Объект страхования. страховые случаи и страховые риски

2.1. Объектом страхования являются не противоречащие законодательству Российской Федерации:

имущественные интересы Страхователя (Выгодоприобретателя), связанные с повреждением, уничтожением, утратой застрахованного ТС;

имущественные интересы Страхователя (лиц, допущенных к управлению), связанные с возмещением вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц вследствие эксплуатации ТС, указанного в договоре страхования;

имущественные интересы Застрахованных лиц, связанные с причинением вреда их жизни и здоровью в результате ДТП с участим ТС, указанного в договоре страхования.

2.2. Применительно к настоящим Правилам страховыми случаями являются:

2.2.1. Утрата застрахованного ТС в результате кражи, грабежа, разбоя или угона.

2.2.2. Повреждение или уничтожение застрахованного ТС в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), противоправных действий третьих лиц (включая хищение отдельных частей и деталей ТС кроме номерных узлов и агрегатов), пожара, взрыва, стихийного бедствия, падения летательных аппаратов или их обломков, других инородных предметов (в том числе снега и льда, камней, вылетевших из под колес других ТС).

2.2.3. Хищение застрахованного дополнительного оборудования ТС путем кражи, утрата в результате событий, указанных в п. 2.2.1, его повреждение или уничтожение в результате событий, указанных в п. 2.2.2.

2.2.4. Возникновение обязанности Страхователя (лиц, допущенных к управлению) возместить в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, вред, причиненный жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц вследствие эксплуатации ТС, указанного в договоре страхования.

2.2.5. Временная утрата общей трудоспособности, установление инвалидности или гибель Застрахованных лиц в результате ДТП.

2.3. Договор страхования может быть заключен в отношении следующих страховых рисков:

2.3.1. "Хищение" – страхование на случай наступления событий, указанных в п. 2.2.1 настоящих Правил;

2.3.2. "Частичное Каско" ("Ущерб") – страхование на случай наступления событий, указанных в п. 2.2.2 настоящих Правил;

2.3.3. "Полное Каско" - страхование на случай наступления событий, указанных в п. 2.2.1 и п. 2.2.2 настоящих Правил (одновременное страхование по рискам "Хищение" и "Частичное Каско" ("Ущерб");

2.3.4. "Дополнительное оборудование" - страхование на случай наступления событий, указанных в п. 2.2.3 настоящих Правил;

2.3.5. "Гражданская ответственность" - страхование на случай наступления событий, указанных в п. 2.2.4 настоящих Правил;

2.3.6. "Несчастный случай" - страхование на случай наступления событий, указанных в п. 2.2.5 настоящих Правил.

2.4. Состав рисков, подлежащих включению в договор страхования, определяется по согласованию Страховщика и Страхователя. При этом не допускается одновременное страхование по рискам, указанным в пп. 2.3.1 и 2.3.3, а также в пп. 2.3.2. и 2.3.3.

2.5. К страховым случаям не относятся события, произошедшие:

2.5.1. В результате умышленных действий Страхователя, Выгодоприобретателя, пассажиров ТС или иного лица, использовавшего ТС на законном основании, направленных на наступление страхового случая.

2.5.2. При эксплуатации ТС лицом:

- не имеющим права пользования данным ТС или права управления ТС данной категории;

- находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или под воздействием медикаментозных препаратов, применение которых противопоказано при управлении ТС а также, если водитель застрахованного ТС оставил в нарушение Правил дорожного движения место ДТП или отказался пройти медицинское освидетельствование (экспертизу);

- не указанным в договоре страхования (страховом полисе) в качестве лица, допущенного к управлению.

2.5.3. При использовании ТС в учебных или спортивных целях, в качестве такси или для проката без письменного согласования со Страховщиком.

2.5.4. При совершении Страхователем, Выгодоприобретателем, лицом, допущенным к управлению, преступления или покушения на совершение преступления.

2.5.5. При погрузке, выгрузке или транспортировке ТС любым видом транспорта, за исключением случаев буксировки ТС с соблюдением при этом всех требований правил дорожного движения.

2.5.6. Вследствие поломки, технической неисправности отдельных узлов и деталей ТС, если это не привело к ДТП.

2.5.7. При эксплуатации ТС в технически неисправном состоянии, при котором движение или эксплуатация запрещены Правилами дорожного движения или Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

2.5.8. Вследствие психических нарушений или тяжелых нервных расстройств, эпилептического припадка, инсульта или инфаркта у лица, управлявшего ТС.

2.6. Не является страховым случаем:

2.6.1. Повреждение (уничтожение) шин, и (или) повреждение колесных дисков, если при этом не произошло также других повреждений ТС.

2.6.2. Утрата (хищение), повреждение (уничтожение) колпаков, инструментов и приспособлений, входящих в заводскую комплектацию ТС. Утрата (хищение) запасных колес, кожухов запасных колес, если она произошла без причинения повреждений самому застрахованному ТС.

2.6.3. Утрата (хищение, угон) ТС вместе с оставленными в нем регистрационными документами (паспорт транспортного средства и (или) свидетельство о регистрации) и (или) ключом от замка зажигания.

2.6.4. Утрата (хищение, угон) ТС или уничтожение ТС, не прошедшего таможенное оформление в режиме выпуска для свободного обращения (внутреннего потребления) на территории РФ, а также числящегося в базах данных государственных органов РФ и Интерпола как ранее похищенное.

2.6.5. Утрата (хищение, угон) ТС, не зарегистрированного в органах ГИБДД в установленном порядке, если иное не предусмотрено договором страхования.

2.6.6. Повреждение (уничтожение) отдельных частей и деталей ТС, не входящих в заводскую комплектацию ТС и не застрахованных по риску "Дополнительное оборудование".

2.6.7. Повреждения ТС, отраженные в акте осмотра ТС, составленном при заключении договора страхования или при проведении повторного осмотра в соответствии с п. 6.3 настоящих Правил.

2.6.8. Повреждение или уничтожение ТС в процессе погрузки, разгрузки груза, а также вследствие нарушения установленных правил пожарной безопасности, правил перевозки грузов и пассажиров, перевозки и хранения огнеопасных и взрывоопасных веществ и предметов.

2.6.9. Возникновение обязанности Страхователя (лица, допущенного к управлению) возместить вред, причиненный:

имуществу (багажу, грузу и т.п.), находившемуся в ТС, указанном в договоре страхования;

антикварным предметам, изделиям из драгоценных металлов, камней, коллекциям, денежным знакам, ценным бумагам, документам и т.п.;

жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц в результате воздействия взрывчатых, легковоспламеняющихся, токсичных и иных опасных веществ, перевозимых в ТС, указанном в договоре страхования, или в результате умышленных действий самих третьих лиц.

Наши рекомендации