Понятие бюджетного устройства.

Бюджетное устройство представляет собой организационные принципы построения бюджетной системы, ее структуру, взаимосвязь объединяемых в ней бюджетов. Главное звено финансовой системы государства — бюджетная система.

Бюджетная система — это совокупность бюджетов госу­дарства, административно-территориальных образований, самостоя­тельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях, государствен­ном устройстве и правовых нормах.

Построение бюджетной системы также зависит от формы госу­дарственного и административного устройства страны. По степени распределения власти между центром и административно-территориальными образованиями все государства подразделяются на унитарные, федеративные и конфедеративные.

Унитарное (единое) государство — это форма государственного устройства, при которой административно-территориальные обра­зования не имеют собственной государственности или автономии. В стране действуют единая конституция, общие для всех систем права и единые органы власти, централизованное управление эко­номическими, социальными и политическими процессами в госу­дарстве. Бюджетная система унитарного государства состоит из двух звеньев — государственного и местных бюджетов.

Унитарные государства бывают: централизованными (Великобритания, Швеция, Дания и др.) и децентрализованными (Франция, Италия, Испания). Централизованные государства могут предоставлять достаточно широкую самостоятельность органам местного самоуправления, однако средние уровни управления не обладают значительной автономией и непосредственно ориентированы на выполнение решений центра. В децентрализованных же унитарных государствах крупные регионы пользуются широкой автономией и даже располагают собственными парламентами, правительствами и административно-управленческими структурами и самостоятельно решают переданные им в ведение центральными органами вопросы, как правило, в области образования, коммунального хозяйства, охраны общественного порядка и т.п. Однако в отличие от субъектов федерации в области налогообложения их компетенции сильно ограничены, что ставит их в сильную зависимость от центра.

Федеративное (объединенное) государство — это форма государ­ственного устройства, при которой государственные образования или административно-территориальные образования, входящие в государство, имеют собственную государственность и обладают оп­ределенной политической самостоятельностью в пределах распреде­ленных между ними и центром компетенций. Бюджетная система федеративных государств трехзвенна и состоит из федеративного бюджета, бюджетов членов федерации и местных бюджетов.

Конфедеративное (союзное) государство — это постоянный союз суверенных государств, созданный для достижения политических или военных целей. Бюджет такого государства формируется из взносов входящих в конфедерацию государств. У государств — чле­нов конфедерации действуют свои бюджетные и налоговые системы (СНГ, Швейцария до 1848г., Германия (1815-1867г.).

Основы бюджетного устройства РФ определяются Конституцией РФ и ее государственным устрой­ством как федеративной республики, субъектами Федерации кото­рой являются республики в составе РФ, края, области, автономные округа.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 71 и 132) и Бюджетным кодексом РФ (ст. 10) бюджетная система Российской Федерации состоит из четырех уровней:

- федерального бюджета и бюджетов государственных вне­бюджетных фондов;

- бюджетов субъектов РФ (региональных бюджетов) и бюдже­тов территориальных государственных внебюджетных фон­дов;

- местных бюджетов:1) бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

2) бюджеты городских и сельских поселений.

Бюджетная система РФ включает: федеральный бюджет, 21 рес­публиканский бюджет республик в составе РФ, 55 краевых и обла­стных бюджетов и бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга, один областной бюджет автономной области, 10 окружных бюдже­тов автономных округов и около 29 тысяч местных бюджетов (рай­онные, городские, поселковые и сельские бюджеты).

Бюджеты, входящие в бюджетную систему РФ, самостоятельны и не включаются друг в друга, т.е. бюджеты субъектов Федерации не включаются в федеральный бюджет, а местные бюджеты не включаются в региональные бюджеты.

Консолидированный бюджет РФ — свод бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ. Он включает федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ.

Консолидированный бюджет субъекта Федерации включает региональный бюд­жет, т.е. бюджет субъекта Федерации, и местные бюджеты.

Консолидированный бюджет муниципального района включает бюджет муниципального района, городских округов, бюджеты городских и сельских поселений.

