Система расчетов с применением авизо, основанная на использовании бумажных технологий в платежной системе Банка России

Перемещение денежных средств между РКЦ по системе МФО происходит на основе авизо (итал. аvviso – извещение, уведомление), представляющего собой распоряжение одного учреждения банка другому о выполнении расчетной операции. В межбанковских системах расчетов старого поколения по способу отсылки авизо подразделяются на почтовые и телеграфные. На смену почтовым и телеграфным авизо пришло электронное авизо. Межбанковские сообщения передаются теперь через телекоммуникационные системы дистанционной связи и отображаются на дисплеях компьютеров. В зависимости от содержания операции авизо подразделяются на кредитовые (извещение о зачислении средств) и дебетовые (извещение о списании средств). Документооборот действующих на сегодня форм безналичных расчетов и соответствующих им платежных инструментов (платежные поручения, платежные требования, аккредитивы, чеки, инкассовые поручения) обуславливают использование при оформлении РКЦ – филиалом А начального провоза лишь кредитовых авизо. Межбанковские расчеты через расчетную сеть Банка России могут проводиться на сегодня в двух технологических режимах:

· с использованием электронных расчетов, доля которых на 01.01.2004г. составила 93% от общего объема платежей;

· с использованием бумажной технологии. Их доля составляет около 7% от всех межбанковских платежей, проводимых через расчетную сеть Банка России.

Платежи с использованием бумажной технологии осуществляются Банком России в следующих случаях:

11) если есть поручение клиента провести их в почтовой или телеграфной технологии;

12) в отдельных регионах, в которых по решению Банка России не проводятся электронные платежи.

Схема межбанковских расчетов с использованием бумажной технологии выглядит следующим образом:

13) Клиент–хозорган приносит в банк расчетный документ, например, платежное поручение. Банк-плательщик списывает сумму платежа с расчетного счета клиента в корреспонденции со своим корсчетом в РКЦ:

Дебет - расчетный счет клиента

Кредит – корсчет 30102

14) Банк рассортировывает все клиентские поручения по группам очередности платежей и видам платежа (почтой, телеграфом) и составляет сводное платежное поручение (2 экземпляра) по каждой группе очередности и виду платежа. Сводное платежное поручение банка – письменное распоряжение о списании средств с его корреспондентского счета и переводе их на корсчет банка-получателя платежа.

К сводному платежному поручению банк прилагает клиентские расчетные документы (2-3 экземпляра) и опись последних на каждый коммерческий банк-получатель платежа (2 экземпляра). Сводные платежные поручения с приложенными к ним первичными клиентскими документами и описями банк-плательщик представляет в РКЦ – филиал А.

15) РКЦ – филиал А на основании первых экземпляров сводного платежного поручения банка и описи (остаются в документах дня РКЦ) с приложенными клиентскими документами списывает сумму платежа с корсчета банка-плательщика

Дебет - счет начальных МФО (начальный провод)

Кредит – корсчет 30101

и отправляет по линиям связи (почтой, телеграфом) в РКЦ – филиал Б кредитовое авизо с приложением клиентских расчетных документов.

Вторые экземпляры сводного платежного поручения и описи с отметкой ответственного исполнителя РКЦ – филиала А возвращаются банку и служат распиской, подтверждающей прием документов.

16) РКЦ – филиал Б, получив кредитовое авизо, зачисляет сумму платежа на корреспондентский счет банка-получателя платежа

Дебет – корсчет банка 30101

Кредит – счет ответных МФО (ответный провод)

и выдает банку-получателю выписку с его корреспондентского счета с приложением клиентских расчетных документов. Банк зачисляет сумму платежа на расчетный счет клиента-получателя платежа в корреспонденции со своим корсчетом

Дебет - корсчет 30102

Кредит – расчетный счет клиента

Один экземпляр полученного клиентского расчетного документа остается в документах дня банка (как основание совершения операции по счетам), другой – выдается клиенту получателю платежа вместе с выпиской с его расчетного счета.

Как было отмечено выше основная часть межбанковских расчетов. Проводимых через расчетную сеть ЦБ РФ, осуществляется на основе электронного документооборота (97%). Основной нормативный документ Банка России в области электронных расчетов – положение «О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России» от 12.13.1998г. № 20-П.

При электронной процедуре расчетов межбанковские платежные инструкции формируются и обрабатываются автоматически на основе электронных образов клиентских расчетных документов. В настоящее время Банком России в электронном формате введен только один вид расчетного документа – платежное поручение. Участниками системы электронных платежей и соответствующего электронного обмена являются практически все российские коммерческие банки.

28. Порядок проведения межрегиональных электронных платежей (МЭР) в платежной системе Банка России. Схема расчетов

Под межрегиональными электронными расчетами понимается совокупность отношений между подразделениями расчетной сети Банка России, находящихся на территории различных субъектов Российской Федерации, а также между кредитными организациями, клиентами Банка России и подразделениями расчетной сети Банка России по совершению платежей с использованием платежных и служебно-информационных документов, составляемых в электронной форме. Правила осуществления межрегиональных электронных платежей являются едиными для всех регионов и регламентированы Положением «О межрегиональных электронных расчетах, осуществляемых через расчетную сеть Банка России» в редакции от 11.04.2000г. № 36-П. В системе межрегиональных расчетов Банка России к двум уровням участников платежа добавляется третий уровень и складывается следующая иерархия субъектов платежа: банк-участник, региональный ГРКЦ Банка России и Межрегиональный центр информации Банка России (МЦИ). МЦИ расчетов не производит, а осуществляет лишь коммуникационные функции и является центром передачи сообщений. Межрегиональные электронные платежи осуществляются региональными ГРКЦ по схеме «каждое с каждым» (на двусторонней основе) по счетам, открытым друг у друга. Межрегиональные электронные платежи совершаются в зависимости от удаленности часовых поясов регионов, в которых располагаются плательщик и получатель и, как правило, завершаются в течение дня или не позднее следующего рабочего дня.

Наши рекомендации