Страхование коммерческих и финансовых рисков

Современное мировое сообщество находится в постоянном динамичном развитии: расширяются и укрепляются международные торговые и экономические связи.

Зарубежные поездки политических лидеров сопровождаются представителями крупного бизнеса. В процессе переговоров заключаются экономические контракты с крупными инвестиционными вложениями.

Международные торговые договоры, инвестиционные контракты по созданию производственных мощностей, выполнению крупных коммерческих проектов наряду с ожидаемыми выгодами, при их реализации, несут в себе элементы риска и определенных потерь. Причин много это: меняющаяся коньюктура рынка, возможные политические изменения в странах сторон участников контракта, сбои поставок товаров и комплектующих, оборудования, новых технологических потоков и им подобное по ряду объективных и субъективных причин.

Опасность таких потерь представляет собой коммерческие риски. Коммерческий риск означает неуверенность в возможном результате, неопределенность этого результата деятельности.

Составной частью коммерческих рисков являются финансовые риски и риски, возникшие в процессе инвестиционной, производственной и торговой деятельности.

Они связаны с вероятностью потерь каких-либо денежных сумм или с их недополучением. Риски делятся на два вида: чистые и спекулятивные. Чистые риски означают в результате осуществления намеченных сделок, получение убытка или нулевого результата. Спекулятивные риски выражаются в вероятности получить как положительные, так и отрицательные результаты.

Финансовые риски в большей части это спекулятивные риски. Инвестор, осуществляя венчурное вложение капитала, заранее знает, что здесь возможны только два результата: доход или убыток. Особенностью финансового риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах и потерь, связанных с инвестиционной, производственной, торговой деятельностью.

К финансовым рискам относятся кредитный риск, валютный риск, риск упущенной финансовой выгоды, риск биржевых сделок, риск неисполнения договоров, риск неисполнения обязательств и целый ряд других.

К рискам, связанным с производственной деятельностью, относятся риски потери прибыли, убытков вследствие перерывов в производстве, коммерческих рисков, рисков внедрения новой техники и технологии, непредвиденных косвенных расходов и целый ряд других.

Страхование операций входящих в систему международных экономических отношений направлено на защиту, как ее конечных результатов, так и различных факторов, обеспечивающих достижение намеченных целей. Посредством страхования должна создаваться гарантия против неожиданностей, подстерегающих каждого участника системы международных экономических отношений, поэтому в условиях рынка исключительную актуальность приобретает страхование коммерческих, биржевых, валютных, политических и других рисков, возможных при осуществлении международных коммерческих сделок.

Предприятия и организации, непосредственно выходящие на внешний рынок, сталкиваются с опасностью валютных потерь из-за резкого колебания курсов иностранных валют. Валютные риски существуют при ведении расчетов как в свободно конвертируемых валютах (СКВ), так и в клиринговых валютах, а также при осуществлении товарообменных сделок. Различают два основных валютных риска: риск наличных валютных убытков по конкретным операциям в иностранной валюте и риск убытков при переоценке активов и пассивов, а также балансов зарубежных филиалов в национальную валюту. Риск наличных валютных убытков существует как при заключении контрактов, так и при предоставлении (или получении) кредитов и состоит в возможности изменения курса валюты сделки по отношению к рублю (и, соответственно, изменения величины поступлений или платежей при пересчете в рубли).

Регулирование валютной позиции по заключаемым контрактам как метод используется крупными предприятиями, которые заключают большое число внешнеторговых контрактов. Содержание его сводится к тому, чтобы по возможности не иметь открытой валютной позиции. Это достигается двумя способами:

1. Если предприятие одновременно подписывает внешнеторговые контракты и по экспорту, и по импорту, то ей достаточно следить за тем, чтобы эти контракты заключались в одной валюте и сроки платежей по ним приблизительно совпадали. Убытки по экспортным контрактам, связанные с колебаниями валютного курса, компенсируются соответствующей прибылью по импортным контрактам и наоборот. Если за счет перехода к использованию одной валюты при установлении цен внешнеторговых сделок и унификации порядка и сроков платежей не удается достичь полной сбалансированности валютной позиции, т. е. если остаются платежи, не покрываемые встречными поступлениями, в отношении оставшихся сделок могут быть применены другие методы страхования.

