Понятие и процедура банкротства.

Несостоя́тельность (банкро́тство) — признанная уполномоченным государственным органом неспособность должника (гражданина либо организации) удовлетворить в полном объеме требования кредиторов и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных государственных платежей.

Закон выделяет следующие основные процедуры банкротства: - наблюдение;
- финансовое оздоровление; - внешнее управление; - конкурсное производство; - мировое соглашение.

Наблюдение - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов. Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед всеми кредиторами в соответствии с утвержденным арбитражным судом графиком погашения задолженности.

Процедура финансового оздоровления может быть введена собранием кредиторов либо арбитражным судом по ходатайству учредителей (участников). Максимальный срок финансового оздоровления составляет 2 года.

Внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности. Эта процедура вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов в случае установления реальной возможности восстановления платежеспособности должника. Максимальный срок внешнего управления также составляет 2 года.

Конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Конкурсное производство вводится сроком на один год. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

Мировое соглашение - процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

10. Управление структурой капитала: финансовый леверидж.Управление структурой капитала - процесс определения соотношения использования собственного и заемного капитала, при котором обеспечиваются оптимальные пропорции между уровнем рентабельности собственного капитала и уровнем финансовой устойчивости, т.е. максимизируется рыночная стоимость предприятия.
Оптимизация структуры капитала предприятия осуществляется различными методами.

Основными из этих методов являются:

· 1. Метод оптимизации структуры капитала по критерию политики финансирования активов.
Этот метод основан на дифференцированном выборе источников финансирования различных составных частей активов предприятия. В этих целях все активы предприятия подразделяются на такие три группы:

o а) внеоборотные активы;

o б) постоянная часть оборотных активов (неизменная часть их размера, не зависящая от сезонных и других циклических особенностей производственно-коммерческой деятельности);

o в) переменная часть оборотных активов (варьирующая их часть, определяемая сезонным или другим циклическим возрастанием объема производственно-коммерческой деятельности).

· 2. Метод оптимизации структуры капитала по критерию его стоимости.
Стоимость капитала дифференцируется в зависимости от источников его формирования. В процессе оптимизации структуры капитала по этому критерию исходят из возможностей минимизации средневзвешенной стоимости капитала.

· 3. Метод оптимизации структуры капитала по критерию эффекта финансового левериджа.

Финансовый рычаг (плечо финансового рычага, кредитный рычаг, кредитное плечо, финансовый леверидж) — это отношение заёмного капитала к собственным средствам (иначе говоря, соотношение между заёмным и собственным капиталом). Также финансовым рычагом или эффектом финансового рычага называют эффект от использования заёмных средств с целью увеличить размер операций и прибыль, не имея достаточного для этого капитала. Размер отношения заёмного капитала к собственному характеризует степень риска, финансовую устойчивость.
Этот эффект заключается в повышении рентабельности собственного капитала при увеличении удельного веса заемного капитала в общей его сумме до определенных пределов.
Предельная доля заемного капитала, обеспечивающая максимальный уровень эффекта финансового левериджа, будет характеризовать оптимизацию структуры используемого капитала по этому критерию.

Финансовый леверидж характеризует использование предприятием заемных средств, которые влияют на измерение коэффициента рентабельности собственного капитала. Финансовый леверидж представляет собой объективный фактор, возникающий с появлением заемных средств в объеме используемого предприятием капитала, позволяющий ему получить дополнительную прибыль на собственный капитал.
Эффектом финансового левериджа называют показатель, который отражает уровень прибыли, получаемой дополнительно на собственный капитал, при различной доле использования заемных средств. Чем больше доля заемных средств в общем капитале предприятия, тем выше прибыль, получаемая на собственный капитал. Необходимо иметь в виду зависимость эффекта финансового левериджа от соотношения коэффициента рентабельности активов и уровня процентов за использование заемного капитала. В случае, если проценты по кредиту выше коэффициента валовой рентабельности активов, эффект финансового левериджа отрицателен. Необходимо также учесть, что чем больше доля заемного капитала в активах предприятия, тем ниже его финансовая устойчивость и выше риск банкротства.

6. Планирование денежных потоков исходя из планируемого объема реализации продукции.

 При прогнозировании поступления и расходования денежных средств по операционной деятельности исходя из планируемого объема реализации продукции, оно осуществляется в следующей последовательности.

· Определение планового объема реализации продукции, который базируется на разработанной производственной программе, учитывающей потенциал соответствующего товарного рынка.

