Теоретические подходы к обосн-ю вида кривых совок спроса и совок предл-я.

Совок. спрос (AD) на рынке Т и У отраж. планы всех эк. субъектов относ-но покупок всех объемов конечн благ в теч опред. пер. Осн эл-ты AD — потребит. р-ды д/х(С), Iии(I), гос. закупки(G), чист экспорт(NX): Yd = C + I + G + NX. Кривая AD пока-ет, какой объем конечн. Т и У готовы купить все эк. субъекты при запланир. ур-yе цен(убывающ завис-ть). Кривая AD строится исходя из того, что все факторы, кроме ур-ня цен постоянны, Δие этих факторов приводит к сдвигу кривой AD.

Нктр концепции объясн-я убывающего вида совок спроса.

Теоретические подходы к обосн-ю вида кривых совок спроса и совок предл-я. - student2.ru 1. Классич. концепция исходит из колич. теор. де­нег (с ↑ кол-ва ден. запасов ценность ден. ед-цы падает). МV=YР=>Yd=МV/Р. Если Р↑, тоYp↓. Объясн.классиков не подтв-ся эмпирическ. даннми

2. Соврем. монетаристская концепц: скорость обращ-я денег не постоянна, а зависит от % ст: V(i).Используя формулу колич. теор денег: Уd = (MV(i)/P): при росте цен P#=> спрос на деньги #=> предлож денег пост-но => альтерн. ст-ть денег (i) #=> эк. субъекты, формируя свой портфель Авов, состоящий из ц/б, недвиж-ти, наличности и т. д. предпоч-ют неден. Авы. В результате деньги б. переход.из рук в руки, т.е. скорость V#.

3. Кейнс. теория д/анал. вида кривой АD исп-ет структурн состав AD. Yd=C+I+G+NX Эластичность AD опред-ся чувствит-тью I к Δию % ст. в рез-те колебания цен. Кейнс выделилэффект % ст. При ­Р ­ся спрос на деньги, что приводит к ­i. В ответ на ­i объем запланир-ых I ↓. ↓ объема Iго спроса ведет к ↓ AD. Поскольку в кейнс. теории ф-я д-да малоэластична по i, то весь AD малоэласт. по р. Считая AD малоэласт. по Р, Кейнс полагал, что AD более чувствителен к приросту д-да (Δу) и исп.кривую плановых р-дов – функц. завис-ть совок. плановых р-дов от урня нац. дохода У: Eпл.=C(y)+I+ G + NX(рис)

Теоретические подходы к обосн-ю вида кривых совок спроса и совок предл-я. - student2.ru Отрезок А хар-ет величину автономных расходов.

4.Предст-ли неоклассич. синтеза,помимо эффекта % ст.(Кейнс) рассматривает еще 2 эффекта ­ эластичности AD по Р.

Эффект реальн кассов остатков (эффект Пигу): потребит. р-ды тоже м.б. чувствительны к ΔиюР.При #P сбер-ия (S)обесц-ся, потреб-ли стан-ся беднее. Стремление сохранить ур-нь благосост-я заставляет эк. субъектов ­S за счет ↓C. Эмпирически эффект Пигу выражен слабо. G не чувствит.к ΔР. Эффект импортн закупок. При ­Р в стране ее Т и У стан-ся дороже по ср. с импортн тов-ми. В рез-те субъекты выбирают импортн тов. В то же время иностр. фирмы ↓ покупку отеч.тов-ов, объем экспортн продаж ↓ и NХ$.

Теоретические подходы к обосн-ю вида кривых совок спроса и совок предл-я. - student2.ru Д/опред.долгоср, краткоср. пер. в макроэк все факторы, кроме 1, счит. неизменными. Δие всех ф-ров только в сверхдлит. периодах. В основе дел-я на краткоср. и долгоср. пер. лежитгибкость цен. Краткоср. пер-д - в теч. ктр Р на рес-сы (напр., з/п) не успевают присп-ся к ур-ню товарн цен, долгоср.- в теч. ктр все Р на ресурсы полностью приспосабл.

Прод-ть пер. оказ-ет больш.влиян.на вид кривой AS. Сущ-ет 2 типа кривых совок. предложения (AS). AS - весь объем конечн Т и У, ктр произв-ли готовы произвести и поставить на рын. в теч. опр. периода. Завис-ть планов произв-ей от ур-ня P опис-ся кривой AS. В долгоср. периоде кривая AS - вертик прямая, проходящая на ур-не нац. д-да при полной занятости (y*). Док-во:-Гибкость P на рес-сы объясняет вертик. вид кривой. Предпр-ль достигает оптим. объема выпуска, и когда его издержки в долгоср. пер. растут в той же пропорц, что и ур-нь Р, нет смысла изменять объем выпуска.-Гибкость Р на рес-сы,характ-ые д/долгоср. епр. позв-ет предпр-лю выплач такую з/п,ктр удерж.полн занят-ть в эк-ке.

