Управление ликвидностью в коммерческом банке

Управление ликвидностью в коммерческом банке является сложным, многофакторным процессом деятельности банка, требующим необычайной взвешенности и обоснованности применяемых управленческих решений, проведения всестороннего анализа и прогнозирования тенденций развития, оценки рисков, знания формальных методов и математических процедур. Процесс управления ликвидностью банка также можно определить как совокупность действий и методов по управлению активами и пассивами.

Управление ликвидностью во много обусловлено общей стратегией банка, той моделью поведения, которую для себя выбирает банк. Существуют различные подходы, применяемые для решения данной задачи; исторически сложилось, что в экономической литературе тот или иной подход к управлению ликвидностью называется теорией управления. Молено выделить два общих направления, а именно: направление, в рамках которого акцент делается на управление активами банка, и направление, связанное с управлением пассивами с целью поддержания ликвидности на достаточном уровне. Если говорить о первом, можно выделить три основных подхода: теория коммерческих ссуд, теория перемещаемости, теория ожидаемых доходов.

Наиболее старым подходом является теория коммерческих ссуд. Центральную идею ее можно представить следующим образом: преобладание в активах банка краткосрочных ссуд под товарные запасы или на пополнение оборотного капитала, минимальные вложения в недвижимость, ценные бумаги и незначительное развитие потребительского кредита или его отсутствие. Этот подход был широко распространен в XIX в., а в XX активно использовался до 30-х гг. Однако это не значит, что теория коммерческих ссуд является устаревшей и неактуальной. Российская практика показывает, что в период бурного роста количества банков именно такой политики придерживались отечественные банки в своей деятельности.

Другим известным подходом к управлению ликвидностью является теория перемещения, постулирующая взаимосвязь ликвидности со скоростью реализации активов. Именно способность финансового актива к этим качествам и является главным в данном подходе. Соответственно такими финансовыми активами являются государственные ценные бумаги, банковские акцепты, краткосрочные векселя первоклассных эмитентов. Если снова обратиться к отечественной практике банковского дела, то очевидно, что этот подход к управлению ликвидностью был основным у банков накануне финансового кризиса 1998 г.

Исторически рамками господства на Западе теории перемещения были 30-40-е гг. XX в. На смену ей пришла теория ожидаемых доходов (50-80-е гг.). Ключевой идеей является стремление соотнести активы и пассивы с учетом сроков, сумм, типов активов и пассивов, планирование денежных потоков как банка, так и его клиентов.

После 1980-х гг. наибольшее распространение получила теория управляемых пассивов, в соответствии с которой управление ликвидностью связано с привлечением дополнительных средств с рынка, т. е. ликвидность регулируется посредством постоянных заимствований извне.

Рассмотренные подходы к управлению банковской ликвидностью обладают одним существенным недостатком: происходит смещение акцентов на конкретные активы или пассивы. Данным подходам можно противопоставить такое комплексное понятие, как управление портфелем банка.

Управление портфелем банка означает рациональное управление активами и пассивами банка, преследующее достижение цели оптимального соотношения прибыльности, ликвидности и платежеспособности банка.

В данном подходе наиболее известными методами являются: метод общего фонда средств, метод распределения активов (конверсии средств), математическое моделирование.

Использование метода общего фонда средствпредполагает объединение всех ресурсов в совокупный ресурсный фонд, который распределяется между наиболее приемлемыми (перспективными) с точки зрения прибыльности, по мнению банка, активами (рис. 1.1.1).

Ресурсный фонд формируется из счетов до востребования, срочных вкладов, депозитов, собственного капитала. В классическом варианте размещение совокупных ресурсов идет по следующим направлениям: первичные резервы, вторичные резервы, ссуды, прочие ценные бумаги, здания и оборудование.

Под первичными резервами понимаются касса и приравненные к ней средства, корреспондентский счет в Банке России, корреспондентские счета в других банках, т. е. высоколиквидные активы, непосредственно связанные с мгновенной ликвидностью. Очевидно, что первичные резервы в силу своей высокой ликвидности практически не приносят дохода, поэтому удельный вес данных активов по отношению к суммарным активам должен соответствовать выполнению нормативов и разумному решению дилеммы «прибыльность—ликвидность».

управление ликвидностью в коммерческом банке - student2.ru

Рис. 11.1. Модель общего фонда средств[111]

Под вторичными резервами обычно понимают государственные ценные бумаги. Такое деление на первичные и вторичные резервы достаточно условно. Принцип отнесения к ним заключается в следующем: первичные резервы являются источником ликвидности, вторичные — источником пополнения первичных резервов.

Данный подход схематичен по своей сути, он демонстративен в разрезе размещения активов, однако отсутствие связи выделенных групп активов с источниками средств является его недостатком. Данный недостаток преодолевается в другом методе, а именно — методе распределения активов, который является альтернативным первому.

Метод распределения активов (конверсии средств)выражается в закреплении отдельных статей пассива за определенными статьями актива. Концепция центров стоимости базируется на выделении по функциональному признаку внутри банка подразделений (их групп), создающих доходы и производящих расходы, осуществляющих последующий тщательный учет доходов и расходов в пределах этих центров стоимости (рис. 11.2).

управление ликвидностью в коммерческом банке - student2.ru

Рис. 11.2, Модель распределения средств[112]

В соответствии с основными положениями данного метода источники средств делятся исходя из скорости их обращения (или иных характеристик), при этом предполагается создание нескольких центров «ликвидности—прибыльности». Так, например, такими центрами могут быть вклады до востребования, срочные вклады и депозиты, собственные средства. Поскольку вклады до востребования требуют самой высокой степени обеспечения, то пути размещения следующие: большая часть — первичные резервы, другая существенная часть — вторичные резервы, незначительная часть может быть размещена в краткосрочные ссуды банка. Пропорция определяется самостоятельно исходя из ряда факторов:

· проводимая политика: более агрессивная политика подразумевает приоритет прибыльности по отношению к ликвидности, соответственно первичные резервы будут минимальны;

· наличие статистических данных по ежедневным остаткам на корреспондентском счете, в кассе, на счетах клиентов дает представление о среднем допустимом значении размещения средств до востребования в краткосрочные ссуды.