Модель расчета в данном случае будет иметь следующий вид:

ОРп = ЗГПн + ПТП + ЗГПк ,

где ОРп — плановый объем реализации продукции в рассматриваемом периоде;

ЗГПн — сумма запасов готовой продукции на начало планируемого периода;

ПТП — суммарный объем производства готовой товарной продукции в рассматриваемом плановом периоде;

ЗГПк — сумма запасов готовой продукции на конец планируемого периода.

· Рассчитывается плановый коэффициент инкассации дебиторской задолженности Понятие и процедура банкротства. - student2.ru . Расчет осуществляется исходя из фактического его уровня в отчетном периоде с учетом намечаемых мероприятий по изменению политики предоставления товарного кредита.

· Рассчитывается плановая сумма поступления денежных средств от реализации продукции. Расчет осуществляется по следующей формуле:

ПДСп = ОРпн + (ОРПК × КИ) + НОпр ,

где ПДСп — плановая сумма поступления денежных средств от реализации продукции в рассматриваемом периоде (месяце);

ОРпн — плановый объем реализации продукции за наличный расчет в рассматриваемом периоде;

ОРПК — объем реализации продукции в кредит в текущем периоде;

КИ — коэффициент текущей инкассации дебиторской задолженности, выраженный десятичной дробью;

НОпр — сумма ранее неинкассированного остатка дебиторской задолженности (подлежащего инкассации в плановом порядке).

Рассчитанный показатель характеризует планируемый объем положительного денежного потока предприятия по операционной деятельности.

· Определяется плановая сумма операционных затрат по производству и реализации продукции. Это один из наиболее трудоемких этапов прогнозирования денежных потоков предприятия. В наиболее общем виде плановая сумма совокупных операционных затрат предприятия может быть представлена следующим расчетным алгоритмом:

Понятие и процедура банкротства. - student2.ru

где ОЗn — плановая сумма операционных затрат по производству и реализации продукции;

ПЗni — плановая сумма прямых затрат на производство единицы продукции;

ОПЗni — плановая сумма общепроизводственных затрат на производство единицы продукции;

ОПni — планируемый объем производства конкретных видов продукции в натуральном выражении;

ЗРni — плановая сумма затрат на реализацию единицы продукции;

ОРni — планируемый объем реализации конкретных видов продукции в натуральном выражении;

ОХЗn — плановая сумма общехозяйственных затрат предприятия (административно-управленческих расходов по предприятию в целом).

· Рассчитывается плановая сумма налоговых платежей, уплачиваемых за счет дохода. Данная сумма рассчитывается исходя из планируемого объема реализации отдельных видов продукции и соответствующих ставок налога на добавленную стоимость, акцизного сбора и других аналогичных сборов.

· Рассчитывается плановая сумма валовой прибыли предприятия по операционной деятельности. Данный расчет производится по следующей формуле:

ВПп = ОРп - ОЗп - НПд ,

где ВПп — плановая сумма валовой прибыли предприятия по операционной деятельности в рассматриваемом периоде;

ОРп — плановый объем реализации продукции в рассматриваемом периоде;

ОЗп — плановая сумма операционных затрат по производству и реализации продукции;

НПд — плановая сумма налоговых платежей, уплачиваемых за счет дохода.

· Рассчитывается плановая сумма налогов, уплачиваемых за счет прибыли, по формуле:

Понятие и процедура банкротства. - student2.ru

где НПп — плановая сумма налогов, уплачиваемых за счет прибыли;

ВПп — плановая сумма валовой прибыли предприятия по операционной деятельности;

НП — ставка налога на прибыль (в %);

НПп — сумма прочих налогов и сборов, уплачиваемых за счет прибыли.

· Рассчитывается плановая сумма чистой прибыли предприятия по операционной деятельности по формуле:

ЧПп = ВПп - НПп ,

где ЧПп — плановая сумма чистой прибыли предприятия по операционной деятельности в рассматриваемом периоде;

ВПп — плановая сумма валовой прибыли предприятия по операционной деятельности в рассматриваемом периоде;

НПп — плановая сумма налогов, уплачиваемых за счет прибыли.

· Рассчитывается плановая сумма расходования денежных средств по операционной деятельности предприятия по формуле:

РДСп = ОЗп + НДд + НПп - АОп ,

где РДСп — плановая сумма расходования денежных средств по операционной деятельности в рассматриваемом периоде;

ОЗп — плановая сумма операционных затрат по производству и реализации продукции;

НДд — плановая сумма налогов и сборов, уплачиваемых за счет дохода;

НПп — плановая сумма налогов, уплачиваемых за счет прибыли;

АОп — плановая сумма амортизационных отчислений от основных средств и нематериальных активов.

