Структура курсовой работы и порядок её выполнения

В курсовой работе необходимо показать знания основ методологии курса “Деньги, кредит, банки”, сочетание их с теоретическими и практическими основами денежных, кредитных отношений, организационных основ банковской деятельности; механизма и закономерности их использования в условиях рыночного хозяйства.

Приводимый в работе статистический материал должен быть увязан с текстом, а на его основе сделаны обоснованные выводы. Статистический материал, не несущий смысловой нагрузки, не включается в курсовую работу. Весь статистический материал необходимо свести в таблицы, графики, диаграммы, схемы, которые должны быть пронумерованы и иметь ссылку на источник с указанием страниц, иметь единицы измерения приводимых показателей; с указанием периода времени к которому они относятся.

Во всех работах должны рассматриваться проблемы, связанные с развитием категорий “деньги”, “кредит”, “банки” их различными аспектами функционирования в Российской Федерации, освещаться зарубежный опыт и возможность его использования в нашей стране.

Структура курсовой работы

1.Титульный лист

2. Содержание

3. Введение

4. Раздел 1 теоретические обоснование выбранной темы

5. Раздел 2 современное состояние рассматриваемого вопроса

6. Раздел 3 разработка и обоснование предложений

7. Заключение

8. Список использованной литературы

9. Приложения

Титульный листявляется первой страницей курсовой работы.Титульный лист работы включается в общую нумерацию страниц, без проставления на нем номера. Переносы слов в надписях титульного листа не допускаются. Пример оформления титульного листа курсовой работы приведен в Приложении 1.

В содержании последовательно перечисляются наименование разделов и подразделов курсовой работы с указанием номера страницы, на которых начинаются. Пример оформления «Содержания» приведен в Приложении 2.

Во введении необходимо обосновывается актуальность выбранной темы, раскрываются причины, по которым автор решил изучать именно эту проблему. Такими причинами могут быть:

– малая изученность вопроса, иногда и полное отсутствие сведений по избранной теме курсовой работы;

– разноречивость взглядов авторов на один и тот же вопрос;

– ошибочность существующих мнений;

– необходимость подтвердить теоретическую гипотезу данными практических исследований, экспериментов и т.д.

Во введении указывается также цель, задачи, объект, предмет и методы исследования- материалы, на основе которых выполнялась курсовая работа, значение изучаемойтемы для практической деятельности.

В разделе 1 рекомендуется рассматриваются теоретические вопросы, приводятся результаты изучения практического опыта и специальной литературы по избранной теме.

При наличии различных точек зрения по какому-либо вопросу темы, авторы группируются согласно их взглядам. Ошибочность чьих-то суждений, мнений должна опровергаться конкретными фактами. Может излагаться логически обоснованная собственная точка зрения автора курсовой работы.

Раздел 2 представляет собой основную частькурсовой работы. В котором освещается современное состояние рассматриваемого вопроса, как в России так и за рубежом, показывается его практическая значимость на конкретных примерах и ситуациях рассмотренных либо в периодической литературе, либо на специальных сайтах Интернета.

Третий раздел посвящается разработке и обоснованию предложений, рекомендаций студента по применению полученных результатов исследования.

Каждый раздел заканчивается краткими обоснованными выводами.

Заключение содержит основные выводы по исследуемой проблеме и является логическим завершением курсовой работы. Выводы должны быть краткими и обобщенными.

Каждый вывод должен представлять доказанное утверждение, а не рассуждения и предположения. В выводах даются ответы на все поставленные в работе задачи. Каждый вывод нумеруется и начинается с красной строки.

На последней странице заключения студент ставит свою подпись и дату предоставления курсовой работы.

В конце курсовой работы должен быть представлен перечень использованных литературных источников. Источников должно быть не менее 25-30. В список включаются только те источники, на которые имеются ссылки в тексте.

Каждый источник должен имеет порядковый номер ирасположен в алфавитном порядке.

