Денежно-кредитное регулирование, его цели. Инструменты денежно-кредитной политики, используемые Банком России.

Совокупность мероприятий денежной политики, определяющей изменения денежной массы, и кредитной политики, направленной на регулирование объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей рынка ссудных капиталов, получила название денежно-кредитной политики. Ее цель - регулирование экономики путем влияния на состояние денежного обращения и кредита.

Проведении денежно-кредитной политики ЦБ использует комплекс инструментов, которые можно классифицировать по форме воздействия на прямые и косвенные; объектам воздействия – предложение денег и спрос на деньги; характеру регулируемых параметров – количественные и качественные. Все эти методы используются в единой и в свою очередь делятся на две группы: общие, влияющие на рынок судных капиталов в целом, и селективные (выборочные), предназначенные для регулирования конкретных видов кредита или кредитования отдельных отраслей, крупных фирм и д.т. К первым относятся учетная (дисконтная) политика, операции на открытом рынке, изменение норм обязательных резервов банков, ко вторым – установление количественных параметров на кредиты приоритетных отраслей; создание специальных кредитно-финансовых учреждений, осуществляющих кредитование приоритетных отраслей по более низким процентным ставкам и пользующихся льготами при переучете векселей в ЦБ; распространение различного рода льгот по кредитным учреждениям, предоставляющие кредиты приоритетным сферам экономики.

Организация налично-денежного обращения. Определение потребности в наличных средствах на макро и микроуровнях.

Денежный оборот состоит из наличной и безналичной части.

Регулирование денежного оборота происходит количественно, т.е путем прямого количественного ограничения денежного обращения.

Регулирование наличного и безналичного денежного обращения осуществляется как экономическими, так и административными мерами, предусмотренными действующим законодательством и инструкциями Банка России.

Управление наличной денежной массой - представляет собой регулирование обращения наличных денег, эмиссию, организацию их обращения и изъятия из обращения, осуществляемые ЦБ.

Осущест-ся путем:

1 Составление прогноза потребности в наличной денежной массе на основе прогноза кассовых оборотов за квартал в областях, краях, республиках и в целом по стране.

2 изготовление ден знаков и их защита от подделки

3 формирование резервных фондов –запас банкнот и монет для последующего выпуска их в оборот .

4. Установление лимита остатка касс, утверждение порядка и срока сдачи выручки в банк для каждого предприятия

Для КБ ЦБопределяет коэффициент наличности в общем объеме всей ден массы или ее ликвидной части. Минимальный остаток ден средств в кассе устанавливается исходя из оборота наличных денег проходящих через кассу, графика поступления и расхода наличности.

Объем денежной массы в обращении зависит от целого ряда факторов:

1.Уровень деловой активности населения

2.Динамика цен

3.Скорость обращения денег

4.Уровень реальных процентных ставок

5.Спрос на иностранную валюту

6.Состояние платежей и расчетов

Основные инструменты денежно-кредитного регулирования Банка России:

• процентные ставки по операциям Банка России;

• нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования): операции на открытом рынке;

• рефинансирование банков;

• валютное регулирование;

• установление ориентиров роста денежной массы;• прямые количественные ограничения. Эмиссия наличных денег осуществляется Центральным банком РФ, так как он имеет монопольное право на выпуск банковских билетов. Размер наличной эмиссии определялся исходя из проектов кассовых планов банков, т.е. прогнозов их кассовых оборотов. Сотрудники Центрального банка проводят анализ и прогнозирование состояния денежного обращения, выясняют тенденции его развития, прогнозируют потребность хозяйственного оборота в денежных средствах на макро- и микроуровнях, устанавливает контрольные цифры минимальной и максимальной границ прироста денежной массы.

Наши рекомендации