Формы реализации совместных инвестиционных проектов

На зарубежных рынках

Реализация совместных инвестиционных проектов строится на совместной инвестиционной и предпринимательской деятельности. Для такой деятельности присущи различные организационные формы ее осуществления. Наиболее часто используются следующие организационные формы: контрактное производство, международный лицензинг, международный франчайзинг, совместное предприятие.

Контрактное производство (подрядное производство) имеет место тогда, когда зарубежная фирма в соответствии с заключаемым договором (контрактом) передает некоторому предприятию изготовление определенной продукции, которую фирма сама реализует на привлекательных для нее рынках <28>.

Международный лицензинг - передача фирмой (лицензиаром) права на обладание чем-либо зарубежному предприятию (лицензиату), что представляет для последнего некоторую ценность, за которую он согласен выполнять определенные работы или производить оговоренную плату <29>. Международные совместные предприятия - одна из форм организации предпринимательской деятельности двух или нескольких фирм из разных стран на основе долевого участия, распределения риска предпринимательской деятельности, заключения договорного соглашения <30>.

Международный франчайзинг - вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона передает другой стороне за плату право на определенный вид бизнеса, используя разработанную бизнес-модель его ведения.

Развитие международных экономических отношений через организацию международной кооперации производства, в том числе посредством отмеченных выше форм реализации совместного предпринимательства, приобретает все большее распространение. В условиях быстро меняющейся внешней среды, ориентации на глобализацию мирохозяйственных связей совместный бизнес способствует вхождению страны, на территории которой создается, в систему мирового экономического пространства, а также играет значительную роль в формировании рыночной инфраструктуры. Например, для совместных предприятий характерны: более передовая технология, высокая производительность труда, высокая фондоотдача, высокий уровень заработной платы, что положительно влияет на национальную экономику. Они играют позитивную роль в привлечении в страну реальных (прямых) инвестиций: новой техники и технологии, современных методов международного маркетинга и передового управленческого опыта.

Приток прямых иностранных инвестиций в совместный бизнес может стать одним из возможных для любой страны способов сосредоточения материальных и финансовых средств в направлениях, обеспечивающих ускорение научно-технической модернизации. Также совместное создание производственных единиц с передовой техникой и технологией повышает конкурентоспособность компаний. Кроме этого, совместные фирмы играют важную роль в преодолении различного рода барьеров, затрудняющих развитие внешнеэкономических связей между странами. Осуществляя совместную деятельность с другими хозяйствующими субъектами, иностранный инвестор диверсифицирует свои риски. От экспорта, выступающего в качестве одной из форм внешнеэкономической деятельности, совместное предпринимательство отличается тем, что оно формирует партнерство иностранной и местной фирмы, в результате которого создаются новые производственные мощности <31>.

Оценка эффективности инвестиционного проекта

Инвестиционный проект - экономический или социальный проект, основывающийся на инвестициях; обоснование целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план), в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством страны и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами).

В практическом плане термин "инвестиционный проект" используется как собственно комплект документов, содержащий все необходимые сведения о конкретном варианте инвестирования (проектные материалы); комплекс действий, работ, услуг, сделок, управленческих операций, направленных на достижение поставленной цели. Все инвестиционные проекты независимо от источников финансирования и форм собственности объектов капитальных вложений до их утверждения подлежат экспертизе в соответствии с законодательством страны. Экспертиза инвестиционных проектов проводится в целях предотвращения создания объектов, использование которых нарушает права физических и юридических лиц и интересы государства или не отвечает требованиям утвержденных в установленном порядке стандартов (норм и правил), а также для оценки эффективности осуществляемых капитальных вложений <32>.

При анализе инвестиционных возможностей менеджер может воспользоваться одним из нескольких методов оценки инвестиционных проектов. Простейшими являются методы оценки по учетной доходности и периоду окупаемости <33>.

При использовании метода оценки по учетной доходности проект оценивается с помощью показателей среднего чистого дохода и среднего объема инвестиций. Этот метод не использует стоимость денег во времени и поток денежных средств. Такие методы, как определение внутренней доходности (internal rate of return - IRR), чистый дисконтированный доход (net present value - NPV), индекс прибыльности (index profitability - PI), отличаются большей точностью, поскольку принимают во внимание стоимость капитала и стоимость денег во времени (time value of money) <34>.

