвестиций, благодаря которым и будут приобретены капитальные блага.

Спрос и предложение на рынке услуг капитала. - student2.ru
Рис. 12.1. Спрос на услуги капитала как отражение предельной доходности капитала

Спрос на услуги капитала можно представить графически в виде кри­вой, имеющей отрицательный наклон:

Из графика видно, что по мере вовлечения в производственный процесс все большего количества услуг капитала (при прочих рав­ных условиях) снижается предель­ный продукт капитала в денежном выражении (MRPK), или предель­ная доходность капитала. Мы сталкиваемся с законом убывающей доходности. Этот закон помогает понять динамику уровня дохода на капи­тал, или чистой производительности капитала. При неизменных объемах используемых факторов труда и земли чис­тая производительность капитала, или «естественная» норма процента (уровень дохода на капитал) имеет тенденцию к понижению по мере роста вовлеченных в производство услуг капитала. Эту закономерность давно за­метили экономисты - А.Смит, К.Маркс, Это знает и бизнес на своем опыте, чисто эм­пирически: чем больше капитальный запас в стране, тем меньше (при про­чих равных условиях) отдача от него, или прибыльность.

Кроме понижательной тенденции уровня дохода на капитал важно под­черкнуть, что при миграции капитала между различными отраслями про­мышленности в условиях совершенной конкуренции эта норма имеет тен­денцию к выравниванию. И действительно, если не существует барьеров для вхождения в отрасль и выхода из нее, слишком высокие уровни дохода на капитал. По мере роста капиталовложений в эту отрасль, уровень их доходности начнет снижаться, а в тех отраслях, которые капитал покинул, Л сходность капиталовложений начнет повышаться. Таким образом, в усло-ииях совершенной конкуренции свободный перелив капитала приведет к выравниванию альтернативной ценности различных проектов капитало­вложений.

Реальные и д е н е ж н ы е теории процента.реальную тео­рию процента, разработанную представителями неоклассической школы, а затем остановимся на денежной теории процента, виднейшим представи­телем которой является Дж.М.Кейнс.

Спрос на рынке заемных средств, как мы выяснили ранее, определяется потребностью бизнеса в приобретении физического капитала для осуществле­ния инвестиционных проектов. Теперь по оси абсцисс (см. рис. 12.4) мы откладываем величину заемных средств, а на оси ординат - доход от сделан­ных инвестиций. Кривая спроса DK(теперь этот же символ обозначает спрос не на услуги физического капитала, а спрос на заемные средства) будет иметь отрицательный наклон. И объясняется это убывающей предельной производительностью инвестиций по мере того, как увеличивается количе­ство привлекаемого ссудного капитала.

Норма дохода от инвестиций рассчитывается как отношение дохода от инвестиций к объему инвестированных средств, выраженное в процентах. Если инвестирование 100 долл. приносит доход 10 долл., то норма дохода от инвестиций составит: 10 долл. / 100 долл. х 100% = 10%.

Кривая предложения заемных средств будет иметь положительный наклон.




Спрос и предложение на рынке услуг капитала. - student2.ru

Рис. 12.5. Предложение на рынке заемных средств На оси абсцисс - величина сбережений, или величина заемных средств в денежных единицах. На оси ординат - предельные издержки упу­щенных возможностей, или цена отказа от теку­щего потребления сбережений. Она измеряется нормой временного предпочтения, в процентах


Рис. 12.4. Спрос на рынке заемных средств (ссудного капитала)

На оси абсцисс - заемные средства, илиинвестиции в денежных единицах. На оси ординат — норма дохода от инве­стиций, в процентах

Эта кривая отражает не что иное, как предложение сбережений домаш­них хозяйств. И здесь так же, как и в случае с рынком услуг капитала, при­чиной именно такой ее конфигурации являются растущие предельные из­держки упущенных возможностей. Речь идет об упущенной возможности потратить свои сбережения в настоящем периоде времени.

При исследовании рынка ссудного капитала и категории процента очень важно еще раз подчеркнуть роль фактора времени.Так, кривая SK свидетельствует о том, что домашнее хозяйство отказывается от текущего потребления своих сбережений, предлагая их в ссуду. Здесь мы сталкива­емся с проблемой, которую в экономической теории называют межвремен­ным выбором.Выделенный термин означает выбор экономического субъекта во времени. речь идет о выборе между текущим и будущим потреблением денежного дохода домашнего хозяйства.

Домашнее хозяйство рассчитывает на поток доходов в будущем. Про­цент и является платой за то, что" владелец заемных средств предоставляет другим субъектам возможность сегодняшнего,текущего использования капитала.

Для того, чтобы побудить владельца денежного капитала отказаться от сегодняшнего распоряжения ресурсами, необходимо вознаградить его за такой отказ (за воздержание или ожидание). Те же хозяйственные агенты, которые получают возможность использовать сегодня заемные средства, должны зап­латить за это владельцу ссудного капитала. Другими словами, процент есть цена отказа от сегодняшнего (текущего) потребления благ.

Учет фактора времени при определении категории процента связан с предпочтением текущего потребления будущему потреблению. Это помо­гает понять многие реалии рыночной экономики. Так, например, чем про­должительнее время срочного вклада, тем выше доход на этот вклад в виде выплачиваемого процента.

Сопоставляя будущий доход и сегодняшнее воздержание от текущего потребления в денежных единицах, представим норму временного пред­почтения следующим образом. Так, если индивид отказывается от 1 долл. потребления сегодня, ради получения 1 , 1 д о л л . завтра, то норма временного предпочтения составит: 1 , 1 долл. - 1 д о л л . / 1 долл. х 100% = 10 %. Другими словами, мы делим ожидаемый в будущем доход на ту сумму де­нег, от расходования которой в настоящее время отказывается индивид.

Теперь необходимо провести различие между реальными и денежны­ми теориями процента.

ис­следователя истории экономической мысли Марка Блауга. обращает внимание на то, что процентная ставка работает одновременно на «трех фронтах»: во-первых, в области потребительских решений; во-вторых, в области инвестиционных решений; в-третьих, в области решений, опреде­ляющих структуру портфеля финансовых активов. Иными словами, ставка процента - это и награда за ожидание, и показатель чистого дохода на ка­питал, и компенсация за отказ от ликвидности.

Номинальная ставка процента- это текущая рыночная ставка, не учитывающая уровень инфляции.

Реальная ставка процента- это номинальная ставка за вычетом ожи­даемых (предполагаемых) темпов инфляции. Например, номинальная годо­вая ставка процента составляет 9%, ожидаемый темп инфляции 5% в год, реальная ставка процента составит (9 - 5)=4%.

Различие между номинальной и реальной процентной ставкой приобре­тает смысл только в условиях инфляции (повышения общего уровня цен) или дефляции (снижения общего уровня цен).

Наши рекомендации