2. Если предприятие имеет в большей мере экспортную (или, наоборот, импортную) направленность и заключает большое число контрактов, то она может свести до минимума валютные риски посредством диверсификации валютной структуры заключаемых по экспорту или импорту контрактов (т. е. посредством их заключения в разных валютах имеющих противоположные тенденции изменения курсов).

При заключении сделок одновременно в разных валютах убытки от неблагоприятного изменения курсов одних будут возмещены прибылью от изменения курсов других валют. Поэтому такая практика дает приемлемые гарантии от валютных рисков.

Страховщик, заключая договор, беря на себя ответственность за риски, думает, прежде всего, о себе - что дает ему заключаемый договор страхования. Страховщик не возьмет те виды страхования, где существует повышенная опасность крупных рисков.

Финансовый риск возникает в процессе отношений предприятий производителей и коммерции с финансовыми инструментами (банками, финансовыми, инвестиционными, страховыми компаниями, биржами и др.), с контрагентами.

Причины финансового риска - инфляционные факторы; рост учетных ставок банка; снижение стоимости ценных бумаг; невыполнение контрагентами договорных отношений по поставке продукции, материалов, комплектующих; внешние факторы приводящие к простоям производства (отключение электроэнергии, недодача воды, тепла, пара и другое), несвоевременный вывод либо вообще не выход на проектную мощность создаваемых новых производств либо новых технологий; изменение конъюнктуры рынка и др.

В практике международных торгово-экономических и инвестиционных сделок финансовые и коммерческие риски являются, как правило, следствием политической нестабильности в странах участников заключенных сделок. Примером этому явился дефолт 1998 года.

Предсказателем экономических и политических событий и, исходя из этого, формирование своего инвестиционного портфеля является хедж-фонд.

Хедж-фонд (англ. hedge fund) – это частный, не ограниченный нормативным регулированием инвестиционный фонд, недоступный широкому кругу лиц и управляемый профессиональными управляющими.

Американские хедж-фонды по закону имеют право обслуживать только профессиональных инвесторов (qualified investors), с первоначальным взносом не менее $5 млн. для частных инвесторов. «неограниченность нормативным регулированием» означает нелимитированность стратегии и нелимитированность маржинального плеча (leverage).

Первый хедж-фонд был создан Альфредом Уинслоу Джонсом в 1949 г. Наибольшее развитие хедж-фонды получили со второй половины 80-х годов прошлого века. Тогда, среди инвестиционных институтов выделился новый тип фондов, занимавшихся предсказанием экономических и политических событий и исходя из этого формировавших свой инвестиционный портфель. Широко известным стал хедж-фонд Джорджа Сороса Quantum, игравший на понижение английского фунта стерлингов. В итоге в 1992 году произошла девальвация английской валюты, а фонд Сороса заработал на этом $1 млрд. за одну торговую сессию.

Кризис начавшийся в середине 2007 года, вызванный subprime – ипотекой США, привел к снижению мировых фондовых индексов на 20 %, вновь обратил внимание инвесторов к хедж-фондам. Наиболее популярным местом расположения фондов является Лондон, на который приходится 31 % этого рынка, затем следуют США с 27 %.

Крупнейшими лондонскими фондами являются GLG Emerging Markets ($5 млрд.), Emerging and Asia funds ($5 млрд.).

Всего в мире более 12000 хедж-фондов, управляющих активами порядка 2,5 трлн. долларов (третий квартал 2007 года). Только в 2007 году эти фонды дополнительно привлекли $9 млрд. новых денег.

В России хедж-фонды пока не появились. Аналогами хедж-фондов в РФ с большой натяжкой можно назвать ОФБУ, которые, в отличие от ПИФов, могут использовать фьючерсы и опционы, а значит – и формировать агрессивную инвестиционную стратегию. Также некоторую схожесть с хедж-фондами имеет частное доверительное управление, при котором управляющий (частное лицо или представитель инвестиционной компании или брокера) может использовать сколь угодно агрессивные инвестиционные стратегии. При условии, что непосредственно инвестор полностью контролирует свой счет и все сделки абсолютно прозрачны, это не противоречит существующей нормативной базе.

В ближайшее время в РФ должно появиться законодательство, которое подготовит почву для появления хедж-фондов. На данный момент есть только Федеральный закон РФ от 6 декабря 2007 г. № 334-Фз «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инвестиционных фондах», где, в частности, дается определение квалифицированного инвестора.

Наши рекомендации