Консолидированные бюджеты Российской Федерации и субъек­тов Федерации не рассматриваются и не утверждаются законода­тельными (представительными) органами власти всех уровней. Эти бюджеты являются в первую очередь статистическим сводом бюд­жетных показателей, характеризующим агрегированные данные по доходам и расходам, источникам поступления средств и направле­ниям их использования по территории в целом РФ и отдельных субъектов Федерации.

Показатели консолидированных бюджетов используются в бюджетном планировании. В частности, при определении величины нормативов отчислений от регулирующих налогов в бюджеты субъ­ектов РФ и размеров дотаций в расчет принимаются объемы консолидированных бюджетов административно-территориальных образований.

Важна роль показателей консолидированных бюджетов и при анализе формирования и использования централизованного финансового фонда страны, т.е. суммы всех финансовых ресурсов, поступающих в бюджетную систему. Так, используя показатель консолидированного бюджета РФ, определяют степень централизации финансовых ресурсов, создаваемых в стране и отражаемых в сводном финансовом балансе государства.

Большую роль играют показатели консолидированных бюджетов в перспективном планировании в целом и перспективном финансовом планировании в частности. При разработке прогнозов экономического и социального развития государства, территорий используются финансовые показатели, в основе которых показатели консолидированных бюджетов.

Наиболее сложная проблема в бюджетном устройстве – финансово-бюджетный федерализм, т.е. бюджетные взаимоотношения центра и регионов. Федеративное устройство России, разграничение прав и полномочий между центром и субъектами Федерации являются предпосылкой финансово-бюджетного федерализма.

Финансово-бюджетный федерализм — это разделение полномочий между центральными органами власти, властями субъектов Федерации и органами местного самоуправления в области финансов и, в частности, в бюджетной сфере.

Финансово-бюджетный федерализм реализуется главным образом в ходе бюджетного процесса при мобилизации бюджетных до­ходов и расходовании бюджетных средств. Финансово-бюджетный федерализм базируется на следующих основных принципах:

1) законодательном разграничении полномочий по расходам между органами власти всех уровней управления;

2) обеспечении соответствующих органов власти необходимыми финансовыми ресурсами для выполнения ими возложенных на них функций;

3) обеспечении вертикального и горизонтального выравнивания доходов всех звеньев бюджетной системы;

4) наличии вертикального и горизонтального выравнивания до­ходов всех звеньев бюджетной системы;

5) самостоятельности и равноправии каждого бюджета, входя­щего в бюджетную систему, которые выражаются в само­стоятельности бюджетного процесса, в том числе определе­нии направлений использования бюджетных средств, под­контрольности исполнения бюджета соответствующим представительным органам власти и т.д.

Принципы бюджетной системы

Принцип единства бюджетной системы означает единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса, санкций за нарушения бюджет­ного законодательства, а также единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы, ведения бухгалтерского учета средств федерального бюджета, региональных бюджетов и местных бюджетов.

Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ — это закрепление (полностью или частично) соответствующих видов доходов и полномочий по осуществлению расходов за органами власти РФ, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления.

Принцип самостоятельности всех бюджетов — один из важней­ших и означает:

1. право законодательных (представительных) органов государ­ственной власти и органов местного самоуправления на ка­ждом уровне бюджетной системы самостоятельно осуществ­лять бюджетный процесс;

2. наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня бюджетной системы, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3. законодательное закрепление регулирующих доходов бюдже­тов, полномочий по формированию доходов соответствую­щих бюджетов;

4.право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять направления расходования средств соответствующих бюджетов;

5. право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять источники фи­нансирования дефицитов соответствующих бюджетов;

6. недопустимость изъятия доходов, дополнительно получен­ных в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, сумм превышения доходов над расходами бюджетов и сумм эко­номии по расходам бюджетов.

Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюд­жетов государственных внебюджетных фондов означает, что все до­ходы и расходы бюджетов, бюджетов государственных внебюджет­ных фондов и иные обязательные поступления подлежат отраже­нию в бюджетах, бюджетах государственных внебюджетных фондов в обязательном порядке и в полном объеме. Все государственные и муниципальные расходы подлежат финансированию за счет бюд­жетных средств, средств государственных внебюджетных фондов, аккумулированных в бюджетной системе РФ.

