Страхование финансовых рисков

Представляет собой защиту имущественных интересов предприятия при наступлении страхового события (страхового случая) специальными страховыми компаниями (страховщиками) за счет денежных фондов, формируемых ими путем получения от страхователей страховых премий (страховых взносов).

Предлагаемые на рынке страховые услуги, обеспечивающие страхование финансовых рисков предприятия, классифицируются по ряду признаков.

Финансовый риск — это потенциально возможное (вероятностное), случайное событие, воздействующее на процессы получения, целевого использования расчетов, хранения или накопления денежных средств юридических, физических лиц и причиняющее им убытки, потерю доходов, дополнительные расходы, для возмещения которых проводится страхование.

Объектом финансового страхования рисков являются интересы заинтересованного лица, связанные с возможностью полной или частичной потери дохода в результате неисполнения обязательств партнёров или третьих лиц.

Страховым случаем признаётся неисполнение гражданского договора, связанного с оплатой товаров или услуг. В качестве причин возникновения страхового случая могут быть: банкротство, сокращение производства, непредвиденные расходы, судебные издержки, потеря работы, ненадлежащие исполнение договора и т.д.

К финансовым рискам можно также отнести риск наступления косвенного (побочного) финансового ущерба (неполучения или недополучения прибыли) в результате наступления страхового события — остановки производства (торговли) из-за утраты, повреждения застрахованного имущества. Этот риск угрожает прежде всего производственным предприятиям.

Финансовые риски косвенно связаны с имущественным страхованием и распространяются в основном на финансово-кредитную и биржевую сферы. При этом есть одно исключение: к финансовым рискам можно отнести риск неплатежа по потребительскому кредиту, где одним из субъектов страхования может являться физическое, а не юридическое лицо.

Существует много связанных с финансово-кредитной сферой рисков, которые нельзя в полной мере отнести к финансовым рискам. Таковы, например, риски убытков, вызванных:

· мошенничеством банковских служащих;

· принятием банком фальшивых денежных знаков;

· подделкой или утратой различных ценных бумаг;

· подделкой чеков, векселей, кассовых ордеров;

· кражей, уничтожением или повреждением находящихся в помещении банка денежных знаков, драгоценных камней, металлов, ценных бумаг, страховых полисов, бухгалтерских книг и т. д.

Названные риски хотя и связаны с финансово-кредитной сферой, относятся скорее не к финансовым, а к имущественным, но их страхование имеет большое значение для коммерческих банков и должно получить широкое распространение. Можно предложить следующую классификацию финансовых рисков.

1. Страхование кредитов, в том числе страхование:

o риска невозврата кредита (страхователь — банк);

o ответственности заемщика за невозврат (непогашение) кредита (страхователь — заемщик);

o несвоевременной уплаты процентов за кредит заемщикам;

o потребительского кредита (страхователь — физическое лицо);

o коммерческого кредита (страхование векселей);

o депозитов (страхователь — банк или вкладчик);

2. Страхование косвенных рисков, в том числе:

o на случай потери прибыли (дохода);

o дополнительных расходов (как отдельный вид страхования);

o временной прибыли, арендной платы и т. п.

3. Страхование биржевых рисков, в том числе:

o рисков неплатежа по коммерческим сделкам;

o комиссионного вознаграждения брокерской фирмы;

o операций с ценными бумагами;

4. Страхование риска неправомерного применения финансовых санкций государственными налоговыми инспекциями.

- страхование банковских карт;
- страхование строительной деятельности;
- страхование от мошенничества персонала;
- страхование от убытков, вызванных фальшивыми ценными бумагами.

Стоимость страхования рисков рассчитывается исходя из процента (или его доли) от цены объекта страхования и величины страховой выплаты.

В соответствии с ГК страхование финансовых рисков представляет собой совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации потери доходов (дополнительных расходов), вызванных следующими событиями:

1. остановка производства или сокращение объема производства в результате оговоренных событий;

2. потеря работы;

3. непредвиденные расходы;

4. неисполнение договорных обязательств контрагентом застрахованного лица, являющегося кредитором по сделке;

5. понесенные застрахованным лицом судебные расходы (издержки);

6. иные события.

Коммерческие и финансовые риски являются основными видами предпринимательских рисков и образуют особую категорию рисков, обладающих определенными признаками и свойствами. Учет этих рисков, подробный анализ и создание эффективной системы управления позволяют избежать некоторых отрицательных последствий для предпринимателей.

Наши рекомендации