В.57. Понятие договора возмездного оказания услуг. Отличие от других видов договорных обязательств.

По договору возмездного оказания услуг одна сторона (ис­полнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) ока­зать услуги (совершить определенные ,действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги,

Договор является: 1. Консенсуальным. Договор считается заключенным с мо­мента достижения сторонами соглашения по всем его существен­ным условиям, т.е. с момента подписания.

2. Двусторонним (взаимным). По договору как права, так и обязанности возникают у обеих сторон. Так, заказчик имеет право требовать оказания обусловленных договором услуг, но обязан оплатить их, а исполнитель обязан оказать данные услуги и имеет право требовать их оплаты.

3. Возмездным. Исполнитель выполняет работу по заданию заказчика за плату.

В.58. Стороны, предмет и содержание договора возмездного оказания услуг.

Элементы договора

Субъектами (сторонами) договора являются исполнитель и заказчик, в качестве которых могут выступать праводееспособ­ные физические лица и организации.

Предметом договора являются определенные действия или оп­ределенная деятельность, совершаемые исполнителем по заданию заказчика. Предмет является существенным условием договора.

Цена договора состоит из стоимости оказанных исполните­лем услуг. Цена согласовывается сторонами и не является суще­ственным условием договора.

Срок исполнения договора согласовывается сторонами и не является существенным условием договора. Однако законодатель­ством к существенным условиям анализируемого договора от­несен срок оплаты услуг и порядок оплаты услуг.

Форма договора. При заключении данного договора следует руководствоваться общими правилами о форме сделки.

Содержание договора, т.е. права и обязанности его сторон является наиболее сложным и объемным элементом рассматри­ваемого договора, в связи с чем анализ прав и обязанностей сто­рон договора проводится в отдельном параграфе.

Обязанности исполнителя.

1. Исполнитель обязан оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность).

2. По общему правилу исполнитель обязан оказать услуги лично Права заказчика.

1. Заказчик имеет право требовать своевременного оказание услуг.

2. Заказчик имеет право отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически по­несенных им расходов.

Обязанности заказчика.

1. Заказчик обязан своевременно оплатить услуги.

2. Заказчик, по общему правилу, обязан оплатить услуги в пол­ном объеме и в случае невозможности исполнения условий дого­вора, возникшей по его вине.

3. Заказчик, по общему правилу, обязан возместить исполнителю фактически понесенные им расходы в том случае, когда невозможность исполнения условий договора возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает.

Права исполнителя.

1. Исполнитель имеет право требовать своевременной оплаты оказанных услуг.

2. Исполнитель имеет право отказаться от исполнения обяза­тельств по договору возмездного оказания услуг лишь при усло­вии полного возмещения заказчику убытков.

Заключительные положения.

Общие положения о подряде (ст. 656-682 ГК) и положения о бытовом подряде (ст. 683-695 ГК) применяются к договору воз­мездного оказания услуг, если это не противоречит ст. 733-736 ГК, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

В.59. Понятие договора перевозки грузов. Правовое регулирование и содержание договора.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Договор:Реальным. Консенсуальным—договор перевозки на морском транспорте, именуемый договором фрахтования или чартером, явл-ся консенсуальным. Договор перевозки пассажира явл-ся консенсуальным и вступает в силу с момента приобретения пассажиром билета. Возмездным.договор перевозки транспортом общего пользования явл-ся Публичным и присоединения.

Правовое рег-е: ГК РБ гл.40, Воздушный кодекс РБ, Кодекс торгового мореплавания РБ, Устав ж/д транспорта общего пользования, Кодекс внутреннего водного транспорта, З-н «Об основах транспортной деятельности», з-н «Об автотранспорте и автомобильных перевозках», З-н «О ж/д транспорте», З-н РБ от 6 июня 2001г “ О перевозке опасных грузов”, Правила перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, Договор перевозки, Постановление Пленума ВХС РБ от 26.04.05г. «Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, вытекающих из договоров перевозки грузов»

Содержание. Перевозчик обязан:1. доставить груз, пассажира или багаж в пункт назнач.я в сроки, определенные в порядке, предусмотренном зак-м, а при отсутствии таких сроков - в разумный срок. 2. подать отправителю груза под погрузку в срок, установленный договором перевозки, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза. 3.Осуществить погрузку груза, 4. Перевозчик несет ответственность, установленную законодательством, а также соглашением сторон за неподачу транспортных средств для перевозки груза. 5. За задержку отправления трансп. средства, перевозящего пассажира, или опоздание прибытия такого трансп. средства в пункт назнач. перевозчик уплачивает пассажиру неустойку в размере, установленном зак-м, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортного средства, угрожающих жизни и здоровью пассажира. 6. В случае отказа пассажира от перевозки по причине задержки отправления транспортного средства возвратить пассажиру провозную плату.7. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. 8. возместить ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа. 8. возвратить отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

Права грузоотправителя: 1.Им.право требовать доставки груза в пункт назначения. 2. вправе отказаться от поданных транспортных средств, не пригодных для перевозки соответствующего груза. 3.Им.право перевозить с собой бесплатно детей или на льготных условиях; провозить с собой ручную кладь; сдавать к перевозке гараж.

