Тема № 23 Порядок формирования уставного капитала кредитных организаций. Проверка правомерности его формирования.

Раздел 2

Содержание раздела основано на анализе опыта работы кредитной организации, показателей, характеризующих состояние банковского сектора с учетом указанных во введении объекта, предмета, проблемы исследования. Во втором разделе описывается технология осуществления операций, в т.ч. отражение операций по счетам бухгалтерского учета. Приводятся статистические данные, используются методы экономического анализа для подготовки обоснованных выводов по разделу. Реализуются междисциплинарные связи по теме исследования. В данном разделе необходимо раскрыть направление углубленной подготовки.

Этот раздел по значимости является одним из основных. Он представляет собой практическую, аналитическую часть работы и выполняется по материалам, собранным во время преддипломной практики в конкретном кредитном учреждении, а также на основании аналитических данных по банковскому сектору. В разделе описывается сложившаяся практика формирования и изменения уставного капитала кредитной организации на примере конкретного банка. При этом в работу могут включаться аналитические исследования, финансово-экономические расчеты, необходимо представить аналитические материалы по размерам уставного капитала кредитных организаций в целом по банковскому сектору и по конкретной кредитной организации, руководствуясь данными Банка России и полученными в период прохождения преддипломной практики.

В содержании данного раздела должны найти отражение вопросы предполагающие порядок формирования уставного капитала кредитной организации, его увеличение и уменьшение в кредитных организациях, создаваемых в форме акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью. Регистрация уставного капитала банков и его изменений.

Также рекомендуется рассмотреть процедуры выпуска акций кредитными организациями, регистрации итогов выпуска.

Раздел 3

В данном разделе рекомендуется представить проблемы, выявленные в процессе исследования, пути их решения, перспективы развития в данной области, предложения по теме исследования.

Данный раздел должен содержать в себе обобщение проблем, текущих тенденций, перспектив в уставной деятельности кредитных организаций Российской Федерации. Рекомендуется обратить внимание по решению вопроса о статусе региональных банков.

Приложения:

- иллюстрирующие материалы: таблицы, диаграммы, схемы, графики, образцы банковской документации, схемы документооборота, экономические расчеты и т.д.

- пакет приложений, включающий в себя формы первичных документов: платежные поручения, кассовые ордера, характеризующие взносы учредителей в уставный капитал, заявление на государственную регистрацию выпуска ценных бумаг, решение о выпуске ценных бумаг, проспект ценных бумаг, уведомление об установлении цены размещения ценных бумаг, учредительный договор и другие документы, связанные с уставной деятельность банка.

Все бланки документов должны быть заполнены. Количество представленных приложений от 10 до 20.

Библиографический список

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ с изменениями

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ с изменениями

Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» с изменениями

Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обще­ствах» с изменениями

Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограни­ченной ответственностью» с изменениями

Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учё­те» с изменениями

Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с изменениями

Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» с изменениями

Федеральный закон от 18.07.2009 г. № 181-ФЗ «Об использовании государственных ценных бумаг Российской Федерации для повышения капитализации банков»

Инструкция Банка России от 10.03.2006 г. № 128-И «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации» с изменениями.

Положение Банка России от 26.03.2007 № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» с изменениями.

Положение Банка России от 12.11.2009 г. № 347-П «О порядке оплаты уставного капитала банков облигациями федерального займа, а также о порядке осуществления эмиссии привилегированных и обыкновенных акций, размещаемых в рамках процедуры повышения капитализации»

Указание Банка России от 19.03.1999 г. № 513-У «О порядке оплаты уставного капитала кредитной организации иностранной валютой и отражение соответствующих операций по счетам бухгалтерского учета» с изменениями.

Указание Банка России от 14.08.2002 г. № 1186-У «Об оплате уставного капитала кредитной организации за счет средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов, свободных денежных средств и иных объектов собственности, находящихся в ведении органов государственной власти и органов местного самоуправления»

Указание Банка России от 24.03.2003 г. № 1260 -У «О порядке приведения в соответствии размера уставного капитал и величины собственных средств( капитала) кредитных организаций» с изменениями.

Письмо Банка России от 21.12.1998 г. № 373-Т «О процедуре и учете операций, связанных с выходом участников из кредитной организации, действующей в форме общества с ограниченной ответственностью» с изменениями.

Годовые отчеты Банка России.

Информационные источники:

правовые акты и нормативные документы, учебники, учебные пособия, монографии, справочники. Статьи в журналах и газетах, материалы статистических сборников и бюллетеней. Рекомендуются для изучения журналы: «Деньги и кредит», «Банковское дело», «Российский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Эксперт», «Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке», «Бухгалтерия и банки», «Бухгалтерский учет в кредитных организациях», «Расчеты и операционная работа в коммерческом банке», «Собрание законодательства Российской Федерации», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов», газеты: «Экономика и жизнь», «Бизнес и банки», «Финансовая газета», «Российская газета» и т.д., а также специальные издания Банка России: «Вестник Банка России», «Бюллетень банковской статистики», «Нормативные акты по банковской деятельности» (приложение к журналу «Деньги и кредит»), электронные ресурсы. В связи с постоянным обновлением нормативно-правовой базы следует использовать справочно-информационные системы «КонсультантПлюс», «Гарант», «БКБ».

Наши рекомендации