Налогообложение доходов резидентов от внешнеэкономических операций: экспортно-импортные сделки.

Налогообложение резидентов при осуществлении внешнеэкономической деятельности осуществляется в соответствии с действующим налоговым законодательством и за исключением особенностей уплаты таможенных платежей (таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и акцизов, взимаемых при пересечении границы) практически аналогично налогообложению во внутриреспубликанском обороте.

Налогооблагаемыми оборотами для уплаты налога на добавленную стоимость признаются как обороты по реализации объектов на территории Республики Беларусь, так и обороты по импорту товаров на территорию Республики Беларусь.

При экспорте и импорте товаров (работ, услуг) косвенные налоги взимаютсяиспользуя принцип по стране назначения товаров - освобождение от налога экспортируемых (вывозимых) товаров и взимание налога по импортируемым (ввозимым) товарам.

Существует также ряд налоговых льгот, предоставляемых при ввозе товаров на таможенную территорию РБ, перечень которых определен в НК РБ.

Существуют определенные особенности в расчете акцизов по импортируемым товарам и по определению налогооблагаемой базы. Налогооблагаемая база определяется как физическая характеристика импортного товара. Сумма акциза определяется как произведение налогооблагаемой базы и специфической ставки акциза.

Экспорт подакцизных товаров освобождается от акцизов, но при условии его подтверждения.

2.Налогообложение доходов, полученных резидентами - организациями за рубежом.

Белорусские организации в соответствии с действующим налоговым законодательством являются плательщиками налога на прибыль по всем доходам, полученным ими, в том числе и по доходам из-за рубежа. Для целей налогообложения под доходом, полученным из-за рубежа, понимается доход (выручка) белорусской организации, в связи с которым в соответствии с международным договором производится обложение налогом на доход (прибыль) в иностранном государстве.

Прибыль белорусской организации исчисляется с учетом прибыли (убытка), полученной от деятельности за пределами Республики Беларусь, по которой она зарегистрирована в качестве плательщика налогов иностранного государства, определяемой как сумма разницы между выручкой и относящимися к ней затратами в соответствии с налоговым законодательством Республики Беларусь, и разницы между доходами и расходами от внереализационных операций.

Доход (выручка), полученный от источников за пределами Республики Беларусь, принимается с учетом суммы налога на доход, удержанной (уплаченной) согласно законодательству иностранного государства.

Фактически уплаченные (удержанные) в соответствии с законодательством другого государства суммы налога на доход (прибыль) в отношении дохода, полученного из-за рубежа, не зачитываются при уплате налога на прибыль в Республике Беларусь, если иное не предусмотрено международным договором.

Налогообложение доходов, полученных физическими лицами -гражданами Республики Беларусь за рубежом осуществляется в соответствии с налоговым кодексом Республики Беларусь. Объектом налогообложения является доходы от источников полученных как на территории Республики Беларусь, так и от источников за ее пределами.

Налогообложение доходов нерезидентов. Налогообложение прибыли постоянных представительств. Налогообложение доходов от деятельности без создания постоянного представительства. Налогообложение доходов иностранных физических лиц.

Налогообложение доходов нерезидентов производится на основании внутреннего налогового законодательства с учетом международных соглашений принятых между странами резиденции и получения доходов. При осуществлении хозяйственной деятельности на территории другого государства нерезидент попадает практически полностью в юрисдикцию другого государства и облагается налогами на тех же условиях как и предприятия резиденты. В тоже время внутреннее налоговое законодательство может предусматривать особенности, определяющие порядок функционирования и механизм налогообложения активных доходов, полученных нерезидентами юридическими лицами. Эти особенности могут преследовать несколько целей, в частности решение проблемы устранения двойного налогообложения и привлечение иностранного капитала более льготными или стабильными условиями налогообложения. Основным видом налогообложения активных доходов в мировой практике выступает налог на прибыль организаций (корпораций).

Касательно налогообложения иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительствонеобходимо отметить следующее. Плательщиками налога на прибыль являются иностранные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, расположенное на территории Республики Беларусь.

Под иностранными юридическими лицами понимаются организации, которые в соответствии с законодательством государства, регулирующего правоспособность данных организаций, рассматриваются для целей налогообложения как юридические лица.

С соответствии со ст. 139 НК РБ постоянным представительством иностранной организации, расположенным на территории Республики Беларусь, признается: обособленное структурное подразделение (учреждение) или иное место производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, осуществления иной деятельности, расположенные на территории Республики Беларусь, через которые осуществляется предпринимательская и иная деятельность иностранной организации, позволяющая получать прибыль, а также организация или физическое лицо, осуществляющие деятельность от имени иностранной организации в ее интересах и имеющие полномочия иностранной организации на заключение контрактов или согласование их существенных условий.

Налогооблагаемой прибылью является прибыль, полученная иностранным юридическим лицом через постоянное представительство на территории Республики Беларусь. Налогообложению подлежит прибыль иностранного юридического лица, полученная через постоянное представительство, расположенное на территории Республики Беларусь, и представляющая собой сумму прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг), а также иных ценностей и имущественных прав, и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям, непосредственно связанных с осуществлением деятельности через постоянное представительство, понесенных как в Республике Беларусь, так и за ее пределами.

Прибыль иностранного юридического лица, осуществляющего на территории Республики Беларусь деятельность через постоянное представительство, облагается налогом по ставкам, предусмотренным законодательными актами Республики Беларусь.

Налог на прибыль иностранного юридического лица исчисляется непосредственно плательщиком по месту нахождения постоянного представительства иностранного юридического лица.

Налогообложение доходов иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь без образования постоянного представительстватакже регулируется национальным налоговым законодательством с учетом принятых международных соглашений. Этот порядок налогообложения затрагивает пассивные доходы, полученные на территории другого государства нерезидентами.

Налогообложение иностранных физических лиц, получающих доходы на территории Республики Беларусь, осуществляется как в соответствии с внутренним налоговым законодательством, так и на основании международных соглашений об избежании двойного налогообложения, включающих статьи регламентирующие уплату налогов с доходов полученных физическими лицами на территории других государств.

В соответствии с действующим налоговым законодательством Республики Беларусь налогообложению подлежат доходы иностранных граждан, которых можно подразделить на две группы: налоговые резиденты и нерезиденты.

Наши рекомендации