Виды контроля и его организация в коммерческих банках.

Банковский аудит подразделяется на два основных вида:

1) Внешний – это проверка на договорной основе сторонними независимыми аудиторами. Банк самостоятельно выбирает аудиторскую фирму для проверки (Внешний ведомственный аудит – это проверка ЦБ РФ. Внешний аудит осуществляется налоговыми органами, правоохранительными органами, казначейством.);

2) Внутренний – согласно требований ЦБ РФ в каждой КО должен быть организован внутренний контроль, т. е. создание специальных внутренних структур или выделена должность уполномоченного специалиста, осуществляющего функции надзора и контроля. Деятельность по осуществлению внутреннего аудита законодательно не регулируется, а определяется руководителем банка.

По способу проведения аудит делят на:

1) Обязательный – проводится в случаях, установленных законодательством РФ: ежегодно, а также по поручению государственных органов (ст. 40 закона «О банках и банковской деятельности»);

2) Инициативный – т. е. проверка по решению самой кредитной организации, его характер и масштабы определяются самим клиентом).

По периодичности проведения аудит делят на:

1) Первоначальный – проводится аудиторской фирмой впервые для данного клиента (банка), что существенно повышает риск и трудоёмкость аудита;

2) Согласованный (повторный) – осуществляется повторно или регулярно, основанный на знании специфики клиента, его положительных и отрицательных сторон, квалификации руководства, что при прочих равных условиях уменьшает риск аудита.

С точки зрения развития аудит делят на:

1) Подтверждающий – проверка и подтверждение достоверности бухгалтерской отчётности кредитной организации;

2) Системно-ориентированный – даёт возможность наблюдения систем, контролирует определённого клиента. Здесь аудиторская проверка основана на анализе системы внутреннего контроля кредитной организации. При эффективной системе внутреннего контроля вероятность ошибок в деятельности клиента незначительна и поэтому для аудиторов отпадает необходимость проведения детальной проверки данного клиента;

3) Аудит, базирующийся на рисках – означает проведение проверки выборочно с концентрацией аудиторской работы на главных направлениях деятельности клиента, т. е. в областях с наиболее высоким аудиторским риском.

Банковский аудит является одним из видов аудиторской деятельности, который может осуществляться физическим лицом (аудитором) при наличии аттестации и лицензии, а также юридическим лицом (аудиторской фирмой) при наличии лицензии.

Для проведения аттестации и выдачи лицензии на право осуществления банковского аудита, ЦБ РФ создана центральная аттестационная аудиторская комиссия (цалак) Банка России. Её состав утверждается председателем ЦБ РФ. Функции рабочего аппарата цалак возлагается на Управление лицензированием и аттестацией банковского аудита департамента лицензирования банков и аудиторской деятельности Банка России.

Все физические лица, желающие заниматься банковским аудитом самостоятельно или в составе аудиторской фирмы должны пройти аттестацию (сдать квалификационный экзамен).

К аттестации допускаются лица, одновременно удовлетворяющие 2-м критериям:

1) Имеющие высшее или среднее специальное экономическое или юридическое образование;

2) Имеющие стаж работы на постоянной основе более 3-х лет (из которых последние несколько лет – аудитором, руководителем аудиторской фирмы, научным работником или преподавателем по экономическому профилю, бухгалтером, экономистом, ревизором и по другим специальностям по банковскому делу в банковской сфере).

За проведение аттестаций взимается плата в размере 20 мрот на дату предоставления в ЦБ РФ всех необходимых документов. Аттестат выдаётся сроком до 3-х лет в зависимости от результата экзамена. Если в течение 2-х лет с момента получения аттестата лицо, прошедшее аттестацию, не приступило к работе в качестве банковского аудитора или в службе внутреннего контроля кредитной организации, то цалак принимает решение об аннулировании аттестата. По истечении срока действия аттестата аудитор в праве подать в цалак заявление о его продлении.

ЦАЛАК вправе назначить повторную сдачу квалификационных экзаменов в следующих случаях:

1) Наличия обоснованных претензий к аудитору со стороны территориальных учреждений ЦБ РФ, налоговых органов, заказчиков, а также других аудиторов и аудиторских фирм;

2) Наличие существенных изменений в законодательстве.

ЦАЛАК может продлить аттестат до 3-х лет, за что взимается плата в размере 50% первоначальной платы за проведения аттестации.

Физические лица, прошедшие аттестацию могут заниматься аудиторской деятельностью в составе аудиторской фирмы, либо самостоятельно, зарегистрировавшись в качестве индивидуального частного предпринимателя

74. Экономическое содержание инвестиционной деятельности и ее формы. Субъекты, объекты и нормативно-правовая база инвестиционной деятельности в РФ.

Инвестиции – это вложения капитала с целью последующего его увеличения.

Содержание инвестиций определяется, как долговременные владения материальных и денежных средств в форме капитала, в сферу предпринимательского бизнеса, как внутри страны, так и за её пределами, с целью привлечения прибыли или достижения социального эффекта.

В соответствии с ФЗ «Об инв. деятельности», инвестиции осуществляются в формах долговременных вложений.

Инвестиции – это денежные средства, ц/б, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку вкладываемые в объекты предприятий иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

движение инвестиций от формирования ресурсов виде объектов вложения до получения прибыли (полезногоэффекта),называется инвестиционным процессом.

Инвестиционная деятельность,как процесс, связанный с движением капитала составляют содержание инвестиционной деятельности. ИД – это совокупность практических действий экономических субъектов по осуществлению инвестиций. ИД представляет собой единство процесса формирования ресурсов, как потенциальных инвестиций и процесса вложения ресурсов в такую сферу экономики, где образуется реальный доход. Цели инвестиционной деятельности, получения в будущем потока доходов от вложения. Как самостоятельная сфера хозяйствования имеет своих объектов и субъектов. Субъектов можно подразделить на 2 группы: 1) инвесторы – это ф/л и ю/л осуществляющие инвестиционные вложения за счет собственных и внешних источников. Экономическим правом инвестора явл-ся владение, пользование и распределение объектами и результатами инвестиций. 2) участники исполнители: - реальное инвестирование (субъекты: капитальные вложения, застройщики, подрядчики, проектировщики, заказчики и др.); - портфельное инвестирование (субъекты: КБ, инв. фонды, брокеры, дилеры, страх. компании, все финансовые структуры).


Наши рекомендации