Организационно-правовое обеспечение деятельности фондовой биржи

Фондовая биржа - это организованная торговая площадка, на которой биржевые торговцы совершают сделки с ценными бумагами.

Фондовая биржа - это организованный вторичный рынок ценных бумаг.

С точки зрения правового статуса в мире существуют три типа фондовых бирж, а именно:

· публично-правовые;

· частные;

· смешанные.

Публично-правовые биржинаходятся под постоянным государственным контролем. Государство участвует в составлении правил биржевой торговли и контролирует их выполнение, обеспечивает правопорядок во время торгов (зачастую прибегая к помощи полиции), назначает биржевых маклеров и отстраняет их от работы и т.д. Этот тип фондовых бирж распространен в Германии, Франции и некоторых других странах.

Частные биржи, создаваемые в форме акционерного общества, полностью самостоятельны в организации биржевой торговли. Это отнюдь не означает, что государство остается в стороне. Оно не берет на себя никаких гарантий по обеспечению стабильности биржевой торговли и снижению риска торговых сделок, однако все сделки совершаются в соответствии с действующим в стране законодательством, нарушение которого предполагает определенную правовую ответственность. Такие биржи характерны для Великобритании и США.

Если фондовые биржи создаются как акционерные общества, но при этом не менее 50% их капитала принадлежит государству, они относятся к типу смешанных.Во главе таких бирж стоят выборные органы. Тем не менее, биржевой комиссар осуществляет надзор за торгами и официально регистрирует курсы. Подобные биржи успешно функционируют в Австрии, Швеции и Швейцарии.

В соответствии с российским законодательством фондовая биржа создается в форме некоммерческого партнерства.

Фондовая биржа организует торговлю ценными бумагами только между членами биржи, в качестве которых могут выступать любые профессиональные участники рынка ценных бумаг (брокеры, дилеры, управляющие ценными бумагами, банки, клиринговые организации и др.). Служащие фондовой биржи не вправе становиться учредителями и входить в состав структур, являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг на правах юридических лиц, а также самостоятельно участвовать в качестве предпринимателей в деятельности фондовой биржи.

Участников биржевой торговли следует отличать от участников биржевых сделок. В фондовой сделке вне зависимости от того, где она заключена, всегда участвуют три стороны: продавец, покупатель и посредник, а в биржевых торгах участвуют главным образом посредники.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, организующий торговлю на рынке ценных бумаг, называется организатором торговли.Для осуществления подобной деятельности на законных основаниях необходима лицензия.

По российским законам организатор торговли на рынке ценных бумаг обязан раскрыть любому заинтересованному лицу следующую информацию:

· правила допуска к торгам участника рынка ценных бумаг;

· правила допуска к торгам ценных бумаг;

· правила заключения и сверки сделок;

· правила регистрации сделок;

· правила исполнения сделок;

· правила, ограничивающие манипулирование ценами;

· регламент предоставления услуг организатором торговли на рынке ценных бумаг;

· порядок внесения изменений и дополнений в вышеперечисленные позиции;

· список ценных бумаг, допущенных к торгам.

К торгам на бирже обычно допускаются лишь достаточно качественные и высоколиквидные бумаги. Причем о каждой сделке, заключенной в соответствии с установленным организатором торговли порядком, любому заинтересованному лицу предоставляется следующая информация:

· дата и время заключения сделки;

· наименование ценных бумаг, являющихся предметом сделки;

· государственный регистрационный номер ценных бумаг;

· цена одной бумаги;

· количество ценных бумаг.

21.6 Структура фондовой биржи

Фондовая биржа - это, как правило, некоммерческая организация, имеющая статус юридического лица. Фондовую биржу учреждают крупные и авторитетные торговцы ценными бумагами для того, чтобы создать и организационно оформить регулярно действующий вторичный рынок ценных бумаг. Получение прибыли не является целевой функцией фондовой биржи, однако как любое другое предприятие, она не может позволить работать себе в убыток. Фондовая биржа, с одной стороны, действует в рамках законодательства конкретной страны, где она зарегистрирована и размещается, а с другой стороны, разрабатывает и принимает собственные нормативные акты и правила, регулирующие и регламентирующие её деятельность.

Так, например, в России, согласно Федеральному закону РФ от 20 февраля 1992 г. N 2383-I «О товарных биржах и биржевой торговле» учредителями биржи не могут быть:

• высшие и местные органы государственной власти и управления;

• банки и кредитные учреждения, получившие в установленном порядке лицензию на осуществление банковских операций;

• страховые и инвестиционные компании и фонды;

• общественные религиозные и благотворительные объединения (организации) и фонды;

• физические лица, которые согласно законодательству не могут осуществлять предпринимательскую деятельность.

В России учредителями фондовой биржи могут выступать только профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Каждая биржа имеет свой устав и правила торгов (rulesofexchange). Высшим органом руководства биржи является собрание учредителей. Многие фондовые биржи организационно оформлены как акционерные общества, поэтому собрание учредителей называют иногда собранием акционеров.

Собрание акционеров:

• регистрирует биржу в установленном порядке и получает лицензию на биржевую деятельность;

• формирует уставной капитал биржи;

• покупает или арендует помещение и имущество биржи;

• принимает нормативные акты, регулирующих деятельность биржи;

• определяет стратегию развития биржи;

• рассматривает и утверждает бюджет биржи;

• и выбирает из своего состава биржевой совет (совет директоров). Биржевой совет выполняет следующие функции:

• осуществляет общее руководство работой биржи;

• выбирает или назначает президента и правление биржи;

• периодически заслушивает отчёт об их работе;

• вносит изменения в правила торгов на бирже;

• принимает или исключает членов биржи;

• распоряжается имуществом биржи.

Наши рекомендации