Грузоотправитель обязан:1.Своевременно оплатить услуги по перевозке. 2. Погрузка (выгрузка) груза, осуществляемая силами и средствами отправителя (получателя) груза, должна производиться в сроки, предусмотренные договором. 3. отправитель несет ответственность за непредъявление груза либо неиспользование поданных транспортных средств по иным причинам.

Права перевозчика.1. требовать своевременной уплаты услуг по перевозке. 2. удерживать переданные ему грузы в обеспечение провозной платы. 3. Перевозчик груза освобождается от ответственности в случае неподачи транспортных средств, если это произошло вследствие: а)непреодолимой силы; б)прекращения или ограничения перевозки грузов в опред. направлениях, установленного в порядке, предусмотренном зак-м.

В.60. Стороны, предмет и содержание договора перевозки грузов.

Субъектами (сторонами) договора являются: перевозчик, в качестве которого может выступать субъект предпринимательс­кой деятельности, имеющий право на занятие соответствующим видом деятельности, и грузоотправитель, в качестве которого может выступать любое праводееспособное физическое лицо или организация.

Договор перевозки груза – реальный, двусторонний, возмездный.

Предмет договора - услуги по доставке грузов в пункт назначения. Предмет является единственным существенным условием договора перевозки.

Цена договора состоит из оплаты услуг по перевозке. Сто­имость услуг определяется соглашением сторон. Плата за пере­возку грузов транспортом общего пользова­ния определяется на основании тарифов, утверждаемых в поряд­ке, установленном транспортными уставами, кодексами и иным законодательством. В случаях, когда в соответствии с законода­тельством установлены -льготы или преимущества по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организации за счет средств соответствующего бюджета.

Срок перевозки определяется законодательством, а при отсут­ствии таких сроков соглашением сторон.

Договор перевозки груза оформляется документом строго установленной транспортным законодательством формы.

В.61 Понятие договора перевозки пассажира. Правовое регулирование и содержание договора.

В соответствии со ст. 740 ГК по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за про­езд, а при сдаче багажа - и за провоз багажа.

В соответствии со ст. 741 ГК по договору фрахтования одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Договор перевозки является:

1 а. Реальным. Договор считается заключенным с момента передачи отправителем груза перевозчику.

1б. Консенсуальным. Договор перевозки на морском транс­порте, именуемый договором фрахтования или чартером, являет­ся консенсуальным. Договор перевозки пассажира является кон­сенсуальным и вступает в силу с момента приобретения пассажи­ром билета.

2. Двусторонним (взаимным). По договору как права, так и обязанности возникают у обеих сторон. Так, грузоотправитель (пас­сажир) имеет право требовать оказания ему услуг по перевозке, но обязан оплатить их, а перевозчик обязан перевезти вверенный ему груз или пассажира и имеет право требовать оплаты транс­портных услуг.

З. Возмездным. Перевозчик осуществляет доставку груза за плату.

4. Как правило, договор перевозки является публичным. Нормативные правовые акты:

1. Ст. 738-754 гк.

2. Об основах транспортной деятельности: Закон Республики Беларусь от 5 мая 1998 г.

3. Об автомобильном транспорте и автомобильных перевоз­ках: Закон Республики Беларусь от 21 июля 2001 г.

4. Европейское соглашение о международной перевозке опас­ных грузов (ДОПОГ): Женева, 30 сентября 1957 г.

5. Об установлении государственного надзора за перевозкой опасных грузов воздушным и речным транспортом: Постановле­ние Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 1998 r N21610..

6. Об утверждении правил перевозки опасных грузов автомо­бильным транспортом по территории Республики Беларусь: При­каз Комитета по надзору за безопасным ведением работ в про­мышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрез­вычайным ситуациям Республики Беларусь от 14 декабря 1999 г. N2 1405.

7. О железнодорожном транспорте: Закон Республики Беларусь от 6 января 1999 г.

8. Воздушный кодекс Республики Беларусь от 11 января 1999 г.

9. Об утверждении устава железнодорожного транспорта об­щего пользования: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. N 1196.

10. Кодекс торгового мореплавания Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г.

11. О перевозке опасных грузов: Закон Республики Беларусь от 6 июня 2001 г.


Наши рекомендации