Если были использованы источники на иностранных языках, то их список печатается после перечня литературы на русском языке, в порядке латинского алфавита. Порядковая нумерация сохраняется общая. Список использованной литературы оформляется в соответствии с требованиями. Пример оформления списка литературы представлен в Приложении 4.

В приложения могут быть вынесены иллюстрации и цифровые данные вспомогательного характера. Приложения оформляются после списка литературных источников и располагаются в порядке ссылок по тексту. Каждое приложение начинается с нового листа с обозначением по середине страницы словом «Приложение». Приложения должны нумероваться последовательно, арабскими цифрами (например, «Приложение 2) и иметь заголовок.

Если Приложение одно, то оно не нумеруется. Если Приложение выполнено на листах иного формата, чем текстовая часть работы, то оно должно быть сложено по формату А-4.

Количество приложений должно быть необходимым и достаточным для иллюстрации работы. Приложения не включается в заданный объем курсовой работы.

По содержанию курсовая работа может носить реферативный или практический характер.

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

При выполнении курсовой работы необходимо учитывать следующее:

1. Предложения должны быть краткими, ясными. Не следует применять местоимение «я» и глаголы в первом лице.

2. Необходимо соблюдать четкую структуру курсовой работы, все разделы которой должны быть логически связаны между собой.

3. В работе не должно быть дословного цитирования текстов учебников, лекций и других источников.

4. В тексте работы оформляются сноски, даются ссылки на источники, список использованных источников, приложения.

Курсовая работа выполняется на листах белой бумаги формата А4 (210х297 мм) с использованием технических средств (персонального компьютера).

Текст. Текст оформляется на листах формата А4 на компьютере текст должен быть оформлен в текстовом редакторе Word for Windows версии не ниже 6.0 и оформлен следующим способом:

– шрифт основного текста: обычный, размер 14 пт. Шрифт заголовков разделов: полужирный, размер 16 пт. Шрифт заголовков подразделов: полужирный, размер 14 пт. Межсимвольный интервал: обычный. Межстрочный интервал: одинарный;

– ширина полей: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1 см;

– формулы должны быть оформлены в редакторе формул Equation Editor и вставлены в документ как объект.

По объемукурсовая работа должна быть не менее 20 страниц печатного текста, но не следует превышать установленный объём работы - 35 -45 печатанных страниц.

Нумерация страниц начинается с титульного листа, но номер страницы проставляется на втором и последующих листах (на титульном листе номер не проставляется). Номера страниц проставляют в верху по центру.

Заголовкирасполагаются симметрично по центру, перенос слов в них не допускается, точка в конце заголовка не ставится.

Каждый раздел начинается с нового листа. Разделы и подразделы работы должны иметь конкретные заголовки, отражающие их содержание. При этом слова «разделы» и «подразделы» в заголовке не приводятся.

Разделы и подразделы нумеруются арабскими цифрами. Например, первый раздел нумеруется как «1» подраздел первого раздела – соответственно 1.1.,1.2., и т.д.; второй раздел – «2», ее подразделы 2.1.,2.2. и т.д.

Расстояние между заголовками структурных частей и следующим за ним текстом составляет 3 одинарных (или 2 полуторных) интервала. Такое же расстояние предусматривается между предыдущим текстом и заголовком последующего параграфа. Расстояние между заголовков раздела и подразделами составляет один полуторный интервал.

Правила оформления таблиц

Цифровой материал, когда имеется необходимость в сопоставлении и выводе определённых закономерностей, оформляют в курсовой работе в виде таблиц.

Таблица состоит из следующих элементов: порядкового номера, тематического заголовка, боковика, заголовков вертикальных граф (головки), горизонтальных и вертикальных граф основной части, т.е. прографки.

Порядковый номертаблицы служит для её связи с текстом. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами в пределах всего текста. Слово «таблица» пишется с прописной буквы, значок «№» перед порядковым номером и точку после него не ставят (например: Таблица 3).

Если в тексте только одна таблица, то номер ей не присваивают, и слово «таблица» не пишут. В этом случае в тексте слово «таблица» необходимо писать без сокращения.

