Ден сектор эк-ки: содерж, структурн.характ-ки, влиян на реальн. сектор эк-ки.

Ден.сектор-сис-ма эк.отн-ний,связ. с выпуском и обращением денег. В зав-ти от степени ликвидности различ-т след.виды ден.агрегатов (по ЦБ РФ):Мо-нал.ден.,М1=Мо+расчет.и тек.счета фирм и депозиты до востребования насел-я,М2=М1+срочные вклады в комм.банках,М3=М2+банк.депозит.сертификаты и облигации гос.займа.

1)Ден.пропорции-пропорции м/д ден.агрегатами:чем более развит фин.рынок,тем больше агрегатов М2 и М3. 2)Пропорции при распр-нии ден.ср-в,хар.показ-ми,рассчит по отн-нию к величине депозитов:2.1.норма мин.резерв.покрытия:rr=RR(обязат.резервы)/D(депозиты) rr устан-ся ЦБ для комм.банков;2.2.норма избыт.резервов:ur=UR(избыт.резервы)/D ur устан-ся комм.банками;2.3.коэф-т депонирования:cr=Mo/D cr опр-ет рапред-ние ден.ср-в м/д нал.и депозитами,завис.от %ой ставки и надежности банк.сис-мы. 3)Проп. в процессе создания денег. Различают балансы ЦБ(А:ден.база(Н) П:Mo,RR,UR),баланс комм.банков(А: RR,UR,K П:D),баланс публики(А:Mo,D П:Н,К), где Н=Мо+R, R=RR+UR,D=R+K. М/д элементами урав-ний склад-ся мультипликаторы: 1.депозит.мульт-р: md=∆D/∆H=D/H=1/rr+ur+cr, отсюда D=(1/ rr+ur+cr)*H; 2.кредит.мульт-р mk=1-rr-ur/rr+ur+cr, отсюда K=(1-rr-ur)/(rr+cr+ur)*H; 3.ден.мульт-p mМ=1+cr/rr+cr+ur, отсюда M=(1+cr)/(rr+cr+ur)*H

Влияние ден.сектора на реальный

Если кол-во денег в стране ув-ся,но деньги не попадают в сферу обращения,то реальный объем пр-ва не изм-ся. Но такая сит-я нереальна.В этом случае степень влияния на объем ВНП будет завис-ть от гибкости цен.Если цены абсолют.гибкие и изм-ся в той же пропорции,что и ден.масса,то объем реального пр-ва не измен-ся,т.е.деньги нейтральны. Если цены негибкие и не измен-ся в одной пропорции с ден.массой,то происходит изм-е реального объема пр-ва,т.е.деньги ненейтральны. Д/анализа нейтрал-ти исп-ся колич.урав-е обмена:M*V=P*Y, m(темп прироста ден.массы)+v(темп прироста ск-ти обращения ден.ед-цы)=π+y(темп прироста реального ВНП). Принимается, что v=0=>m= π+y

1)цены гибкие=>π=m=>y=0

2)если цены мен-ся,но в меньшей пропорции,чем ден.масса,то π<m=>y неравен 0=>деньги ненейстральны

3)цены жесткие(π=0),то y=m=>y и ден.масса будут расти равными темпами.Монетарное правило(предложили монетаристы):ЦБ в целях стабил-ции ур-ня цен должен ув-ть ден.массу в стране темпами,равными темпам ув-я реального объема выпуска.

Класс.школа доказала,что деньги яв-ся нейтральными не только в долгоср.,но и в краткоср.периоде,т.к.ожидание эк.суб.рациональны=>они не делают ошибок в прогнозе.

