Управление ликвидностью в коммерческом банке

Управление ликвидностью в коммерческом банке является сложным, многофакторным процессом деятельности банка, требующим необычайной взвешенности и обоснованности применяемых управленческих решений, проведения всестороннего анализа и прогнозирования тенденций развития, оценки рисков, знания формальных методов и математических процедур. Процесс управления ликвидностью банка также можно определить как совокупность действий и методов по управлению активами и пассивами.

Управление ликвидностью во много обусловлено общей стратегией банка, той моделью поведения, которую для себя выбирает банк. Существуют различные подходы, применяемые для решения данной задачи; исторически сложилось, что в экономической литературе тот или иной подход к управлению ликвидностью называется теорией управления. Можно выделить два общих направления, а именно: направление, в рамках которого акцент делается на управление активами банка и направление, cвязанное с управлением пассивами с целью поддержания ликвидность на достаточном уровне. Если говорить о первом, можно выделить три основных подхода: теория коммерческих ссуд, теория перемещаемости, теория ожидаемых доходов.

Наиболее старым подходом является теория коммерческих ссуд. Центральную идею можно представить следующим образом: преобладание в активах банка краткосрочных ссуд под товарные запасы или на пополнение оборотного капитала, минимальные вложения в недвижимость, ценные бумаги и незначительное развитие потребительского кредита или его отсутствие. Этот подход был широко распространен в Х1Х веке, а в ХХ веке активно использовался до 30-х годов. Однако, это не значит, что теория коммерческих ссуд является устаревшей и неактуальной. Российская практика показывает, что в период бурного роста количества банков, именно такой политики придерживались отечественные банки в своей деятельности.

Другим известным подходом к управлению ликвидностью является теория перемещения, постулирующая взаимосвязь ликвидности со скоростью реализации активов. Именно способность финансового актива к этим качествам и является главным в данном подходе. Соответственно, такими финансовыми активами являются государственные ценные бумаги, банковские акцепты, краткосрочные векселя первоклассных эмитентов. Если снова обратиться к отечественной практике банковского дела, то, очевидно, что этот подход к управлению ликвидностью был основным у банков накануне кризиса 1998 г.

Исторические рамки господства на Западе теории перемещения - это 30-40е годы ХХ века. На смену ей пришла теория ожидаемых доходов (50-80е годы). Ключевой идеей является стремление соотнести активы и пассивы с учетом сроков, сумм, типов активов и пассивов, планирование денежных потоков, как банка, так и его клиентов.

После 80-х годов распространение получила теория управляемых пассивов, в соответствии с ней управление ликвидностью связано с привлечением дополнительных средств с рынка, т.е. ликвидность регулируется посредством постоянных заимствований извне.

Рассмотренные подходы к управлению банковской ликвидностью обладают одним существенным недостатком: происходит смещение акцентов на конкретные активы или пассивы. Данным подходам можно противопоставить такое комплексное понятие, как управление портфелем банка.

Управление портфелем банка означает рациональное управление активами и пассивами банка, преследующее достижение цели оптимального соотношения прибыльности, ликвидности и платежеспособности.

В данном подходе наиболее известными методами являются: метод общего фонда средств, метод распределения активов (конверсии средств), математическое моделирование.

Использование метода общего фонда средств предполагает объединение всех ресурсов в совокупный ресурсный фонд, который распределяется между наиболее приемлемыми (перспективными) с точки зрения прибыльности, по мнению банка, активами. Метод распределения активов(конверсии средств) выражается в закреплении отдельных статей пассива за определенными статьями актива. Концепция центров стоимости базируется на выделении по функциональному признаку внутри банка подразделений (их групп), создающих доходы и производящих расходы, осуществляющих последующий тщательный учет доходов и расходов в пределах этих центров стоимости.

Математическое моделирование включает в себя различные методы по регулированию банковской ликвидности с использованием исключительно математического инструментария.

Управление ликвидностью можно рассматривать в стратегическом плане и в текущем (оперативном).

Стратегическое управление подразумевает общее направление деятельности по поддержанию ликвидности на достаточном уровне, т.е. выбор приоритетов, подходов в соответствии с задачами, решаемыми банком в каждом конкретном периоде.

Оперативное управление - ежедневное управление; методики, используемые для расчета необходимого текущего уровня ликвидности, действия и методы, направленные на поддержание ликвидности на данном уровне.

Наиболее оптимальную общую модель управления банковской ликвидностью можно представить в виде этапов действий, последовательность которых выглядит следующим образом:

1. Анализ структуры баланса с целью рассмотрения соотношения привлеченных и размещенных ресурсов, с учетом состояния собственных средств банка.

2. Выделение высоколиквидных активов из всей совокупности активов и их анализ для оценки ликвидного ресурса банка.

3. Анализ и прогнозирование состояния корреспондентских счетов и денежных потоков, ожидаемых в прогнозируемом периоде, проходящих через все корреспондентские счета банка.

4. Анализ остатков на расчетных счетах наиболее крупных клиентов банка, оказывающих существенное влияние на ситуацию с денежными потоками банка.

5. Расчет ориентировочных показателей, необходимых для оценки текущей ситуации с ликвидностью, использование статистических данных для выявления общей тенденции состояния ликвидности.

6. Выработка на основе вышеуказанных положений модели поведения на текущий период и перспективу: пассивное отслеживание ситуации, контроль за правильностью движения денежных потоков; размещение свободного ресурса, если он есть в наличии; привлечение ресурса (или изыскание резерва), если банк испытывает проблему с ликвидностью.

Наши рекомендации