Типовой договор о полной материальной ответственности

Приложение № 2

к постановлению Минтруда России

от 31.12.02 №85

Типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности

__________________________________________________________________ (наименование организации)

далее именуемый «Работодатель», в лице руководителя____________________________________________________________________________________________________________________________(фамилия, имя, отчество)

действующего на основании ________________________________________

(устава, положения, доверенности)

с одной стороны, и_________________________________________________

(наименование должности) (фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется:

а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возло­женных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному
руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохран­ности вверенного ему имущества;

в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке
товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного
ему имущества;

г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

2. Работодатель обязуется:

а) создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества;

б) знакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также иными нормативными правовыми актами (в том числе
локальными) о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпус­ка), перевозки, применения в процессе производства и осуществления
других операций с переданным ему имуществом;

в) проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и
другие проверки сохранности и состояния имущества.

Определение размера ущерба, причиненного Работником Работодателю, а также ущерба, возникшего у Работодателя в результате возме­щения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производятся в соответствии с действующим законодательством.

Работник не несет материальной ответственности, если ущерб при­чинен не по его вине.

Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания. Дей­ствие настоящего Договора распространяется на все время работы с вве­ренным Работнику имуществом Работодателя.

Настоящий Договор составлен в двух имеющих одинаковую юриди­ческую силу экземплярах, из которых один находится у Работодателя, а второй — у Работника.

7. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторже­ние или прекращение его действия осуществляются по письменному
соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего
Договора.

Адреса сторон Договора: Подписи сторон Договора:

Работодатель _____________________

Работник _____________________

Дата заключения Договора М. П.

Руководитель предприятия обязан обеспечить сохранность на­личных денег в помещении кассы, а также при доставке их из банка и сдаче в банк. С целью обеспечения сохранности наличных денежных средств руководитель аптеки должен предоставить кас­сиру охрану при транспортировке денежных средств и ценностейиз учреждений банков или сдаче в них и в случае необходимости -транспортное средство.

При транспортировке денежных средств кассиру, сопровожда­ющим его лицам и водителю транспортного средства запрещается:

разглашать маршрут движения и размер суммы доставляемых денежных средств и ценностей;

допускать в салон транспортного средства лиц, не назначен­ных руководителем предприятия для их доставки;

следовать пешком, попутным или общественным транспор­том;

посещать магазины, рынки и другие общественные места; выполнять какие-либо поручения и любым иным образом от­влекаться от доставления денег и ценностей по назначению.

Кроме того, с целью обеспечения сохранности денежных средств предприятию необходимо оборудовать кассу — изолиро­ванное помещение, предназначенное для приема, выдачи и вре­менного хранения наличных денег. Положением о кассовых опе­рациях в России установлен порядок и способы оснащения касс средствами механической защиты и охранной сигнализацией с целью противодействия преступным посягательствам на них.

Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих предприятию, запрещается.

Все наличные деньги в кассе хранятся, как правило, в несго­раемых металлических шкафах, которые по окончании работы кассы закрываются ключом и опечатываются печатью кассира. Ключи от этих шкафов и печати хранятся у кассиров, которым запрещается оставлять их в условленных местах, передавать по­сторонним лицам либо изготавливать неучтенные дубликаты. Уч­тенные дубликаты ключей в опечатанных кассирами пакетах, шка­тулках и др. хранятся у руководителей предприятий.

В случае утраты ключа, повреждения или снятия печати, по­ломки замков дверей или решеток кассир обязан немедленно до­ложить об этом руководителю предприятия, который сообщает о происшествии в органы внутренних дел и принимает меры к охране кассы до прибытия их сотрудников. После прибытия представите­лей органов внутренних дел и получения разрешения этих орга­нов руководитель, главный бухгалтер или лица, их заменяющие, а также кассир предприятия производят проверку наличия денеж­ных средств и других ценностей, хранящихся в кассе. Эта провер­ка должна быть произведена до начала кассовых операций, а ее результаты оформляются актом, который подписывается всеми участвующими в проверке лицами.

Для осуществления расчетов с населением наличными денеж­ными средствами руководитель обязан оснастить аптеку ККТ (кон­трольно-кассовыми машинами, оснащенными фискальной памя­тью, ЭВМ, программно-техническими комплексами), причемтолько тех моделей, которые допущены к использованию на тер­ритории России и внесены в Государственный реестр ККТ.

Каждый объект ККТ имеет свой заводской номер (на марки­ровочной табличке), который обязательно указывается во всех документах, относящихся к данной машине (кассовом чеке, от­четной ведомости, паспорте, книге кассира-операциониста и др.), а также в документах, отражающих перемещение кассовой маши­ны (отправку в ремонт, передачу другому предприятию и т.п.). Кроме того, ККТ должна иметь паспорт установленной формы, в который заносятся сведения о вводе в эксплуатацию, среднем и капитальном ремонтах.

Используемая предприятием ККТ должна быть зарегистриро­вана в налоговых органах, исправна, опломбирована, иметь фис­кальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме. По каждому объекту ККТ предприятием ведется книга кассира-опера­циониста, которая должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена подписями налогового инспектора, директора и глав­ного (старшего) бухгалтера предприятия и печатью. Все записи в книге производятся в хронологическом порядке чернилами, без помарок. При внесении в книгу исправлений они должны огова­риваться и заверяться подписями кассира-операциониста, дирек­тора и главного (старшего) бухгалтера.