Необходимо обратить внимание, что, как правило, при выборе инвестиционного проекта производится комплексное рассмотрение нескольких, характеризующих его показателей, наиболее часто используемыми из которых являются: бухгалтерская норма прибыли (accounting rate of return - ARR), срок окупаемости проекта (payback period - PP), чистый дисконтированный доход (или иначе чистая текущая стоимость) (net present value - NPV), индекс прибыльности (profitability index - PI), внутренняя доходность (или иначе внутренняя норма рентабельности) (internal rate of return - IRR), модифицированная внутренняя норма рентабельности (internal rate of return - MIRR) <35>.

В том случае, если внутренняя норма рентабельности (IRR) или модифицированная внутренняя норма рентабельности (MIRR) больше установленной для них ставки отсечения, индекс прибыльности (PI) высок, срок окупаемости проекта (PP) не является чрезмерно большим, а чистая текущая стоимость (NPV) положительна, то проект признается пригодным для реализации. Таким образом, безусловно привлекательным признается проект, у которого NPV > 0, а остальные показатели соответствуют заданным нормативам. Однако вполне возможна ситуация, когда выполняется не все приведенные выше условия.

Кроме того, при сравнении нескольких альтернативных проектов может оказаться, что один из них лучше по одной совокупности параметров, а другой - по другим из перечисленных показателей. В этом случае необходимы дополнительное исследование факторов, влияющих на реализацию каждого проекта, и оценка последствий, к которым приведет реализация этих проектов.

С формальной точки зрения реализация инвестиционного проекта приводит к изменению затрат и выручки. При этом эти изменения могут быть непропорциональными. Если долгосрочный инвестиционный проект приведет к существенному увеличению постоянных затрат, то это изменит положение точки безубыточности и повысит предпринимательский риск компании. В этом случае при неблагоприятном стечении обстоятельств формально прибыльный проект в реальности может ухудшить рыночное положение компании, ее устойчивость к неблагоприятным колебаниям конъюнктуры.

Кроме того, прибыль компании в расчете на одну акцию в определенные периоды реализации инвестиционного проекта может снизиться ниже допустимого порога, что потенциально может вызвать обвал стоимости ее акций, что недопустимо с точки зрения акционеров. Поэтому вполне благоприятный с точки зрения генерируемых денежных потоков инвестиционный проект потенциально может привести к катастрофическому увеличению рисков хозяйственной деятельности компании.

Вследствие этого при оценке инвестиционного проекта необходимо учитывать дополнительные ограничения, характеризующие финансовую устойчивость фирмы в процессе и по окончании осуществления проекта. В частности, может быть целесообразным потребовать выполнения заданного норматива финансовой прочности на все периоды осуществления проекта после достижения его окупаемости.

В общем случае инвестиционный проект может генерировать денежный поток, имеющий положительную чистую текущую стоимость, но из-за заниженных значений нормативов его реализация может привести к тому, что совокупная балансовая прибыль компании снизится. Это может негативно сказаться на котировке ее акций. Такая ситуация маловероятна, но все-таки возможна. Вследствие этого при оценке инвестиционного проекта необходима проверка возможности превышения прогнозных значений величины балансовой прибыли компании в заданном временном периоде при условии реализации проекта над прогнозом величины балансовой прибыли компании в том же периоде времени при условии, что проект не реализуется. Если в результате осуществления инвестиционного проекта предприятие планирует не только увеличить прибыль, но и не снизить свою эффективность, то вполне естественным будет требование сохранения рентабельности затрат на уровне не менее чем существующий на момент начала проекта.

Таким образом, при оценке инвестиционных проектов может потребоваться исследование выполнения множества дополнительных условий, помимо тех, которые определяются критериями оценки проектов, принятыми в инвестиционном анализе. Еще сложнее задача становится в том случае, когда нужно сформировать пакет наиболее эффективных инвестиционных проектов из множества возможных. Оптимизационные алгоритмы, основанные на классической теории оптимизации финансовых портфелей, в большей степени ориентированы на портфели ценных бумаг. Вследствие того что в них не учитываются изменения в структуре затрат и выручки компании, их можно применять при формировании пакета инвестиционных проектов с определенными ограничениями <36>.


Наши рекомендации