Договоры о полной материальной ответственности

В постановлении Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» утверждается:

— перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества;

— типовую форму договора о полной индивидуальной материальной ответственности;

— перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества;

— типовую форму договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности[142].

22. Личная карточка работника (форма № Т-2). Личная карточка государственного (муниципального) служащего [форма № Т-2ГС (МС)][143]

Отметим, что эти документы заполняются работником кадровой службы на лиц, принятых на работу, на основании: приказа (распоряжения) о приеме на работу (форма № Т-1 или № Т-1a); паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; трудовой книжки или документа, подтверждающего трудовой стаж; страхового свидетельства государственного пенсионного страхования; документов воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документа об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, а также сведений, сообщенных о себе работником.

Кроме того, в отдельных случаях с учетом специфики работы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления дополнительных документов.

Существенно, что личная карточка государственного (муниципального) служащего [форма № Т-2ГС (МС)] применяется для учета лиц, замещающих государственные (муниципальные) должности государственной службы.

Приказы

А. Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу (форма № Т-1). Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу (форма № Т-1а)

Следует отметить, что эти документы применяются для оформления и учета принимаемых на работу работников по трудовому договору и заполняются: форма № Т-1 — на одного работника, форма № Т-1а — на группу работников. Составляются лицом, ответственным за прием, на всех лиц, принимаемых на работу в организацию на основании заключенного трудового договора.

Существенно, что при оформлении приказа (распоряжения) о приеме работника (-ов) на работу указываются наименование структурного подразделения, должность (специальность, профессия), срок испытания, если работнику устанавливается испытание при приеме на работу, а также условия приема на работу и характер предстоящей работы (по совместительству, в порядке перевода из другой организации, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы и др.). При заключении с работником (-ами) трудового договора на неопределенный срок в реквизитах «Дата» (форма № Т-1) или «Период работы» (форма № Т-1а) строка (графа) «по» не заполняется.

В постановлении «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» особо указывается, что подписанный руководителем организации или уполномоченным на это лицом приказ (распоряжение) объявляется работнику (-ам) под расписку. На основании приказа (распоряжения) работником кадровой службы вносится запись в трудовую книжку о приеме работника на работу и заполняются соответствующие сведения в личной карточке [форма № Т-2 или № Т-2ГС (МС)], а в бухгалтерии открывается лицевой счет работника (форма № Т-54 или № Т-54а).

Б. Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (форма № Т-5). Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу (форма № Т-5а)[144]

Подчеркнем, что эти приказы применяются для оформления и учета перевода работника (-ов) на другую работу в той же организации или в другую местность вместе с организацией.

Отметим, что они заполняются работником кадровой службы с учетом письменного согласия работника, подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, объявляются работнику (-ам) под расписку. В случае, если трудовой договор с работником не заключался (работник принят на работу до 6 октября 1992 г.) и его прием на работу оформлен приказом, при заполнении унифицированной формы № Т-5 «Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу» в строке «Основание» указываются конкретные документы, на основании которых работник будет переведен на другую работу (заявление, медицинское заключение, служебная записка и др.), а реквизит «Изменение к трудовому договору» не заполняется. На основании приказа (распоряжения) о переводе на другую работу делаются отметки в личной карточке работника [форма № Т-2 или № Т-2ГС (МС)], лицевом счете (форма № T-54 или № Т-54а), вносится соответствующая запись в трудовую книжку.

В. Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (форма № Т-6). Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам (форма № Т-6а)

В постановлении «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» отмечается, что эти приказы применяются для оформления и учета отпусков, предоставляемых работнику (-ам) в соответствии с законодательством, коллективным договором, локальными нормативными актами организации, трудовым договором.

Кроме того, эти документы составляются работником кадровой службы или уполномоченным им на это лицом, подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, объявляются работнику под расписку. На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска делаются отметки в личной карточке [форма № Т-2 или № Т-2ГС (МС)], лицевом счете (форма № Т-54 или № Т-54а) и производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск, по форме № T-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику».

Г. Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (форма № Т-8). Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении) (форма № Т-8а)

Подчеркнем, что эти приказы применяются для оформления и учета увольнения работника (-ов). Составляются работником кадровой службы, подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, объявляются работнику (-ам) под расписку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Кроме того, в строке (графе) форм № Т-8 и № Т-8а «Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)» производится запись в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства Российской Федерации со ссылкой на соответствующую статью. В строке (графе) «Документ, номер и дата» делается ссылка на документ, на основании которого готовится приказ и прекращается действие трудового договора с указанием его даты и номера (заявление работника, медицинское заключение, служебная записка, повестка в военкомат и другие документы).

Существенно, что при увольнении материально ответственного лица к приказу (распоряжению) прилагается документ об отсутствии материальных претензий к работнику.

Важно и то, что при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случаях, определенных действующим законодательством Российской Федерации, к приказу (распоряжению) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (-ами) (увольнении) прилагается в письменной форме мотивированное мнение выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации.

Следует указать и на то, что на основании приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (-ами) (увольнении) делается запись в личной карточке [форма № Т-2 или № Т-2ГС (МС)], лицевом счете (форма № Т-54 или № Т-54а), трудовой книжке, производится расчет с работником по форме № Т-61 «Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)».

Д. Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (форма № Т-9). Приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку (форма № T-9a)

В постановлении «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» отмечается, что эти приказы применяются для оформления и учета направления работника (-ов) в командировку (-и). Заполняются работником кадровой службы на основании служебного задания, подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом. В приказе о направлении в командировку указываются фамилия (-ии) и инициалы, структурное подразделение, должность (специальность, профессия) командируемого (-ых), а также цель, время и место (-а) командировки.

Существенно и то, что при необходимости указываются источники оплаты сумм командировочных расходов, другие условия направления в командировку.

24. Личная карточка работника (форма № Т-2). Личная карточка государственного (муниципального) служащего [форма № Т-2ГС (МС)]

Отметим, что эти кадровые документы заполняются работником кадровой службы на лиц, принятых на работу, на основании: приказа (распоряжения) о приеме на работу (форма № Т-1 или № Т-1a); паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; трудовой книжки или документа, подтверждающего трудовой стаж; страхового свидетельства государственного пенсионного страхования; документов воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документа об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, а также сведений, сообщенных о себе работником. В отдельных случаях с учетом специфики работы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления дополнительных документов.

Существенно и то, что личная карточка государственного (муниципального) служащего [форма № Т-2ГС (МС)] применяется для учета лиц, замещающих государственные (муниципальные) должности государственной службы.

Наши рекомендации