Положительной чертой данного метода по сравнению с предыдущим является возможность более точного определения доли высоколиквидных активов в общем объеме активов, что позволяет эффективнее использовать высвобожденный ресурс с целью вложения в доходные активы.

Математическое моделированиевключает в себя различные методы по регулированию банковской ликвидности с использованием исключительно математического инструментария.

Управление ликвидностью можно рассматривать в стратегическом плане и в текущем (оперативном).

Стратегическое управлениеподразумевает общее направление деятельности по поддержанию ликвидности на достаточном уровне, т. е. выбор приоритетов, подходов в соответствии с задачами, решаемыми банком в каждом конкретном периоде.

Оперативное управление— ежедневное управление; методики, используемые для расчета необходимого текущего уровня ликвидности; действия и методы, направленные на поддержание ликвидности на данном уровне.

«Банковская ликвидность» активно реагирует на различные воздействия, непосредственно направленные на нее или косвенно в ней отражающиеся. Решение задачи продуманного, взвешенного управления банковской ликвидностью основывается на факторах (внешних и внутренних), которые оказывают влияние на ее состояние.

В качестве основных внешних факторов воздействия на банковскую ликвидность можно выделить фактор общей экономико-политической ситуации в стране и фактор банковского регулирования.

Экономико-политическая ситуация с точки зрения рассматриваемой проблемы — это та среда, в которой находятся и функционируют экономические субъекты различных видов. Очевидно, что эта среда оказывает влияние на все хозяйственные агенты и задает начальные условия их экономической жизнедеятельности. Не вызывает сомнения высказывание о том, что стабильная экономико-политическая ситуация предпочтительнее для нормального функционирования любого хозяйственного агента, в том числе икоммерческого банка. Все колебания как экономического, так и политического характера внациональном масштабе отражаются в той или иной степени на основных показателях деятельности коммерческого банка, в том числе на банковской ликвидности.

Банковская деятельность по сравнению с другими видами предпринимательской деятельности является одной из наиболее жестко регулируемых, регламентируемых государством сфер. И это оправдано стой точки зрения, что стабильность банковской системы имеет большое значение для всей экономики в целом.

Деятельность Банка России по развитию и укреплению банковской системы, регулированию ее ликвидности необходимо рассматривать во взаимосвязи с проводимой ЦБ РФ совместно с Правительством России денежно-кредитной политики.

Среди внутренних факторов воздействия на банковскую ликвидность можно выделить менеджмент, управление рисками, управление капиталом, управление активами и пассивами, функциональную структуру коммерческого банка, производительность структурных подразделений и сотрудников, маркетинговый анализ рынков банковских услуг, клиентов и конкурентов, информационно-технологическую структуру коммерческого банка. По своему содержанию внутренние факторы являются факторами управления.

Отметим, что состояние ликвидности необходимо рассматривать с двух позиций:

· дефицитное;

· избыточное.

В случае когда речь идет о кризисе ликвидности, имеется в виду именно ее дефицит. Однако избыточная банковская ликвидность также не является благом для банка, так как характеризует ситуацию неэффективности проводимых операций или бездействия. Следует подчеркнуть, что оценка состояния ликвидности банка с точки зрения ее дефицитности или избыточности является одним из таких вопросов, который требует ответа каждый день в рамках оперативного управления ликвидностью.

В рамках эффективного управления банковским портфелем, которое состоит в постоянном отслеживании изменений рынка, своевременной и адекватной реакции на них, управление банковской ликвидностью связано, с одной стороны, с учетом воздействия на нее внешних и внутренних факторов, а с другой — с решением постоянной проблемы «риск—доходность». И тем не менее единого для всех коммерческих банков подхода, метода по управлению ликвидностью предложить невозможно. Каждый банк должен выстраивать свою собственную модель управления ликвидностью.

Знание уже существующих в банковской практике методов по управлению банковской ликвидностью позволяет использовать весь присущий им инструментарий в построении собственной модели управления ликвидностью.

При этом следует понимать, что сложность данной задачи предполагает открытое решение проблемы (способность добавлять какие-либо элементы, изменять, учитывать и отражать специфические черты конкретного банка).

Оптимальную общую модель управления банковской ликвидностью можно представить в виде этапов действий, последовательность которых выглядит следующим образом:

· анализ структуры баланса с целью рассмотрения соотношения привлеченных и размещенных ресурсов с учетом состояния собственных средств банка;

· выделение высоколиквидных активов из всей совокупности активов и их анализ для оценки ликвидного ресурса банка;

· анализ и прогнозирование состояния корреспондентских счетов и денежных потоков, ожидаемых в прогнозируемом периоде, проходящих через все корреспондентские счета банка;

· анализ остатков на расчетных счетах наиболее крупных клиентов банка, оказывающих существенное влияние на ситуацию с денежными потоками банка;

· расчет ориентировочных показателей, необходимых для оценки текущей ситуации с ликвидностью, использование статистических данных для выявления общей тенденции состояния ликвидности банка;

· выработка на основе вышеуказанных положений модели поведения на текущий период и перспективу: пассивное отслеживание ситуации, контроль за правильностью движения денежных потоков; размещение свободного ресурса, если он есть в наличии; привлечение ресурса (или изыскание резерва), если банк испытывает проблемы с ликвидностью.

Наши рекомендации