В.5 Договор продажи недвижимости.

В соответствии со ст. 520 гк по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) про­давец обязуется передать в собственность покупателя земель­ный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество, к которому в соответствии со ст. 130 гк относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объек­ты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемеще­ние которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, со­оружения, предприятие в целом как имущественный комплекс, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания «река-море», космические объекты и иное имущество, отнесенное к недвижи­момy законодательством.

Договор продажи недвижимости является одним - из видов до­говоpa купли-продажи.

Нормативные правовые акты:

1. Ст. 520-529 гк.

2. Об установлении порядка купли-продажи квартир (домов): Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.1993 г. N 589.

3 Об утверждении инструкции о порядке государственной регистрации перехода права час.тноЙ собственности на земельные участки при купле-продаже земельных участков и сделок купли­продажи земельных участков: Постановление Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Рес­публики Беларусь 20 декабря 2000 г. NQ 161.

Договор является:

1. Консенсуальным. 2. Двусторонним (взаимным)..

З. Возмездным. Передача недвижимости осуществляется за установленную плату

Элементы договора

Субъектами (сторонами) договора продажи недвижимости ­продавцом и покупателем - являются организации и правосубъ­ектные физические лица в различном сочетании. В том случае, когда продавцом недвижимости выступает государство, порядок продажи недвижимости определяется специальными нормативны­ми правовыми актами.

Предметом договора продажи недвижимости является пере­численное выше недвижимое имущество. Предмет договора продажи недвижимости, как и любого гражданско-правового дого­вора, является его существенным условием. К определению предмета в договоре предъявляются специальные требования.

Цена продажи недвижимости подлежит обязательному указанию в договоре, что указывает на то, что цена договора является его существенным условием.

Законодательство предъявляет специальные требования к форме договора продажи недвижимости, который должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Особое внимание анализируемого договора следует уделить необходимости государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

В.6. Договор продажи предприятия. Предмет, форма и содержание договора.

По дог-у продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя пред­приятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Является одним из видов дого­вора купли-продажи, порядок заключения и исполнения которого во многом аналогичен установленному ГК для договора купли-про­дажи недвижимости,

Договор является:

1. Консенсуальным 2. Двусторонним (взаимным). 3. Возмездным..

Субъектный состав: сторонами указанного договора - продавцом и покупа­телем - могут быть субъекты хоз деятельности, а так­же РБ и ее ате.

Предметом анализируемого договора является предприятие в целом как имущественный комплекс, в состав которого входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, вклю­чая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, ин­вентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, зна­ки обслуживания) и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Предмет дан­ного договора является его существенным условием.

Срок не является сущ. условием дог-а. Дог-р продажи предприятия заклю­чается в простой письменной форме путем составления одно­го документа, подписанного сторонами, с обязательным приложением к нему акта полной инвентаризации, бухгалтерского балан­са, заключения независимого аудитора о составе и стоимости пред­приятия, перечня всех обязательств, включаемых в состав пред­приятия, с указанием кредиторов, характера, размеров и сроков их требований. Договор продажи предприятия подлежит гос регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Гос регистрация дог явл юр фактом, с которым зак-во связывает воз­никновение прав и обязанностей у сторон по дог-у.

Необходимость гос регистрации перехода права собственности на предпри­ятие. При этом переход права собственности подлежит гос регистрации только после передачи предприятия про­давцом покупателю по передаточному акту, в котором указывают­ся данные о составе предприятия и об уведомлении кредиторов о продаже предприятия, а также сведения о выявленных недостат­ках переданного имущества. С момента подписа­ния передаточного акта на покупателя переходит риск случайной гибели предприятия.

Одна из сторон договора продажи предприятия - продавец или покупатель должна уведомить кредиторов продаваемого пред­приятия о заключении договора купли-продажи. В том случае, если долги продавца будут переведены на поку­пателя предприятия без согласия кредитора, продавец и покупа­тель после продажи предприятия несут солидарную ответствен­ность перед таким кредитором по указанным долгам.

Покупатель вправе в судебном порядке требовать расторже­ния или изменения договора продажи предприятия и возвращения того, что исполнено сторонами по договору, если установленно, что предприятие ввиду недостатков, за которые продавец отвечает, непригодно для целей, названных в договоре продажи, и эти недостатки не устранены продавцом на условиях, в порядке и в среоки, которые установлены в соответствии с законодательством и договором, либо устранение таких недостатков невозможно.

В.7. Понятие и догвоора мены. Содержание договора. Правовое регулирование договора мены.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. Договор является: 1. Консенсуальным. 2. Двусторонним, 3. Возмездным. По договору мены осуществляется возмезд­ная передача имущества.

Договор мены отличается от договора купли-продажи тем, что в качестве встречного предоставления за передаваемое имуще­ство передаются не деньги, а иное имущество. Предполагается, что стоимость имущества, передаваемого сторонами друг другу, является равной. Если же стоимость передаваемого по договору мены имущества неодинакова, то сторона, стоимость имущества которой меньше обязана доплатить разницу в цене другой сторо­не. При этом указанный договор классифицируется как договор мены, а не купли-продажи, так как передача сторонами друг другу имущества, даже в случае частичной доплаты, возможна только по договору мены.

Нормативные правовые акты:

1. ГК.

2. О вопросах ценообразования при проведении товарообмен­ных операций: Постановление Совета Министров.

3. О некот мерах по увеличению поступления денежных средств, получаемых от реализации продукции (товаров) собствен­ного производства: Постановление Совета Министров.

Субъектами договора - продавцом и покупателем - могут быть ФЛ и орг-ии, об­ладающие правом собственности или одним из ограниченных вещных прав на обмениваемое имущество. Каждая из сторон договора одновременно является и продавцом и покупателем имущества.

В качестве предмета дог-а может вы­ступать любое имущество, не изъятое из гражданского оборота, включая имущ-е права. Не могут выступать в качестве предмета договора мены субъективные гражданские обязанности и личные неимущ-е блага. Предмет договора мены яв­ляется его единственным существенным условием.

Цена договора. Под ценой договора мены подразумевается цена каждой из обмениваемых вещей. Срок договopa определяется сторонами и не является его су­щественным условием.

Форма договора. При заключении договора мены следует руководствоваться общими положениями о форме сделки.

Содержание договораИсходя из того, что к договору мены при меняются правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам, установленным для договора мены, и существу, мены права и обязанности сторон договора относительно его предмета, Т.е. количества, ка­чества, комплектности, сроков передачи, аналогичны пра­вам и обязанностям продавца и покупателя в договоре купли-про­дажи. При этом следует учитывать, что каждый из субъектов дого­вора мены является одновременно продавцом и покупателем пе­редаваемого по дог-у товара.

Право собственности на имущество, передаваемое по догово­ру, мены переходит к сторонам договора одновременно, после исполнения каждой из сторон своего обязательства по его пере­даче. Причем исполнение обязательства одной из сторон и неис­полнение второй не влечет за собой переход права собственнос­ти на переданное имущество.

Сторона, у которой третьим лицом изъят товар приобретен­ный по договору мены, вправе при наличии оснований, предус­мотренных СТ. 431 ГК, потребовать от другой стороны возврата товара, полученного последней в обмен, и (или) возмещения убыт­ков.


Наши рекомендации