Коэффициенты к кадастровой стоимости земельных участков.

Кадастровая оценка земель, земельных участков проводится Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь.

Налоговая база земельного налога на сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения, при наличии кадастровой оценки определяется по площади и баллу кадастровой оценки земель сельскохозяйственных организаций, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств.

Ставки земельного налога на земельные участки, расположенные в населенных пунктах, за пределами населенных пунктов, земельные участки садоводческих товариществ и дачных кооперативов.

На земельные участки, входящие в состав земель населенных пунктов, самовольно занятые, используемые не по целевому назначению, применяются ставки земельного налога по фактическому использованию, увеличенные на коэффициент 10.

При отсутствии кадастровой стоимости земельных участков, предоставленных физическим лицам в садоводческих товариществах и дачных кооперативах, расположенных за пределами населенных пунктов, для ведения коллективного садоводства и дачного строительства, ставки земельного налога, увеличиваются на коэффициент 1,6.

Налоговый период земельного налога.

Налоговым периодом земельного налога признается календарный год.

76.Порядок исчисления и уплаты, сроки представления налоговых деклараций (расчетов) и уплаты земельного налога.

Исчисление земельного налога плательщикам - физическим лицам производится налоговыми органами на 1 января каждого налогового периода.

Исчисление и уплата земельного налога по ставкам, увеличенным (уменьшенным) в соответствии с решениями местных Советов депутатов, производятся с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором соответствующее решение вступило в силу.

Плательщики-организации представляют в налоговые органы налоговые декларации ежегодно не позднее 20 февраля текущего года, а по вновь отведенным после 20 февраля текущего года земельным участкам - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение, являющееся основанием для возникновения права на земельный участок.

Экологический налог.

Задача экологического налога - сбор средств для финансирования мероприятий, связанных с поддержанием экологического благополучия в государстве. Используется в государстве как инструмент организации эффективного природопользования, предполагающего экономную добычу природных ресурсов в минимальное загрязнение окружающей среды.


78.Плательщики налога.

Плательщиками экологического налога признаются организации и индивидуальные предприниматели.

Объекты налогообложения.

Объектами признаются: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух; сброс сточных вод; хранение, захоронение отходов производства; ввоз озоноразрушающих веществ, в том числе содержащихся в продукции.

Налоговая база.

Налоговая база экологического налога определяется как фактические объемы: выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; сбросов сточных вод; отходов производства, подлежащих хранению, захоронению; озоноразрушающих веществ.

Ставки экологического налога.

Ставки налога за превышение добычи природных ресурсов установлены в 10-кратном размере, за превышение лимитов выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду – в 15-кратном размере.

За ввоз на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ устанавливается в размере 23 000 белорусских рублей за 1 килограмм озоноразрушающих веществ, ввозимых на территорию Республики Беларусь

Налоговый период.

Налоговым периодом, за исключением экологического налога за ввоз на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ, в том числе содержащихся в продукции, признается календарный квартал.

83.Порядок исчисления, сроки представления налоговых деклараций (расчетов) и уплаты экологического налога.

Налог исчисляется и уплачивается ежемесячно плательщиками.

Уплата экологического налога, за исключением налога за ввоз на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ, производится ежеквартально не позднее 22-числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Плательщики ежеквартально представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

84.Включение сумм экологического налога в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

Суммы экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод, хранение, захоронение отходов производства, за ввоз на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ, включаются организациями и индивидуальными предпринимателями в затраты по производству и реализации товаров, имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

Наши рекомендации