· Рассчитанный показатель плановой суммы расходования денежных средств характеризует планируемый объем отрицательного денежного потока предприятия по операционной деятельности.

· Рассчитывается плановая сумма чистого денежного потока. Такой расчет производится двумя способами:

ЧДПп = ЧПп + АОп ; ЧДПп = ПДСп - РДСп ,

где ЧДПп — плановая сумма чистого денежного потока предприятия в рассматриваемом периоде;

ЧПп — плановая сумма чистой прибыли предприятия по операционной деятельности;

АОп — плановая сумма амортизационных отчислений от основных средств и нематериальных активов;

ПДСп — плановая сумма поступления денежных средств от реализации продукции;

РДСп — плановая сумма расходования денежных средств по операционной деятельности.

7. Планирование денежных потоков исходя из планируемой целевой суммы чистой прибыли.

При прогнозировании поступления и расходования денежных средств по операционной деятельности исходя из планируемой целевой суммы чистой прибыли расчет отдельных показателей плана осуществляется в следующей последовательности.

Определяется плановая целевая сумма чистой прибыли предприятия. Данная сумма представляет собой плановую потребность в финансовых ресурсах, формируемых за счет этого источника, обеспечивающую реализацию целей развития предприятия в предстоящем периоде. Расчет целевой суммы чистой прибыли предприятия ведется в разрезе отдельных элементов предстоящей потребности:

1 элемент — капитализируемая часть чистой прибыли: прирост производственных основных средств; прирост нематериальных активов; прирост собственных оборотных средств; прирост портфеля долгосрочных финансовых инвестиций; отчисления в резервный фонд.

2 элемент — потребляемая часть чистой прибыли предприятия: выплата доходов собственникам предприятия; бюджет участия наемных работников в прибыли; бюджет внутренней социальной программы; бюджет внешней социальной программы.

Рассчитывается плановая целевая сумма валовой прибыли предприятия. Это производится по следующей формуле:

Понятие и процедура банкротства. - student2.ru

где ВПц — целевая сумма валовой прибыли предприятия в рассматриваемом периоде;

ЧПц — целевая сумма чистой прибыли предприятия в рассматриваемом периоде;

НП — сводная ставка налога на прибыль и других налогов, уплачиваемых за счет прибыли.

Производится расчет плановой суммы налогов, уплачиваемых за счет прибыли. Для данного расчета приводится следующая формула:

НПп = ВПц - ЧПц ,

где НПп — плановая сумма налогов, уплачиваемых за счет прибыли;

ВПц — целевая сумма валовой прибыли предприятия в рассматриваемом периоде;

ЧПц — целевая сумма чистой прибыли предприятия в рассматриваемом периоде.

Определяется плановая сумма операционных затрат по производству и реализации продукции. Упрощенный алгоритм осуществления этого расчета имеет следующий вид:

ОЗп = ОЗпост + ОЗпер × (ВПц /ВПф )

где ОЗп — плановая сумма операционных затрат по производству и реализации продукции в рассматриваемом периоде;

ОЗпост — фактическая сумма постоянных операционных затрат в аналогичном предшествующем периоде;

ОЗпер — фактическая сумма переменных операционных затрат в аналогичном предшествующем периоде;

ВПц — плановая целевая сумма валовой операционной прибыли предприятия;

ВПф — фактическая сумма валовой операционной прибыли предприятия в аналогичном предшествующем периоде.

В составе плановых операционных затрат отдельной позицией отражается сумма амортизационных отчислений.

Рассчитывается плановая сумма поступления денежных средств от реализации продукции по следующей формуле:

Понятие и процедура банкротства. - student2.ru

где ПДСп — плановая сумма поступления денежных средств от реализации продукции в рассматриваемом периоде;

ВПц — плановая целевая сумма валовой операционной прибыли предприятия;

ОЗп — плановая сумма операционных затрат по производству и реализации продукции в рассматриваемом периоде;

Нд — сводная ставка налога на добавленную стоимость и других налогов и сборов, уплачиваемых за счет доходов.

Рассчитывается плановая сумма налоговых платежей, уплачиваемых за счет дохода (входящих в цену продукции) по такой формуле:

НПд = ПДСп - ОЗп - ВПц ,

где НПд — плановая сумма налоговых платежей, уплачиваемых за счет дохода (входящих в цену продукции);

ПДСп — плановая сумма поступления денежных средств от реализации продукции в рассматриваемом периоде;

ОЗп — плановая сумма операционных затрат по производству и реализации продукции в рассматриваемом периоде;

ВПц — плановая целевая сумма валовой операционной прибыли предприятия.

Наши рекомендации