II. Основные цели, задачи и этапы реализации Программы

Целью Программы является повышение уровня благоустройства моногорода Хову-Аксы, создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на территории Чеди-Хольского кожууна путем реализации к 2017 году Программы.

Задачи Программы:

повышение уровня благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов по ул. Юбилейная 5, Первомайская 15, Мира 10:

- скамеек 54 шт;

-урны 30 шт;

- освещение (фонарные столбы 30 шт., светильники светодиодные 80 кВт - 30 шт., электропровод;

- асфальтирование придомовых участков

- озеленение придомовых территорий;

- детские площадки;

повышение уровня вовлеченности заинтересованных граждан, организаций в реализацию мероприятий по благоустройству территории;

принятие (актуализация действующих) новых современных Правил благоустройства территорий Чеди-Хольского кожууна, в соответствии с федеральными методическими рекомендациями.

Связь с целями социально-экономического развития:

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»;

Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 января 2016 г. №80-р);

«Комплекс мер («дорожная карта») по развитию жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва на 2014-2017 годы» (утверждена распоряжением Правительства Республики Тыва от 23 декабря 2014 года №460-р);

III. Система (перечень) Программных мероприятий

К основным мероприятиям Программы, реализация которых приведет к повышению уровня благоустройства муниципальных территорий, относятся:

Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов путем выполнение минимального и дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов;

Выполнение минимального и дополнительного перечня работ по благоустройству мест общего пользования.

IV. Обоснование финансовых и материальных затрат

Источником финансирования Программы является федеральный, республиканский и муниципальный бюджеты. Мероприятия Программы будут реализованы в 2017 году.

На реализацию мероприятий в 2017 году предусмотрено 4969 тыс. рублей, в том числе:

- из федерального бюджета 4367,15 тыс. рублей,

- из республиканского бюджета 229,85 тыс. рублей,

- из муниципального бюджета 300 тыс. рублей,

- вне бюджетные средства 72 тыс. рублей.

Финансирование мероприятий будет осуществляться в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета бюджетам муниципальных образований Республики Тыва на поддержку муниципальных программ формирования комфортной городской среды на 2017 год.

Планируемые мероприятия и перечень дворовых территорий и мест общего пользования территорий, подлежащих благоустройству будут отобраны по результатам общественных обсуждений (протоколов собрания собственников многоквартирных домов), с участием граждан и организацией коммунального комплекса (ООО УК «Надежда»)

В соответствии с объемом фактически выделяемого бюджетного финансирования, а также по результатам анализа выполнения Программы может осуществляться корректировка проектов и ожидаемых результатов их реализации. Потребность в финансовых средствах, необходимых для реализации мероприятий Программы, нормативная стоимость (единичные расценки) работ по благоустройству дворовых территорий, входящих в состав минимального, дополнительного перечня таких работ материалов, работ и услуг, выполняемых в рамках Программы, будут отражены в муниципальных программах.

При изменении уровня бюджетного финансирования Программы, уровня инфляции, а также по итогам оценки результативности выполнения Программы, подпрограммные мероприятия, объемы финансирования, а также результативные показатели Программы могут соответствующим образом корректироваться.

V. Трудовые ресурсы

В результате реализации Программы в 2017 году будут обеспечены повышение уровня благоустроенности в 3 дворовых территориях моногорода Хову-Аксы, качество, комфортность и безопасность условий проживания людей. Для эффективной реализации мероприятий Программы в 2017 г. планируется привлечение граждан и работников ООО УК «Надежда».

Работы по благоустройству, озеленению будут проводиться ООО УК «Надежда», полив и косметический ремонт существующих малых архитектурных форм будет производиться гражданами проживающих на данных территориях многоквартирных домов.

Наши рекомендации