Особенности ведения банковского бизнеса.

Общими принципами ведения банковского бизнеса явл-ся:

1. Работа в пределах реально привлеченных ресурсов: увеличивает заинтересованность банка в привлечении депозитов; способствует развитию конкуренции за пассивы что стимулирует поиск наиболее эфф-х сфер приложения банк-х ресурсов- происходит реальное перемещзение банк-го капитала в наиболее рентабельные и динамичные отрасли;

2. Полная экономическая самостоятельность, которая подразумевает и экономическую ответственность банка за рез-ты деят-ти .

Эк-кая самостоятельность предполагает – свободу расположения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами; выбор клиентов и вкладчиков; распределение доходов остающихся после уплаты налогов. (Прибыль банка, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов распределяется в соответствии с решением общего собрания акционеров. Оно устанавливает нормы и размеры отчислений в различные фонды банка а также размеры дивидендов по акциям)

Эк-кая ответственность предполагает – что по своим обязательствам банк отвечает всеми принадлежащими ему средствами на которые может быть наложено взыскание. Весь риск от проводимых операций КБ берет на себя.

3. Организация взаимоотношений КБ с клиентами в соот-вии с рыночными условиями: предоставляя ссуды КБ руководствуется критериями прибыльности, риска и ликвидности.

4. Регулирование деят-ти банка может осущ-ся только косвенными экон-ми а не административными методами: гос-во определяет законодательно-нормативную базу функцион-я КБ—в но не вправе диктовать условия и направления деят-ти.

Принципы банковского менеджмента: учет макроэкономических факторов и конъюнктуры финансового рынка; учет нормативных требований ЦБ; ориентация деятельности на рыночный спрос на услуги КО; оптимизация доходности и рисков банковских операций; сочетание принципов централизации и децентраилизации в управлении (гос управления банковской системой и ее самоуправления, но также недопустимость вмешательства органов власти и органов местного самоуправления в оперативную деятельность КО).

ü высокий уровень нормативного регулирования

ü исключительно коммерческий характер деятельности

ü многомерная система рисков (например, двумерная: банк-клиент / учитывает свои риски + должен учитывать риски клиента)

ü посреднический характер деятельности (посредник м/у теми у кго избыток средств и теми, у кого их не хватает)

ü оказание услуг финансового характера

ü высокая зависимость от условий внешнего рынка(если на внешних рынках наблюдается кризис ликвидности - следовательно, российским КО сложнее занимать средства за рубежом - след., у них возникают также проблемы с ликвидностью. Или пример с ипотечным кризисом 2007 года в США, который распространился на мировые финансовые рынки.)

ü высокий уровень финансового левериджа (финлеверидж — это отношение заемного капитала компании к собственным ср-вам, он характеризует степень риска и устойчивость компании.)

6) Особенность банковской системы современной России.

Банковская система России – сов-ть национальных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого фин-кредитного механизма. Включает в себя два уровня: ЦБ РФ и кредитные организации.

Особенности:

1) Рыночная банковская система основана на различных формах собственности на банки.

Предполагает функционирование множества банков, различающихся орг. формой, спецификой операций и т.д. За банковской деят-тью осуществляется надзор, ее регулирование происходит преимущественно эк методами.

2) Двухуровневая банковская система

Существует в настоящее время в большинстве стран мира. Она включает:

1. ЦБ - первый, верхний уровень системы

2. коммерческие (деловые) банки - второй, нижний уровень

Банковской деятельности в рез-те след этапов развития стали присущи след-щие характерные черты:

1.Высокий уровень нормативного регулирования;

2. Исключительно коммерческий характер деят-ти;

3. Многомерная система рисков (свои риски и риски клиентов);

4. Посреднический хар-р деят-ти;

5. Оказывает услуги, причем услуги финансового характера;

6. Высокая зависимость от условий внешнего рынка;

7. Высокий уровень финансового левериджа (ур-нь заемных средств).

Наши рекомендации