Аптека обязана выдавать покупателю вместе с покупкой чек, отпечатанный ККТ (рис. 1). На выдаваемом покупателю чеке должна содержаться следующая информация:

наименование организации;

идентификационный номер организации-налогоплательщика;

заводской номер ККТ;

порядковый номер чека;

дата и время покупки (оказания услуги);

стоимость покупки (услуги);

признак фискального режима.

В организациях допускается применение только исправной ККТ с долговременным и энергонезависимым хранением информации в фискальной (контрольной) памяти.

К работе с ККТ допускаются лица, освоившие правила ее эк­сплуатации в объеме технического минимума. С этими лицами за­ключается договор о материальной ответственности. В случае уста­новки ККТ на рабочем месте провизора на него распространяются обязанности кассира-операциониста.

Типовой договор о полной материальной ответственности - student2.ru

Рис.1. Чек ККТ

Перед началом работы на ККТ кассир-операционист получает у директора, его заместителя или главного (старшего) кассира все необходимое для работы (ключи от ККТ, разменную монету и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателя­ми, принадлежности для работы и обслуживания машины). Кас­сиру-операционисту запрещается иметь в кассе личные деньги иденьги, неучтенные через ККТ (кроме денег, выданных перед на­чалом работы).

Директор предприятия (его заместитель, дежурный админист­ратор) обязан:

вместе с кассиром снять показания счетчиков ККТ и сверить их с показаниями, записанными в книгу кассира-операционистаза предыдущий день;

убедиться в совпадении показаний и занести их в книгу касси­ра-операциониста за текущий день на начало работы и заверить своими подписями;

оформить начало контрольной ленты, указав на ней тип и за­водской номер машины, дату и время начала работы, показания счетчиков. Данные на контрольной ленте заверить подписями;

выдать кассиру-операционисту ключи от замка ККТ;

обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе, в количестве, необхо­димом для расчетов с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходны­ми материалами, предусмотренными для данного типа машины;

дать указание кассиру-операционисту о начале работы, убе­дившись в исправности ККТ и готовности рабочего места к нача­лу работы.

Кассир-операционист обязан заправить чековую и контрольную ленты, установить дататор на текущую дату, перевести нумератор на нули и проверить работу ККТ путем получения двух-трех нуле­вых чеков (нулевые чеки прилагаются в конце дня к кассовому отчету).

Кассир-операционист или другое материально-ответственное лицо в течение смены при обслуживании каждого покупателя обязаны:

определить общую сумму покупки и назвать ее покупателю;

получить от покупателя деньги за товар, четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у по­купателя;

напечатать чек;

назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету необходимо выдать одновременно).

При закрытии аптеки или по прибытии инкассатора, если по графику он прибывает до закрытия аптеки, кассир-операционист должен подготовить денежную выручку, составить кассовый от­чет и сдать выручку вместе с кассовым отчетом по приходному ордеру старшему (главному) кассиру. Представитель админист­рации (директор, заместитель) в присутствии кассира-операци­ониста снимает показания счетчиков ККТ и вынимает из кассо­вой машины использованную в течение дня контрольную ленту. Представитель администрации подписывает конец контрольной ленты, указав на ней тип и номер машины, показания счетчи­ков, дневную выручку, дату и время окончания работы. Показа­ния на конец рабочего дня вписываются в Книгу кассира-операциониста.

По показаниям счетчиков на начало и на конец рабочего дня определяется сумма выручки, которая должна соответствовать по­казаниям денежных суммирующих счетчиков и контрольной ленте.

После снятия показаний счетчиков, определения и проверки фактической суммы выручки делается запись в Книге кассира-операциониста и скрепляется подписями кассира и представите­ля администрации.

Закончив оформление кассовых документов, кассир-операцио­нист производит межремонтное обслуживание машины и готовит ее к следующему дню в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации на данный тип кассовой техники. После проведе­ния технического обслуживания кассир-операционист отключает ККТ и сдает ключи от нее директору, дежурному администратору или старшему (главному) кассиру на хранение под расписку.

Использованные контрольные ленты хранятся в упакованном или опечатанном виде в бухгалтерии предприятия в течение 15 дней после проведения последней инвентаризации и подписания ее ре­зультатов, а в случае недостачи — до окончания рассмотрения дела.

При организации расчетов за наличные денежные средства руководитель аптеки должен обеспечить:

соответствие марки используемых аптекой ККТ государствен­ному реестру;

регистрацию ККТ в налоговых органах по месту нахождения предприятия;

исправность ККТ;

соблюдение правил эксплуатации ККТ и ведения кассовых операций;

ведение и хранение в установленном порядке документации, связанной с приобретением, регистрацией, вводом в эксплуата­цию и применением ККТ;

беспрепятственный доступ к ККТ работникам налоговых орга­нов;

соблюдение лимита расчетов наличными между юридически­ми лицами;

соблюдение лимита остатка денежных средств в кассе аптеки.

Контроль за соблюдением порядка использования ККТ, пол­нотой учета выручки, выдачей чеков покупателям возложен на налоговые органы. За нарушения порядка применения ККТ при осуществлении денежных расчетов с населением на предприятие налагаются штрафы.

Кодексом Российской Федерации об административных право­нарушениях (ст. 14.5) предусмотрено, что продажа товаров без применения в установленных законом случаях контрольно-кас­совых машин наказывается наложением штрафа на должностных лиц — от 30 до 40 МРОТ, на юридических лиц — от 300 до 400 МРОТ.

Наши рекомендации