Предпосылки возникновения финансов и финансовых отношений. Функции и признаки финансов.

Введение.

1. Роль и задачи дисциплины на современном этапе развития общества.

2. «Государственные и муниципальные финансы» в системе наук.

3. Теоретические, методологические и методические положения курса «Государственное и муниципальные финансы», его структура и общая характеристика основных разделов.

Тема 1. Общая характеристика финансов.

1. Предпосылки возникновения финансов и финансовых отношений. Этапы развития финансов.

2.Функции и признаки финансов. Финансовый механизм.

Предпосылки возникновения финансов и финансовых отношений. Функции и признаки финансов.

Финансы – фундаментальная, экономическая, историческая, политическая, социальная категория современного общества любого типа.

Термин финансы имеет латинское происхождение, означающее на начальном этапе «срок завершения» и «платить». Позднее он стал обозначать «платеж» или «доход».

Впервые со значением «денежный платеж» начал использоваться с 13 века в торговых городах Италии. Позднее в международной практике термин стал обозначать «денежные отношения между населением и государством». Как историческая категория, термин «финансы», по мнению большинства ученых, появился одновременно с возникновением государств при расслоении общества на классы (рабовладельческие, феодальные, капиталистические государства). По мере развития экономики и общества лексическая нагрузка на «финансы» меняется. На основании этого можно условно выделить 3 основных этапа развития финансовых отношений:

неразвитая форма финансов.

Характеристика:

средства производства и рабочая сила принадлежат рабовладельцу или средства производства и часть рабочей силы принадлежат феодалу;

для выполнения функций государства создавались специальные фонды (например, резервные, строительные, страховые и другие);

доходы - в основном различные формы натуральной повинности и сборы, пошлины, также доходы от государственного имущества, дань, военные добыча (денежные отношения только в армии);

расходы – воины, двор монарха, государственный аппарат, строительство общественных сооружений;

отсутствие разграничения между ресурсами государства и монарха;

непроизводственный характер финансов (не оказывали практического влияния на экономику);

зарождение фискального аппарата.

только в условиях капитализма, когда товарно-денежные отношения приобрели всеохватывающий характер, появились условия для развития финансов как экономических отношений.

Характеристика:

время - Средние века, развитие торговли, производства, организации международного денежного оборота, банковского и биржевого дела;

отторжение монарха от казны в результате первых буржуазных революций, возникновение общегосударственного фонда денежных средств (бюджета);

формирование и исполнение бюджета стало носить системный характер, появляются состав и структура государственных доходов и расходов, утвержденные законодательством;

развитие фискального аппарата, денежная форма налогов стала преобладающей, следовательно, стало возможным распределение созданного продукта в стоимостном выражении;

деньги меняют свои формы и характер выражения, денежные отношения из сферы обмена проникают в сферу производства и распределения общественного продукта;

формируется финансовый рынок, представляемый валютным рынком и рынком ценных бумаг, денежное обращение становится финансовым процессом, возникают самостоятельные финансовые процессы, когда движение денег не связано с производством, основными финансовыми инструментами являются деньги, национальная и иностранная валюта, Центральный банк.

узость финансовой системы;

средства производства и предметы труда принадлежат капиталисту, а право собственности на рабочую силу – наемному рабочему;

дальнейшее активное развитие финансов связано с усилением государственности, развитием государственного кредита, государственного бюджета, государственных средств.

Финансы – система сложившихся в обществе экономических отношений по поводу формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных средств (финансовых ресурсов).

Финансы обладают следующими свойствами:

только денежная форма выражения;

распределительный характер отношений при отсутствии эквивалентного обмена;

распределение ВВП и НД через специальные фонды;

финансовые отношения всегда связаны с формированием денежных накоплений.

Замечание: не все денежные отношения являются финансовыми, но финансовые отношения всегда денежные.

Финансовые отношения охватывают 2 сферы:

связана с централизованными денежными фондами государства. Под централизованными финансами понимаются экономические денежные отношения по формированию использованию фондов денежных средств государства, аккумулированных в государственно-бюджетной системе и правительственных внебюджетных фондах.

децентрализованные финансы – денежные отношения, опосредующие кругооборот денежных фондов предприятий, ФПГ, холдингов, финансов предпринимателей без образования юридического лица, финансы семьи.

Финансовые отношения существуют в 2 формах:

фондовая (основная) – обеспечивает концентрацию ресурсов на основных направлениях общественного производства;

нефондовая - также современная наука о финансах к денежным отношениям относит:

отношения по трансформации денежных фондов в другие виды фондов (например, основные – при покупке контрольного пакета акций – и оборотные – при использовании векселей в торговом обороте);

трансформирующиеся отношения «деньги - собственность» при приватизации государственной и муниципальной собственности, договорах лизинга, френчайзинге, трасте, залоге, конвертации долговых ценных бумаг в долевые и некоторые другие отношения).

Важно: финансовые отношения всегда опосредованы конкретными правовыми актами (нефинансовые отношения такими актами не регулируются).

Финансы и финансовые ресурсы такие же различные категории как финансы и деньги.

Принято считать, что материальное содержание финансов составляют целевые фонды денежных средств, совокупность которых образует финансовые ресурсы страны.

Финансовые ресурсы – это материальные носители материальных отношений.

Первоначальной сферой возникновения финансовых отношений являются процессы первичного распределения стоимости общественного продукта, когда эту стоимость разделяют на составляющие элементы.

Таким образом, формирование финансовых ресурсов начинается на стадии распределения, но можно считать, что потенциально финансовые ресурсы образуются на стадии производства, когда создается новая стоимость и осуще6ствляеться перенос старой (потенциально, так как рабочий создает не финансовые ресурсы, а продукт труда в товарной форме).

При анализ финансовых ресурсов мы должны помнить, что:

формирование финансовых ресурсов и рациональное исполнение очень важный процесс, так как финансовые ресурсы – это денежный источник расширения производства, а сокращение финансовых ресурсов ограничивает возможность влиять на экономические процессы в обществе, приводит к сокращению инвестиций, сокращает фонд потребления в составе НД, приводит к нестабильности в структуре общественного производства;

основное условие роста финансовых ресурсов – увеличение НД;

финансовая наука изучает не ресурсы как таковые, а общественные отношения, возникающие в связи с возникновением, распределением и использованием финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы – денежные средства, формируемые в результате финансово-экономической деятельности, в процессе создания и распределения ВНП, аккумулированные государством и субъектами хозяйствования в целях последующего использования для обеспечения экономических процессов.

Наши рекомендации