Принцип сбалансированности бюджета — каждый бюджет дол­жен быть сбалансирован, т.е. объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюд­жета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

Принцип эффективности и экономности использования бюджет­ных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов органы власти и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использова­нием определенного бюджетом объема средств.

Принцип общего покрытия расходов означает, что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов из источни­ков финансирования его дефицита.

Гласность — это обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полнота представления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений по решению законодательных (предста­вительных) органов государственной власти, органов местного са­моуправления; обязательная открытость для общества и средств массовой информации процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов, в том числе по вопросам, вызывающим разногласия либо внутри законодательного (представительного) ор­гана государственной власти, либо между законодательным (пред­ставительным) и исполнительным органами государственной власти.

Достоверность бюджета означает надежность показателей про­гноза социально-экономического развития соответствующей терри­тории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.

Адресность и целевой характер бюджетных средств — бюджет­ные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансиро­вание конкретных целей.

Бюджетный механизм

Бюджетный механизм – составная часть финансового механизма, представленная совокупностью видов и форм организации бюджетных отношений, специфических методов мобилизации и использования бюджетных средств, принципов планирования и финансирования, условий и методов осуществления финансового контроля.

Бюджетный механизм используется для целенаправленного воздействия на экономику через формы организации бюджетных отношений, методы мобилизации бюджетных средств, условия и принципы их расходования и через величину бюджетных средств, мобилизуемых и используемых государством, его региональными структурами, органами местного самоуправления. В зависимости от экономического содержания разных групп бюджетных отношений в структуре бюджетного механизма выделяют три звена:

1. механизм мобилизации денежных средств в федеральный региональные и местные бюджеты;

2. механизм расходования бюджетных средств путем их предоставления юридическим и физическим лицам;

3. механизм межбюджетного распределения и перераспределения финансовых ресурсов.

В каждом звене есть такие элементы, как конкретные виды бюджетных расходов, доходов и поступлений.

Способы исчисления бюджетных доходов, порядок внесения платежей, принципы и условия бюджетного й финансирования, различного рода санкции и т.д. – это части бюджетного механизма, предопределяющие возможности качественного и количественного воздействия бюджета на экономику.

В структуре бюджетного механизма выделяются отдельные блоки. При функционально-управленческом подходе к бюджетному механизму в его составе выделяют блоки:

1. бюджетного планирования и прогнозирования;

2. исполнения бюджета;

3. бюджетного контроля.

Каждому из блоков свойственны специфические методы, с помощью которых решаются задачи, возникающие на каждой стадии бюджетного процесса. С помощью особых приемов, используемых в блоке бюджетного планирования, составляются финансовые планы, отражающие мобилизацию и расходование бюджетных средств на уровне федерации, регионов и муниципальных образований. Составляемые в форме балансов доходов и расходов бюджеты всех уровней используются для оперативного управления бюджетными отношениями и как инструменты бюджетного контроля за общим состоянием экономики и финансов в стране.

Содержание звеньев, частей и блоков бюджетного механизма на каждом из уровней управления характеризуется спецификой, обусловленной совокупностью бюджетных прав, закрепленных за органами власти всех уровней и отражающихся в бюджетном законодательстве.

Бюджетный механизм является инструментом осуществления бюджетной политики и в целом финансовой политики государства, регионов и муниципальных образований. С его помощью государственные и муниципальные органы стремятся обеспечить решение задач, сформулированных в основных направлениях финансовой и бюджетной политики на соответствующий период времени, исходя из целей, поставленных ходом экономического и социального развития страны.

Темы рефератов и сообщений:

1. Бюджетная система страны до 1991 г. и в современных условиях.

2. Совершенствование механизма межбюджетных отношений.

3. Бюджетная система России как суверенного государства.

4. Бюджетная система дореволюционной России.

5. Особенности становления бюджетной системы в РФ.

6. Особенности развития бюджетного федерализма

Наши рекомендации