Например:

Как видно из таблицы…

По результатам анализа (см. таблицу) видно, что…

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделённых точкой (например: Таблица 3.1).

Слово «Таблица» располагают с левой стороны листа с абзацного отступа (1,25 см).

На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

Например:

Данные анализа (табл. 3) показывают, что…

Таблица 3 позволяет сделать вывод, что…

Из таблицы 3 видно, что…

Таблица 3 позволяет заключить, что…

В случае повторных ссылок в тексте необходимо к ссылке добавить общепринятое сокращение от слова «смотри» - см., например:

Повторный анализ (см. табл. 3) свидетельствует, что…

Тематический заголовокопределяет содержание таблицы, пишется с прописной буквы, без точки в конце.

Головка– это часть таблицы, в которой приводится содержание вертикальных граф. Она может состоять как из одного, так и нескольких этажей (ярусов).

Заголовки граф в первом ярусе следует писать с прописной буквы. Заголовки граф второго и последующих ярусов (подзаголовки) пишут со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком.

Например:

  Категория Инвесторов   Удельный вес в портфеле, %  
акций корпоративных облигаций государственных облигаций

Если подзаголовки имеют самостоятельное значение, то их пишут с прописной буквы.

Например:

  Год     Расход электроэнергии в цехах, кВт  
Литейный Механический Сварочный

В конце заголовка и подзаголовков точки и запятые не ставят. Заголовки граф приводятся в именительном падеже единственного числа.

Заголовки граф записываются параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Графы таблицы допускается нумеровать для облегчения ссылок в тексте, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу. Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием (Приложение Д).

Боковик – это крайняя левая графа, содержащая сведения о горизонтальных строках таблицы.

Боковик должен иметь заголовок, который пишется в именительном падеже с прописной буквы и без точки в конце. Строчки боковика должны строго подчинятся его заголовку.

Оформление в боковике слов «в том числе» имеет два варианта.

Первый вариант – эти слова пишутся на отдельной строке с отступом вправо, если после них идёт более одной строки, например:

Кредиторская задолженность В том числе: Краткосрочная Долгосрочная

Второй вариант оформления боковика со словами «в том числе». Эти слова пишутся в подбор, если за ними идёт всего одна строка, например:

Кредиторская задолженность В том числе: Краткосрочная

Прографка– это графы, содержащие данные, которые относятся к головке и боковику.

При оформлении прографки необходимо соблюдать следующие правила:

1. В таблице не допустимы пустые прографки. Если есть сведения, а студент не имеет их, то необходимо писать «Нет свед.» (сокращённое название от «Нет сведений») или ставить знак «…» (троеточие). Если данные равны нулю ставится знак «–» (прочерк).

2. Абсолютно идентичные текстовые сведения можно заменить: одно слово – кавычками, два и более слов – словами «То же». Цифры, знаки заменять нельзя.

Таблицы слева, справа, сверху и снизу ограничиваются линиями.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Горизонтальные и вертикальные линии разграничивающие строки таблицы допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Высота строк таблицы должны быть не менее 8 мм.

Таблицу в зависимости от её размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на неё, или на следующей странице, а при необходимости в приложении к работе. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа (альбомная ориентация).

Если таблица не размещается на одном листе, допускается делить её на части. Слово «Таблица» указывается один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы с абзацного отступа. В первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу не проводят.

Например:

Таблица 2.2 – Основные экономические показатели деятельности Кредитных учреждений Оренбургской области , тыс.руб.

Показатели 20__ г. 20__ г. 20__ г.
       

Продолжение таблицы 2.2

       

Если все числовые значения, приведённые в графах таблицы, выражены в одной и той же единице измерения, то её обозначение необходимо помещать в заголовке таблицы.

Если числовые значения величин в графах таблицы выражены в разных единицах измерения, величины их обозначения указываются в подзаголовке каждой графы.

