Порядок защиты курсовой работы. 6.1. Завершающим этапом выполнения обучающимся курсовой работы является ее защита.

6.1. Завершающим этапом выполнения обучающимся курсовой работы является ее защита.

6.2. Защита курсовых работ проводится в соответствии с расписанием.

6.3. Руководитель КР пишет отзыв на работу и передает его обучающемуся не позднее 4 дней до защиты курсовой работы для программ ПКО и СПО.

6.4. У обучающихся по программам ПКО, СПО защита состоит из доклада по теме курсовой работы в течение 5 минут и ответов на вопросы преподавателя. Обучающийся должен: логично построить сообщение о выполненной работе, обосновать выводы и предложения; показать понимание теоретических положений, на основе которых выполнена работа; показать самостоятельность выполнения работы; дать правильные ответы на вопросы.

6.5. У обучающихся по остальным программам обучения защита курсовой работы проходит в форме проверке ее преподавателем и выставлении оценки.

6.6. Решение об оценке курсовой работы принимается по результатам анализа предъявленной курсовой работы, доклада студента на защите и его ответов на вопросы. В случае выполнение группой курсовой работы обязательно присутствие всех авторов рабочей группы на ее защите. При этом оценка курсовой работы осуществляется по результатам доклада и ответов на вопросы каждого из участвовавших в написании курсовой работы обучающихся с учетом предварительной оценки, содержащейся в отзыве руководителя. В отзыве руководитель должен оцениватьсь вклад каждого из студентов в выполнение курсовой работы.

6.7. Курсовая работа оценивается дифференцированной отметкой: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно.

· оценку "отлично" получают работы, в которых содержаться элементы научного творчества, делаются самостоятельные выводы, дается аргументированная критика и самостоятельный анализ фактического материала на основе глубоких знаний литературы по данной теме (оба задания выполнены полностью, имеются небольшие недочеты);

· оценка "хорошо" ставится тогда, когда в работе, выполненной на достаточном теоретическом уровне, полно и всесторонне освещаются вопросы темы, но нет должной степени творчества (оба задания выполнены, но имеются недочеты, которые могли повлиять на результат);

· оценку "удовлетворительно" имеют работы, в которых правильно освещены основные вопросы темы, но не проявилось умение логически стройного их изложения, самостоятельного анализа источников, содержаться отдельные ошибочные положения (выполнено одно задание из двух предложенных в полном объеме);

· оценку "неудовлетворительно" обучающиеся получают в случае, когда не могут ответить на замечания руководителя, не владеют материалом работы, не в состоянии дать объяснения выводам и теоретическим положениям данной проблемы (выполнено одно задание частично, а второе полностью не выполнено или выполнено не верно).

6.8. Оценивание результата защиты курсовой работы обучающегося является частью промежуточной аттестации по дисциплине (модулю) и осуществляется в традиционной 5-ти балльной системе, международной 100-балльной и буквенной (ECTS) системах оценки в соответствии с «Положением о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры в НОУ МФПУ «Синергия» и «Положением о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся по программам среднего профессионального образования в НОУ МФПУ «Синергия». Оценка за выполнение курсовой работы учитывает как уровень качества подготовки обучающимся самой курсовой работы, так и уровень качества ее защиты.

6.9. Оценка за курсовую работу выставляется руководителем по результатам защиты в зачетно-экзаменационную ведомость и зачетную книжку обучающегося (неудовлетворительная оценка – только в ведомость).

6.10. Название темы курсовой работы вписывается в зачетно-экзаменационную ведомость полностью, без сокращений.

6.11. Обучающийся, не представивший в установленный срок курсовую работу или не защитивший ее по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность.

6.12. Обучающийся, не защитивший курсовую работу в установленный срок, должен подготовить и защитить курсовую работу в соответствии с процедурой ликвидации академических задолженностей, установленной в «Положении о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры в НОУ МФПУ «Синергия» и «Положением о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся по программам среднего профессионального образования в НОУ МФПУ «Синергия».

Хранение курсовых работ

7.1. Курсовые работы хранятся на кафедре в течение одного года. По истечении указанного срока все курсовые работы, не представляющие для кафедры интереса, уничтожаются.

7.2. Лучшие курсовые работы могут быть рекомендованы кафедрой для участия в конкурсах научных студенческих работ и для публикации.

Приложение 1.

Наши рекомендации