В краткоср. пер предпосылка о гибкости Р на рес-сы не вып-тся. Когда все P на рес-сы постоянны, а производств. ф-ия позв-ет привлекать новых работников без Δ производит-ти труда, кривая AS будет горизонтальной(1). В общем виде, кривая AS в краткоср. периоде есть возрастающая функция от уровня цен (2). Сущ-ет 4 концепции, объясн-ие вид возрастающ кривой AS: 2 концепц акцентир вним на несов-ве р.труда; еще 2-на несов-ве р. благ. Кажд модель выделяет конкретн причину, по ктр неожи­данное Δцен вызывает колебание объема произведен. про­д-ии.

Теоретические подходы к обосн-ю вида кривых совок спроса и совок предл-я. - student2.ru Теоретические подходы к обосн-ю вида кривых совок спроса и совок предл-я. - student2.ru
11.Спрос на деньги. Концептуальн подходы к обоснованию ф-ии спроса на деньги.

Спрос на деньги(Md)-желание эк.субъектов сохранять свои финн.активы в ликвидной форме,а не в форме активов,приносящих доход.

Факторы,опред.реальный Md(L-спрос на покупат.способ-ть денег):1) i-чем выше i,тем больше привлекательность активов,принос.доход и тем меньше спрос на деньги,т.е.L(i-);2) ур-нь доходов L(Y+)

Сущ.след.теории формирования L:1)неколасс.теория рассм.т-ко трансакц.спрос на деньги-Ld д/сделок,кот.опр-ся потребностью в деньгах д/совершения тек.платежей и выводится из колич.теории денег:M*V=P*Y, L=M/P=>M/P=1/V*Y, Lтр=k*Y, где к-коэф.РКО у публики, Y-реальный ВВП

2)кейн.концепция выделяет 3 мотива,по кот.эк.субъекты предъявляют L. 1-трансакц.мотив,при этом Lтр=L(Y+); 2. по мотиву предосторож-ти-ожидание непредвид.платежей. Lпред=L(Y+). 3.спекулятивный мотив, согл.кот.деньги рассм-ся как им-во. Данный подход связан с тем,что им-во эк.субъекта состоит из денег и облигаций,а ставка % выступает фактором спекулятивного спроса. Значение %ой ставки, при превыш-нии кот.опр.ур-ня эк.субъект принимает решение об обменен денег на облигации и,наоборот на деньги, наз-ся критич.%ой ставкой:ik=ie/(1+ie) ie-ожид.значение %ой ставки. Формально спекулятив.спрос на деньги имеет вид:Lсп=Li(imax-i) Li-предельная склонность к держанию налич-ти по %ой ставке.

Совокупный спрос на деньги в рамках кейнс.подхода:Lобщ=Lтр+Lсп

Посткейнс. анализ. Модель Баумоля-Тобина (в русле теор. трансакц. спроса) — модель спроса на деньги, согл ктр люди опред-ют размеры необх. им ∑нал. денег, сопос-яя убытки в виде недо­пол-го на эту ∑банк. % и ст-тной оценки экономии t от более редких посещ. банка.

Подход Баумоля-Тобина к объясн. спроса на деньги базир-ся на оптимиз-ии размера реаль­н кассовых остатков с учетом трансакц. и альтер­н. затрат держания реальн кассы. Модель анал-ет + и – накопл-я нал денег. Осн+: индивид освоб-ся от необх-ти ходить в банк при кажд покупке. “-“ индивид несет убытки, теряя %ы, ктр он мог бы получ, положив деньги на сберег. счет. В соотв с данн моделью спрос на деньги д/осущ-я сделки: Lсделк. = Теоретические подходы к обосн-ю вида кривых совок спроса и совок предл-я. - student2.ru , h- оплата услугипо конвертированию. Мод. Баумоля-Тобина выдел. роль денег как ср-ва обращ-я. Спрос на деньги пря­мо пропорц. д-ду и обратно пропорц-ен %ст.

Монетаристы(ex, Фридмен): эк. субъекты формир. такой состав портфеля своих Авов, ктр позволяет при данном V совок. Aвов maxно удовл-ять полезность от влад-я им-ом, т. е. спрос на деньги рассм-ся как оптимиз-ия портфеля Авов. В сост. портфеля вкл-ся: облиг, акции, деньги. Задача в оптимиз. стр-ры Авов при кажд. их данном объеме, чт обеспеч желаемый ур-нь д-да (r*) при min риске r* = Σαi x ri , αi— доля Aвов данного вида; ri. — доходность данного вида. Риск опр-ся как вер-ть отклон-я д-да от ожи­д. д-да. →ф-ия спроса на: L = f (rB, rA, Пe, W), где rB — дох-сть облиг; rA — дох-сть акций; Пe — д-д денег, =ый темпу инфл; W — общ объем Авов.

Своеобразие монетар. конц в том, что они счи­т, что деньги -наихудш вид Авов, дох-сть по ктр опр-ся ожид-ым темпом инфл, ктр м.б. отриц-ым. Они объясн спрос на деньги, приносящий д-д, т.е. рассм-ют агрегаты М2 , М3,не объясняя спецификуМ1.


Наши рекомендации