Методы защиты от валютных рисков.

Первым шагом к управлению валютными рисками внутри структуры банка является установление лимитов на валютные операции:

· лимиты на иностранные государства (устанавливается максимально возможные суммы для операций в течение дня с клиентами и контрпартнерами в сумме из каждой конкретной страны)

· лимиты на операции с контрпартнерами и клиентами

· лимит инструментария (установление ограничений по используемым инструментам и валютам с определением списка возможных к торговле валют и инструментов торговли)

· установление лимитов на каждый день и каждого дилера

· лимит убытков

Кроме лимитов в мировой практике применяются следующие методы снижения валютных рисков:

взаимный зачет покупки-продажи валюты по активу и пассиву, так называемый метод “мэтчинг”, где с помощью вычета поступления валюты из величины ее оттока банк имеет возможность оказывать влияние на их размер и соответственно на свои риски.

использование метода “неттинга”, который заключается в максимальном сокращении количества валютных сделок с помощью их укрупнения. Для этой цели банки создают подразделения, которые координируют поступления заявок на покупку-продажу иностранной валюты.

Ну и конечно, для ограничения валютных рисков применяется хеджирование. Одним из недостатков общего хеджирования (т.е. уменьшения всех рисков) является довольно существенные суммарные затраты на комиссионные и премии опционов. Выборочное хеджирование можно рассматривать как один из способов снижения общих затрат. Другой способ - страховать риски только после того, как курсы или ставки изменились до определенного уровня. Можно считать, что в какой-то степени компания может выдержать неблагоприятные изменения, но когда они достигнут допустимого предела, позицию следует полностью хеджировать для предотвращения дальнейших убытков. Еще одним методом управления валютным риском является анализ движения курсов валют. Такой анализ бывает фундаментальным и техническим.

Валютный конверсионный риск можно уменьшить путем применения также защитных

оговорок, золотых оговорок, валютных оговорок :

Защитные оговорки- договорные условия, включаемые по соглашению сторон в межгосударственные экономические соглашения, предусматривающие возможность изменения или пересмотра первоначальных условий договора в процессе его исполнения.

Золотая оговорка —разновидность защитной оговорки, основанная на фиксации золотого содержания валюты платежа на дату заключения контракта и пересчете суммы платежа пропорционально изменению этого золотого содержания на дату исполнения.Приобрела важное значение в ходе и после первой мировой войны в связи с отменой золотого стандарта.

Валютная оговорка- это включение в кредитный или коммерческий контракт договорного условия, в соответствии с которым сумма платежа договорного условия ставится в зависимость от изменения курсового соотношения между валютой цены товара (валютой кредита) и другой, более устойчивой валютой (оговорки). Установление в контракте различных валют цены и платежа фактически является простейшей формой валютной оговорки. Валютой цены в данном случае выбирается более стабильная валюта. В случае же обычной валютной оговорки сумма, подлежащая выплате, ставится в зависимость от изменения курса валюты оговорки по отношению к валюте цены. В обоих случая сумма платежа изменится в той же степени, в которой изменится курс валюты оговорки. Например, цена товара по контракту - 1 млн фр. франков. Валютой оговорки выбран доллар США. Курс доллара к франку на дату заключения контракта составляет 10,00 фр., тогда и сумма к выплате должна будет возрасти на 10% и составит 1,1 млн франков, т.е. на 100 тыс. фр. больше. Валютная оговорка на базе рыночного курса предусматривает определение соотношения между валютами по текущей котировке на валютных рынках.

2ой риск банка - Кредитный риск – риск возникновения у банка убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств.

Банки, занимающиеся международным кредитованием, подвержены дополнительным рискам. Наиболее важными являются страновой, суверенный и трансфертный риски. Первые два представляют собой целый спектр рисков, накладываемых макроэкономической, политической и социальной средами стран, которые могут повлиять на выполнение заемщиком своих обязательств. Трансфертный риск состоит в том, что заемщик может иметь сложности в получении достаточного количества иностранной валюты для обслуживания банковского кредита. Классификация международных кредитов должна учитывать как страновые, так и трансфертные риски. Банку может быть предписано создавать резервы по международным кредитам на индивидуальной основе, чтобы их уровень был достаточным для покрытия дополнительных рисков. В качестве альтернативы банк может проанализировать общие трансфертные риски по каждой отдельной стране и создать специальные резервы для их покрытия.

Прочие риски:

· процентный и фондовый, которые в совокупности с валютным риском образуют рыночный риск;

· операционный (трансакционный);

· риск ликвидности (в случае неспособности банка выполнить при международных операциях свои финансовые обязательства перед клиентами и контрагентами);

· правовой (например, возникает также при ошибках персонала при оформлении документов по международным операциям банка);

· репутационный;

· страновой; отраслевой (риски потерь банка в результате ухудшения ситуации в какой-либо отрасли, ведущей к некредитоспособности компаний данной отрасли).

· стратегический;

· риск легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

Один из источников

http://anatmod.sitecity.ru/ltext_0203135414.phtml?p_ident=ltext_0203135414.p_0203151156

Наши рекомендации