Сущность, признаки и функции финансов

Сущность финансов как системы стоимостных отношений. Признаки финансов. Функции финансов. Структура финансовых отношений: государственные и муниципальные финансы, финансы организаций и домашних хозяйств.

Финансовые ресурсы

Содержание финансовых ресурсов. Классификация финансовых ресурсов.Государственные (муниципальные) финансовые ресурсы, источники их формирования и направления расходования. Финансовые ресурсы коммерческих и некоммерческих организаций, источники их формированияи направления расходования. Сущность и значение финансовых ресурсов домашних хозяйств.

Общая характеристика государственных и муниципальных финансов

Денежные фонды, входящие в состав государственных и муниципальных финансов: государственные фонды (федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, государственные внебюджетные фонды), фонды муниципальных образований (местные бюджеты). Общая характеристика и назначение фондов.

Государственный и муниципальный кредит

Сущность и содержание государственного кредита. Государственный кредит как звено государственных и муниципальных финансов. Муниципальный кредит: сущность, значение для системы муниципальных финансов.

Финансы организаций и домашних хозяйств

Содержание финансов организаций и принципы их организации.Организационно-правовые формы коммерческих, некоммерческих организаций. Доходы и расходы коммерческих и некоммерческих организаций. Сущность и особенности финансов домашних хозяйств. Доходы и расходы домашних хозяйств.

Управление финансами

Общее понятие об управлении финансами. Объекты и субъекты управления. Органы, осуществляющие управление финансами, их функции. Понятие финансового механизма, его элементы. Финансовый механизм как механизм реализации финансовой политики.

Федеральные финансовые органы и институты управления финансами

Состав федеральных финансовых органов и институтов. Министерство финансов РФ и входящие в его состав федеральные службы: основные полномочия и функции, место и роль в системе финансовых органов. Иные федеральные органы управления финансами.

Региональные и муниципальные финансовые органы и институты управления финансами

Министерство финансов субъекта РФ: полномочия, структура, роль в бюджетном процессе и обеспечении соблюдения бюджетного законодательства в регионе. Структурное подразделение по финансам (департамент, комитет и тд.) Администрации муниципального образования: полномочия, структура, роль в бюджетном процессе и обеспечении соблюдения бюджетного законодательства на муниципальном уровне.

Финансовый контроль

Сущность и значение финансового контроля. Объект, субъекты и область применения финансового контроля. Классификация финансового контроля. Организация финансового контроля: формы, виды, методы финансового контроля.

Финансовая политика государства

Содержание и значение финансовой политики. Классификация финансовой политики. Финансовая стратегия и финансовая тактика. Особенности финансовой политики России на современном этапе.

ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ

Необходимость, причины появления и история развития денег. Процесс демонетизации золота

Необходимость денег в хозяйственном обороте. Товарно-денежные отношения как основа современного экономического устройства общества. Этапы развития денег: простейшие товарные носители; монеты из благородных металлов; безналичные орудия обращения; электронные деньги. Этапы развития денег на территории Российского государства. Основные причины демонетизации золота.

Деньги как средство обращения. Приемлемость денег. Экономическая сущность, причины появления и особенности обращения полноценных, кредитных и бумажных денег. Закон денежного обращения

Взгляды различных экономистов на функции денег. Понятие приемлемости денег и основных факторов, ее определяющих. Спрос и предложение денег в экономике. Влияние Центрального банка страны на денежную массу. Понятие и причины появления бартера. Причины существования бартерных операций в современной экономике. Определение и экономическая сущность полноценных, кредитных и бумажных денег. Закон денежного обращения и особенности его проявления при обращении различных типов денег.

Наши рекомендации