Если в боковике содержатся показатели, выраженные в разных единицах измерения, то после каждого показателя через запятую пишется единица измерения соответствующая этому показателю.

Отдельной графы для единиц измерения выделять не следует.

Единицы измерения массы обозначаются сокращённо так: грамм – г, килограмм – кг, тонна – т; единицы времени: секунда – с, минута – мин, час – ч; единицы длинны: миллиметр – мм, сантиметр – см, метр – м, километр – км; единицы площади: квадратный метр – м2, гектар – га; единицы объёма: кубический метр - м3; скорости: метр в секунду – м/с, километр в час – км/ч; единицы затрат труда: человеко-час – чел. ч, человеко-день – чел. дн. После таких сокращений точку не ставят.

Денежные единицы измерения обозначаются с точкой: коп., руб..

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к данному показателю. В одной графе должно быть соблюдено одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

При использовании таблиц, которые уже были опубликованы в печати, обязательно следует указать источник.

Например:

Источник данных: Российская Федерация в 2008 году: Статистический сборник. – М., 2009.- С. 26.

Библиографические ссылки - это указания на источник информации, когда источники нумеруются и приводятся в конце работы, а в тексте в квадратных скобках указывается номер источника и номер страницы. Сноски и ссылки на использованную литературу являются обязательным элементом научной работы.В этом проявляется культура отношения к чужой мысли, чужому тексту. Ссылка является указанием источника на который ссылаются.

Ссылка на литературный источник, приведенный в списке использованной литературы, приводится в тексте в квадратных или круглых скобках и соответствует порядковому номеру литературного источника или нормативного документа, приведенного в списке. Например, [24], (15) и т.д.

Сноска – это дополнительный текст, помещенный отдельно от основного внизу страницы или в конце всего текста, либо в основном тексте в скобках. При оформлении сносок их помещают на той же странице под строками основного текста с отделением от него небольшой горизонтальной линией.

Правила цитирования

Цитата является точной, дословной выдержкой из какого-либо текста, включенного в собственный текст. Цитаты, как правило, приводятся только для подтверждения аргументов или описаний автора. При цитировании наибольшего внимания заслуживает современная литература и первоисточники. Общий подход к цитированию состоит в том, что цитаты могут быть в каждом разделе и подразделе, за исключением тех мест, в которых автор развивает свою позицию или подытоживает результаты исследования.

Курсовая работы не должна быть перенасыщена цитатами, которые плохо связаны между собой.

На одной странице текста не должно быть более трех цитат. Если же требуется большее количество цитат, то их лучше давать в пересказе с указанием на источник.

При цитировании чужой текст заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в которой он дан.

Если цитата воспроизводит только часть предложения цитируемого текста, то после открывающихся кавычек ставят отточие, и начинают ее со строчной буквы.

Пропуск слов, предложений абзацев при цитировании допускается лишь тогда, когда это не искажает смысл всего фрагмента, и обозначается многоточием в местах пропуска.

В случаях использования в тексте работы цитат или заимствованных статистических и иных данных в скобках дополнительно указывается страница источника цитирования или заимствования. Например,

Еще Г.В. Плеханов в свое время отмечал: «Все изменение отношений производства есть изменение отношений, существующих между людьми» [12, с.35]. Подобная запись означает ссылку на 35 страницу источника под номером «12» в библиографическом списке.

Хотя курсовая работа является учебной работой, но выполняется она с элементами научного исследования, поэтому к ней предъявляются требования по оформлению, как к научной работе.

Правила оформления научных работ являются общими для всех отраслей знания и регламентированы действующими государственными стандартами, в том числе и в упрощенном варианте.

Для курсовой работы достаточно выполнение минимальных требований, к которым относится правильное оформление цитат, примечаний, ссылок и списка источников литературы.

Схемы, диаграммы, графики обозначают внизу под иллюстрацией с абзацного отступа: Рисунок 1. - Взаимосвязь… В тексте указывают: как представлено на рис.1, или: На схеме (рис.1) изображено …

Наши рекомендации