3,4. Оптимиз-я межвременн.выбора потребителей при экзогенн. и эндогенн. доходе.Фишер впервые поставил ? о возм-ти оптимиз-ии потребительск. выбора путем сопост-ия потребл-я в наст. и будущ. В модели иссл-ся те огранич-я, с ктр сталк-ся потр-ль, делая выбор м/у потребл-ем и сбер-ем в разл.периоды t (межвременный выбор). Уравнение межвр.бюджетн. огранич-я потреб-ля показ-ет возможн. сочет-я потребл-я в 1 и во 2пер-ах при данных величинах д-да за весь период жизнедеятельности эк. субъекта:

Неоклассич. теория: экон. субъекты дейст-ют рац-но,т.е. руковод-ся принципом max полез-ти. В 1 пер.потр-ль потребляет (C1)и делает сбережения(S1): y1(д-д) = C1 + S1 => C1 = y1 – S1; S1 = y1 – C1. Во 2 периоде только потребление (C2)=д-д 2 пер.+ накоплен. сбер-я с %ми: C2 = y2 + S1(1 + r),где r – реальн. ст.%; C2 = y2 + (1 + r)(y1 – C1) , C1(1 + r) + C2 = y1(1 + r) + y2.В итоге получаем: C1+C2/(1 + r)= y2+ у2/(1 + r)

Предпочт-е м/у наст. и будущ. потребл-ем опис-ся семейством кривых безразл-я, кажд. из ктр иллюс-ет равный ур-нь по­лез-ти д/потребл-я разных наборов потребл-я сег. и в будущ. Стремясь maxть полез-ть, эк. субъект пыт-ся достичь наибо­лее высокой крив. безразл-я. Однако стремл-я субъектов наталк-ся на меж­времен. бюджетн. огранич-я. Oптим-oecoчeт-иe пoтpeбл-ия 1 и 2 пep-дoв дocтиг-cя в (.) O, гдe нaивыcшaя кpивaя бeзpaзл-я, ктp м. дocтичь пoтp-ль, кacaется линии б-тн. oгpaнич.

Ден сектор эк-ки: содерж, структурн.характ-ки, влиян на реальн. сектор эк-ки. - student2.ru ? о ф-ии потребл-я и сбер-я опр-ся 2 мом-ми: 1) влия­нием роста д-да а) по мере ↑д-да линия бюджетн. огранич-ий сдвиг-ся вправо и «достигает» крив безразл-я с более высок ур-ем потребл-я; б) если потр-ль в 2 пер-ах исп-ет нор­мальн блага, то в результате ↑д-да б. набл-ся прирост потреб-я и в 1, и во 2 пер.; в) потребл. б. опр-ся текущ. ст-тью д-да в данном периоде и дисконтир. ст-тью д-да будущ. периода.

По Фишеру потребл. зависит не только от текущ д-да, но и от того кол-ва д-дов, ктр потреб-ль рассч-ет получить в теч. всей жизни. 2) измен-ем % ставки. Эк. анал. Фишера показал: знач-я изм-ия % ставки неоднозн-но влияют на повед. кредиторов и заемщиков. Иногда полагают, что ↑% ставки всегда приводит к ↑ сбер-ий. Это не всегда так, т.к. повед-ие потреб-ля во многом опр-ся тем, какую роль он сейчас играет, заемщика или кредитора. Кроме этого н.учитывать действия эффекта замены и эффекта д-да. Содержание эффекта замены:↓потребл-я в 1 периоде (C1) увелич-ет сбер-я в этом периоде. Это приводит к ↑потребл-я во 2 периоде на величину, = r ∆S1. Т.е., ↓потребл-я на 1 ед. в 1 периоде приводит к ↑потребл-я вo 2-м на величину, >1. Эффект доходаотраж-ся в измен-ии потребл-я и в 1, и во 2 пер-ах, ктр связ.с переходом к новой кривой безразлич., показывающей более высок. ур-нь потребл-я. Д/кредитора эффект дохода, будучи величиной положит-ой, ↑ет потребл. и C1 и С2. Для заемщиков отрицат-й эффект дохода ↓потребл-е в обоих периодах. При этом сбережения кредиторов (S1)снижаются, а сбережения заем­щиков (S) увелич-ся. На агрегированном ур-не эффект дохода заемщиков и кредиторов нейтрализуется.




Наши рекомендации